#США #инфляция #ставки #экономика #доходы #расходы #бюджет
В мае американцы существенно нарастили расходы +0.7% м/м и 6.3% г/г, можно было бы сказать, что потребитель совсем разогрелся, но дело больше в росте цен, чем потребления, т.к. реальные расходы на душу населения выросли скромнее - на 0.2% м/м и 1.8% г/г.
Реальные доходы на душу тоже выросли на 0.2% но выдали -0.3% г/г, причем годовая динамика отчасти поддержана ростом соцтрансфертов из бюджета. Но все же американцы тратят, несмотря на слабую динамику доходов, что в итоге приводит к падению нормы сбережений до 3% - это означает, что денежные сбережения отрицательные.
Цены росли в мае на 0.4% м/м и 4.1% г/г, здесь большую роль играл рост цен на бензин на энергию на 5.5% м/м и 29.2% г/г, причем пока, несмотря на снижение нефти, цены на бензин корректируются медленно. Трамп уже обвинил нефтяников, что они не хотят снижать цены [на что представитель Chevron ответил, что не так быстро - есть лани между падением цен на нефть и на бензин].
Базовая инфляция PCE составила 0.3% м/м и 3.3% г/г. Любимый показатель Пауэлла - цены на услуги без энергии и жилья ускорил рост до 0.5% м/м и 3.9% г/г, подтверждая, что не только бензин дорожает.
Уорш любит другой индикатор Trimmed Mean PCE - усеченную инфляцию, где около половины товаров/услуг [наиболее волатильных] отсекается, причем со смещением - дорожающих отсекается больше. Этот показатель показывает инфляцию сильно скромнее 2.4% г/г... правда сильно запаздывает при инфляционных шоках.
На деле центральная траектория инфляции в США скорее ближе к 3.5%, чем к целевым 2%, что означает реальные ставки ближе к нулевым, а это даже не нейтральная политика. Поэтому, несмотря на снижение цен на нефть, фьючепсы по-прежнему закладывают повышение ставки (да и ситуация с Иранм еще очевидно не завершена).
@truecon

