🥺 В интернете стала муссироваться кое-какая инфа, она сначала обсуждалась среди девелоперов, потом её подхватили блогеры, и скоро мы увидим подтверждение этого ближе к концу этого года, а всё начнётся с 1 июля.
Кто следит за ребятами из $GLRX уже знают, что будет «якобы» очередное ужесточение семейной/льготной ипотеки с 1 июля, но это правительством не афишируется, чтобы вновь не порождать панику.
А то в прошлые разы правительство предупреждало за 3-6 месяцев об ужесточении, и люди начали всё скупать не глядя, и это пораждало всплеск инфляции.
❗И вот на фоне этой новости, есть ещё информация от самих людей, кто работает в найме у застройщиков, что готовятся какие-то уникальные предложения процентных ставок, в которых чёрт голову сломит, то есть мало кто из обычных людей поймёт — а вот кто точно поймёт, так это «специализированные фонды»!
💥И тут мы как раз подошли к основному выводу, что оказывается, из-за ужесточения семейной/льготной ипотеки, застройщики вместе с банками готовятся к продаже квартир этим специализированным фондам — это уже практиковалось в нашей стране, и благодаря этому появилась компания $DOMRF
🔴 Только теперь, задача таких фондов: выкупать квартиры, чтобы их в будущем СДАВАТЬ НАМ — гениальное решение, которое на руку только застройщикам и банкам, а про обычных людей можно забыть, так как у них денег нет.
То есть, берётся американская идея 2009 года для восстановления рынка недвижимости, а в то время был как раз кризис — он был вызван необеспеченными кредитами, которые выдавались тем людям, которые тратили на ипотеку почти всю свою зарплату.
🤷 Очень сильно напоминает НАШ раздутый рынок недвижимости от лица семейной/льготной ипотеки, которая с самого начала вообще была без особых условий. Поэтому в СМИ мы успели услышать истории семей, которые могли взять НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество квартир, потом мы услышали про истории фиктивных браков и т.д. — в общем, ситуация один в один!
➡️ Напоминаю, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве составляет 14 млн., ипотечный платёж по такой квартире составляет 90 000 ₽ (при субсидировании) в месяц, а в аренду 60 000 ₽ в месяц. При таких показателях предпочтительнее выглядит аренда, чем 30 лет платить за квартиру, которая пока-что принадлежит банку, а не вам.
К тому же, при ужесточении ипотеки слабо верится, что проценты по рыночной когда-то будут показывать меньше 12% годовых — такие проценты мы больше не видим с 2019 года.
❗ЦБ уже на этой неделе, скорей всего, снова понизит ставку на 0,5%, и чтобы вы лучше понимали зачем нужно такое медленное снижение, вот вам несколько фактов 👇
— цикл снижения КС начался С ИЮНЯ 2025 ГОДА, тогда пик ставок кредитования достигал 23% в квартирах, а в машинах 20% и люди в таком темпе сильно кредитовались до октября 2025г.;
— а в начале ЭТОГО ГОДА, люди стали меньше скупать, и это больше связано с общей закредитованностью, так как их количество резко стало увеличиваться в период начиная с 2023 года, вот и наступила усталость, так как обычно люди старались расплачиваться за кредиты в трёхлетний период, а теперь этот цикл впервые увеличился;
— с начала весны, люди стараются ухватить среднюю ставку кредитования по квартирам 17%, а в автомобилях 19% и потихоньку начало до людей доходить, что выгоднее НЕ ТОРОПИТЬСЯ, так как есть вещи поважнее: ндс повысили, зарплаты перестали расти, счета выросли по жку и т.д.
🤷 А что самое интересное, за такое же время банковские денежные рынки показали такую же доходность в 15%. По-хорошему, ЦБ надо и дальше потихоньку снижать ключевую ставку, чтобы ещё больше размыть доходность.