Одним зимним вечером мы с женой решили сформировать ей инвестиционный портфель и вот что было дальше…
• Первым шагом на таком пути инвестора всегда является открытие брокерского счёта. Мы открыли 2 счета для диверсификации с разными активами: ИИС с облигациями и обычный счёт с акциями.
• Вторым и дальнейшими шагами являются регулярные пополнения портфеля и покупки активов. Мы решили придерживаться среднего риска и покупать 50/50 – акции/облигации. Но в июне эта схема поломалась…
• Пополнили обычный счёт для акций на 10 000₽, а ИИС не пополняли
• Докупили активы, приносящие доход (передаю слова обоснования по некоторым компаниям, которые я говорил жене):
🔹Сбер $SBER
Жена сама кстати предложила его купить по очень приятной цене – 301 ₽. Я согласился, потому что вижу как он сильно растёт в показателях. Это вселяет надежды, что 2026 будет лучше, чем 2025, а значит и дивиденды тоже.
🔹МТС-банк $MBNK
По моим оценкам бизнес фундаментально недооценен, хотя банки сейчас отлично зарабатывают и МТС банк в том числе, но нужно снижение ставки, иначе сильного роста акций не будет.
🔹ИКС 5 $X5
Наш любимый магазин, где есть хорошие скидки с рыжей картой. Покупаем их акции по акции по 2180₽.
🔹Из остальных акций докупаются следующие дивидендные товарищи: Транснефть $TRNFP , Ренессанс $RENI . Далее переходим к облигациям.
🔹ОФЗ 26254
На текущий момент ОФЗ дают более 15% доходности, что очень привлекает. Берем выпуск с самыми большими купонами на деньги с купонов.
📌 Пассивный доход за июнь:
+ 888 ₽ (с облигаций)
📌 Всего:
68 000 ₽ (-2,1%)
✔️ По итогу я могу только порадоваться за портфель и за жену. Все потому что ей нравится инвестировать подобным образом с наставником. Радуется пассивному доходу словно это зарплата. Мы же реинвестируем эту «огромную» зарплату и идём дальше.
Как вам рубрика? Продолжать обозревать портфель? – 👍

