Top.Mail.Ru

💼 Продажи в портфеле в мае - Русагро (доля до продажи ~3%)

В отличии от Ренессанса или Астры, планов продавать Русагро у меня не было до последнего момента. Все еще считаю - изображение

В отличии от Ренессанса или Астры, планов продавать Русагро у меня не было до последнего момента. Все еще считаю компанию хорошим бизнесом с неплохими перспективами. Но в пользу продажи стало уже слишком много факторов, которые, кажется, глупо игнорировать

Первое и, наверно, самое важное — это ухудшение экономики отрасли. Экспорт сельхозпродукции в деньгах сокращается уже третий год:
👉 2025: $41,5 млрд, (-3,5% г/г) | 80 млн тонн (-26,8% г/г ).
👉 2024: $43 млрд (-1,1% г/г) | 109,2 млн тонн (+51,6% г/г)
Крепкий рубль и быстрый рост расходов на персонал из-за дефицита рабочей силы еще сильнее усугубляют ситуацию.

Второй важной причиной является отсутствие у бизнеса хозяина. С момента ареста Мошковича (мажоритарий Русагро) в марте 2025 года непонятно, кто и как управляет бизнесом. В крупных компаниях, если за ними никто не следит, очень быстро начинается бардак. Финансовые показатели последних двух лет говорят в пользу того, что компания стала работать хуже.

Третьим фактором инвестиционной непривлекательности для меня стала передача актива под управление структуре Россельхозбанка. РСХБ, мягко сказать, не самый эффективный банк, фокус которого направлен на выполнение госсзадач, а не зарабатывание прибыли. Я просто не верю в то, что они могут быть хорошими управленцами для такого сложного и крупного бизнеса.

Наконец, четвертым фактором стал кейс с двумя несостоявшимися аукционами по продаже ЮГК. Понятно, что продажа золотодобытчика — это не то же самое, но наблюдая за попытками продажи одного актива, я затрудняюсь представить, сколько, кому и как будет продаваться Русагро. А время тут играет не на акционеров (см. причину №2).

✏️ Вышел с убытком в 33%. Для себя решил, что лучше посмотрю со стороны. Дождусь появления нового владельца, понаблюдаю за показателями бизнеса годик-другой, а затем, если все будет хорошо — зайду снова. Лучше купить на 10-30% дороже, чем ждать развязки неопределенное время.


💬 Финансовое Убежище


$RAGR

#русагро #акциирусагро #ragr

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Продажи в портфеле в мае Русагро доля до продажи 3 | БАЗАР