Что ж, Мосбиржа вчера продолжала резко снижаться, а я решила продолжить свой хоррор-рассказ о торговле в период паники 2022 года.
Итак, в первой части я поделилась , как во время февральского обвала мое депо снизилось на 39%, но тем не менее, это не повергло меня в уныние (потому что у большинства оно теряло по 50% и более 🤭)
Но основной сюрприз ждал еще впереди…
Сначала биржу закрыли на месяц, предварительно отменив шорты и заперев тех, кто набрал их 24 февраля в надежде “поднять бабла” во время резкого снижения. Пока рынок был закрыт, я от скуки покупала драгметаллы на металлический счет (которые благополучно продала в убыток перед самым ростом!..😂)
А потом индекс Мосбиржи вырос на 4% с открытия, и все шорты порвались в клочья (я помню, одна девушка писала, как ее отмаржинколли в Транснефти). Я же на этом бурном росте выходила из Норникеля, памятуя о том, что обычно его всегда сливают, и торговала Самолет на плечи🫣(что никому не советую, особенно сейчас!)
Эйфория длилась недолго, и где-то с середины сентября, почуяв неладное, я начала выводить деньги со счетов. В итоге 21 сентября объявили частичную мобилизацию, и рынок рухнул почти на 10% с открытия.
В день обвала я сидела в кэше и не пыталась поймать дно (мудрое решение!), а на следующий день не выдержала и начала торговать!
Я завела на счет небольшую сумму и первым делом купила Самолет и Лукойл. (К слову, стоили они примерно столько ж, как в день начала СВО). Также, я ловила дно в Русале и Пике, которые уходили ниже февральских уровней. Ну, и куда же без НЛМК, который точно так же обновлял лои, Новабев Групп (которая звалась еще Белугой), Мечела и Газпрома, который позднее таки утвердил рекордные дивы, после которых дивидендов мы от него больше не видели…
Если вернутся к текущим уровням этих акций, то часть из них уже ушла значительно ниже “обвальных” уровней.
Вывод
Если рынок обвалился, а потом резко отрос, хотя конъюнктура, приведшая к предыдущему падению, не изменилась, то лучше выйти из лонгов на отскоке, а потом перезайти, чем сидеть и наблюдать, как твои вчерашние плюсы медленно превращаются в убыток…
Кеш - тоже позиция. Иногда нужно давать себе передышку, не пытаясь купить каждое падение. Иначе купите дешево, а продавать будете еще дешевле.
Если индекс снижается на 20%, то заработать в шортах вам не дадут. Их отменят. Именно поэтому торговля в шорт на обвалах связана с риском.
