📦 OZON. Что да как?
Мысли об ультимативном крахе индекса прозвучали уже миллион раз, поэтому обсудим что-то иное. К примеру, были вопросы по Озону. Разберемся🤝
🔸Отчет за 1 кв. 2026, сперва вспомним:
- Оборот: 1.13 трлн.руб (+36% г/г)
- Выручка: 300.9 млрд.руб(+49% г/г)
- Скорр. EBITDA: 48.8 млрд.руб (рост в 1.5 раза г/г)
- Чистая прибыль: 4.5 млрд.руб(против убытка 7.9 млрд.руб годом ранее)
Исторически ОЗОН славится вечным ростом без оглядки на прибыль, буквально недавно пошел процесс в гору. Но тут подвезли слабый рынок😀
Количество заказов показывает ускоренный рост третий квартал подряд. Фин.тех сегмент растет (выручка сегмента выросла до 58.9 млрд.руб (+59% г/г), ~60% операций по карте вне OZON).
Темпы роста внушительные, даже при условии давления на продавцов. Прибыль четвертый квартал подряд По итогам 3 кв. 2025 г. в компании заявили, что они вышли на устойчивую прибыль.
Вопрос теперь в сохранении текущих темпов роста. МСБ - основная доля продавцов на маркетплейсах (оттоки имеются), у них сложная ситуация на данном этапе. Но бежать осбо некуда, фиолетовые конкуренты тоже не зайки, тоже гайки крутятся.
Добавим давление крупных банков по части карт маркетплейсов (пока не очень понятно к чему придут). Себе не беру, пока наблюдаю. Ближе к 3300 было бы интереснее.
___
Тот же Яндекс, если уж говорить об отрасли, привлекает больше. На днях обсудим другие компании👍