Все привыкли к прочному укоренению китайского автопрома в нашем с вами отечественном быту, а вот европейские бренды взяли и камбэкнули.
За январь-май 2026 года продажи европейских машин в России выросли на 104%, до 26,7 тыс. автомобилей.
Лидером стал BMW. Немецкая марка продала 6451 машину (+51%), хотя официально в Россию не поставляется. Следом идут Volkswagen — 5659 авто (+266%), Audi — 4569 (+463%), Mercedes-Benz — 4130 (+57%) и Skoda — 2932 (+143%).
У Mercedes самым популярным оказался не какой-нибудь городской седан, а старый добрый «Гелик».
Видимо, стабильна народная любовь!
Чаще стали поставляться и люксовые игрушки.
Lamborghini прибавила 73% (90 авто), Bentley сделал те же +73% (82 авто), Rolls-Royce продал 96 машин (+12%).
Кризис говорите?
Правда, почти 60% этих «европейцев» и не «европейцы» вовсе.
Китайская сборка + еврошильдик = счастье отечественного автомобилиста.
Зачем спорить о качестве китайских авто, если можно покупать BMW китайской сборки.