🥺 В интернете стала муссироваться кое-какая инфа, она сначала обсуждалась среди девелоперов, потом её подхватили блогеры, и скоро мы увидим подтверждение этого ближе к концу этого года, а всё начнётся с 1 июля.
Кто следит за ребятами из $GLRX уже знают, что будет «якобы» очередное ужесточение семейной/льготной ипотеки с 1 июля, но это правительством не афишируется, чтобы вновь не порождать панику.
А то в прошлые разы правительство предупреждало за 3-6 месяцев об ужесточении, и люди начали всё скупать не глядя, и это пораждало всплеск инфляции.
❗И вот на фоне этой новости, есть ещё информация от самих людей, кто работает в найме у застройщиков, что готовятся какие-то уникальные предложения процентных ставок, в которых чёрт голову сломит, то есть мало кто из обычных людей поймёт — а вот кто точно поймёт, так это «специализированные фонды»!
💥И тут мы как раз подошли к основному выводу, что оказывается, из-за ужесточения семейной/льготной ипотеки, застройщики вместе с банками готовятся к продаже квартир этим специализированным фондам — это уже практиковалось в нашей стране, и благодаря этому появилась компания $DOMRF
🔴 Только теперь, задача таких фондов: выкупать квартиры, чтобы их в будущем СДАВАТЬ НАМ — гениальное решение, которое на руку только застройщикам и банкам, а про обычных людей можно забыть, так как у них денег нет.
То есть, берётся американская идея 2009 года для восстановления рынка недвижимости, а в то время был как раз кризис — он был вызван необеспеченными кредитами, которые выдавались тем людям, которые тратили на ипотеку почти всю свою зарплату.
🤷 Очень сильно напоминает НАШ раздутый рынок недвижимости от лица семейной/льготной ипотеки, которая с самого начала вообще была без особых условий. Поэтому в СМИ мы успели услышать истории семей, которые могли взять НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество квартир, потом мы услышали про истории фиктивных браков и т.д. — в общем, ситуация один в один!
➡️ Напоминаю, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве составляет 14 млн., ипотечный платёж по такой квартире составляет 90 000 ₽ (при субсидировании) в месяц, а в аренду 60 000 ₽ в месяц. При таких показателях предпочтительнее выглядит аренда, чем 30 лет платить за квартиру, которая пока-что принадлежит банку, а не вам.
К тому же, при ужесточении ипотеки слабо верится, что проценты по рыночной когда-то будут показывать меньше 12% годовых — такие проценты мы больше не видим с 2019 года.
