#intc — посты и обсуждения
2 публикации
В солнечную теплую погоду хочется написать чего-нибудь позитивного. Вот, например, Intell восстает из пепла, а я всего пару месяцев назад писал про него идею.
Жаль не воспользовался, так как риски санкций и блокировок все еще висят дамокловым мечом над россиянами. Но теперь есть сервис по торговле полностью виртуальными американскими фантиками через Т-инвестиции. Это конечно не доля в компании, но почти на любом этапе больше года американский рынок обыгрывает отечественный, который почему-то никак не хочет выполнять поручение президента о достижении капитализации в 66% от ВВП. Так что возможно это временный выход для инвесторов. Но инвестируйте осторожно, ведь мы-то с вами знаем, что америка вот-вот рухнет, а Россия великая и вечная!
Но вернемся в родное отечество. Одновременно выходят годовые отчеты и результаты первого квартала. Можно спамить цифрами в ежедневном формате, но смысла в этом нет. Результаты целых секторов во много похожи:
- второе полугодие 2025 года сильно хуже первого полугодия и гораздо хуже 2024 года;
- в первом квартале 2026 года ситуация продолжает ухудшаться и бизнесы (скажем черная металлургия) уже уходят в операционный убыток;
На слайде результаты Камаза. Не то чтобы они самые релевантные, но вы должны понимать, что у компании рекордные убытки за всю ее историю. Пока у бизнеса есть запас прочности и накопленного капитала, но с такими темпами планового охлаждения его надолго не хватит. Что потом будет делать правительство? Введет специальный сбор с китайских грузовиков, который пойдет на выплаты рабочим завода?
Довольно очевидно, что главной инвестиционной темой 2026 года станет\останется бум искусственного интеллекта. В нашем нефтегазовом болотце почти нет компаний, через которые можно вложить деньги в будущее. На ум приходит разве что Яндекс. А вот на американском рынке выбор достаточно широкий. Естественно мы\вы должны хорошо понимать всякие риски санкций, блокировок, ограничений. Быть может стоит купить с дисконтом то, что уже заблокировано, получив одновременно:
- компанию со ставкой на ИИ;
- валютную диверсификацию при комфортном курсе;
- дисконт к стоимости актива на эффективном рынке;
Решение каждый принимает сам, это просто мысли вслух. Итак, в прошлом году лучшей ставкой на ИИ была покупка акций гигантов: Google и Nvidia. Но теперь, когда гиганты на пике и стоят на двоих под 10 трлн долларов, жаба, она же инвесторская логика, подсказывает, что возможности могут быть скрыты в компаниях попроще.
И первым на ум сразу приходит павший технологический гигант - Intell. Компания в последние годы испытывала огромные проблемы и все никак не могла выйти из кризис. Отдельная история, как менеджмент довел бизнес до кризиса. Тут вам и рост конкурентов, и упущенные возможности, и слишком большие дивиденды, которые не позволили достаточные суммы инвестировать в развитие и подорвали баланс. Весьма наглядный пример того, что огромные дивиденды без развития не есть хорошо, хотя в моменте акционеры могут быть очень довольны.
Но вернемся к бизнесу. Почему стоит обратить внимание именно на INTC?
1) У компании есть опыт и технологии, чтобы участвовать в гонке\буме ИИ.
2) Нужно понимать логику развития процесса. Сама технология ИИ пока еще в поиске коммерческого применения и убыточна на операционном уровне. Но ее активное применение и внедрение уже вызвало титанический спрос на рынке чипов, процессоров и памяти. Возник дефицит, который привел к росту цен и доходов компаний по всей цепочке производства. А у кого есть собственные производственные мощности, уступающие лишь TSCM?
3) Прилив поднимает все лодки. Даже если менеджмент никак не сможет использовать удачный цикл и внедрить какую-то коммерчески успешные технологии, какое-то время доходы компании все равно будут расти. Уже растут! Впервые за 1,5 года компания стала операционно прибыльной. Есть шансы на дальнейший рост!
4) Несмотря на несколько лет сложностей, у INTC совсем небольшой долг (по меркам компании и рынка США). Так что компания может довольно скоро вернуться к выплате дивидендов.
Не будь санкций и блокировок, я бы наверняка рассматривал компанию как кандидат в условный иностранный портфель.