Top.Mail.Ru

⚡️Доходность до 18,4% на 2,5 года! Свежие облигации ИЭК Холдинг 001Р-05. Влетаем?


Псс, кто-нибудь хочет электро-купонов выше ключевой ставки? У нас тут любопытный середнячковый фикс. Ребята из IEK GROUP возвращаются на биржу с новым выпуском облигаций, сбор заявок - 16 июня, одновременно с Яндексом.


🔌Эмитент: АО "ИЭК Холдинг"


⚡️ИЭК Холдинг - один из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования (бренд IEK), светотехники, продукции для телекоммуникаций (бренд ITK) и решений для промышленной автоматизации (ONI).


Продукция ИЭК впервые появилась на электротехническом рынке РФ в 1999 г. Аббревиатура расшифровывается как ИнтерЭлектроКомплект.


В октябре 2023 «ИЭК Холдинг» приобрёл российские активы французской компании Legrand. В сделку вошли 3 произв. площадки и более 20 представительств в российских городах.


Компания преобразована из ООО в АО в январе 2025, а в марте 2026 стала ПАО. Уже пару лет анонсируется выход на IPO, но пока не срослось.


⭐️Кредитный рейтинг: A- "стабильный" от Эксперт РА (ноябрь 2025) и АКРА (март 2026).


💼В обращении фикс ИЭК 1Р3 $RU000A105PR5 и флоатер ИЭК 1Р4 $RU000A107E08 общим объемом 5 млрд ₽. Ближайшее погашение на 2 млрд - в сентябре 2026.


📊МСФО за 2025:


🔼Выручка: 56,2 млрд (+9,4% г/г). Основной драйвер — низковольтное оборудование и телеком-решения, которые показали рост на 24%.


🔽Скорр. EBITDA: 4,39 млрд (-21% г/г). Корректировка исключает разовые неденежные статьи. Снижение показателя связано с эффектом консолидации активов и формированием резервов.


🔽Чистая прибыль: 2,58 млрд (-18% г/г). Фин. расходы взлетели на 49% до 4,66 млрд.


💰Собств. капитал: 19,4 млрд (+11,7% за год). Активы увеличились на 4,1% до 48,4 млрд ₽. На счетах 662 млн ₽ кэша (в конце 2024 было 633 млн).


🔺Кредиты и займы: 15,4 млрд (+6,5% за год). Чистый долг - 14,8 млрд (+6,6%). Нагрузка ЧД/Скорр. EBITDA (по моей оценке) выросла до 3,36х против 2,5х годом ранее. Если брать Ебитду до корректировки (8,1 млрд ₽), то нагрузка составляет только 1,8х.


⚙️Параметры выпуска


● Объем: 2 млрд ₽

● Купон: до 17% (YTM до 18,39%)

● Срок: 2,5 года (900 дней)

● Выплаты: 12 раз в год

● Оферта: нет

● Амортизация: нет

● Рейтинг: А- от ЭкспертРА и АКРА


⏳Сбор заявок - 16 июня, размещение - 19 июня 2026.


🤔Резюме: искра пробежала


⚡️Итак, ИЭК размещает фикс объемом 2 млрд ₽ на 2,5 года с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты.


Довольно крупный и известный эмитент. ИЭК занимает долю более 10% на рынке электротехники РФ с потенциалом её увеличения, имеет неплохой кредитный рейтинг А-. Готовится к выходу на IPO.


Расширение бизнеса. Компания выкупила активы Legrand, в 2024 г. приобрела 20 тыс. кв. м промышленных площадей в г. Балабаново для нового производства, продолжает строительство электротехнического кластера в Казани.


Хорошие показатели. Выручка, прибыль и капитал последовательно увеличивались в течение нескольких последних лет. Сейчас прибыль просела, но свободный ден. поток остается прилично положительным (~5,9 млрд ₽).


⛔️Рост долга. За 2025 г. объем фин. обязательств вырос на 6,5%, из них 70% - это краткосрочный долг. Придётся активно рефинансироваться. Ннагрузка ЧД/скорр. EBITDA ухудшилась до 3,36х.


💼Вывод: любопытный фикс с неплохой доходностью от крепких производственников. Весь долг IEK GROUP с запасом перекрывается собственным капиталом, что не может не радовать. Если будет обещанное IPO, то компания получит дополнительный хороший прирост капитала.


Респект и уважуха коллегам-промышленникам, которые не перебирают бумажки, а занимаются реальным импортозамещением. Если купон по итогу не уронят ниже 16%, тогда подумаю над добавлением в портфель.


🎯Другие свежие фиксы: БалтЛиз24 (АА-, 18%), Ред Софт 2Р6 (BBB+, 16.75%), Борец 1Р7 (А-, 17.75%), Легенда 2Р7 (BBB, 19%), Система 2Р4 ( АА-, 17.5%), ИСП 1Р1 (BBB-, 21%), ГТЛК 2Р13 (АА-, 15.95%), Рольф 1Р9 (BBB+, 19.5%), Полипласт БО-16 (А, 17.45%).


📍Ранее разобрал выпуски Яндекс, ОДК, Алиум.


#sid #облигации #купоны #аналитика #обзор #иэкхолдинг

Псс, кто-нибудь хочет электро-купонов выше ключевой ставки? У нас тут любопытный середнячковый фикс. Ребята из - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Доходность до 184 на 25 года Свежие облигации ИЭК Холдинг 001Р05 Влетаем | БАЗАР