Top.Mail.Ru

🚩Отберут ли наши депозиты по Зюганову? К чему готовиться вкладчикам


В понедельник мы наблюдали (а многие, в т.ч. и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение российского рынка акций с сентября 2022 года - почти на 5% за одну сессию.


Поводом стали как минимум 3 последовательно произошедшие вещи: жесткая риторика ЦБ по поводу ключевой ставки, произошедшая ракетная атака на Воронеж и заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое вызвало большой переполох.


💰"Отнять и поделить"


Днём 22 июня на предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил, что нужно срочно "изыскать" как минимум 30 трлн ₽ из банковских средств для нужд бюджета.


🚩«В банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 триллиона - предприятий. В сумме - 130 трлн. Три бюджета - это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!».


🔥Фраза была воспринята многими как призыв к конфискации вкладов. Крупные СМИ с удовольствием начали выходить с такими заголовками, подогревая панику. Однако позднее в тот же день и сам Зюганов, и его пресс-служба категорически опровергли такую трактовку.


Пресс-служба КПРФ заявила, что "ни о каком изъятии вкладов речи не идет", а слова Зюганова, мол, были вырваны из контекста.


Сам Зюганов назвал информацию об изъятии вкладов "мулькой" и подчеркнул, что "вклады граждан священны". По его словам, он критиковал высокую ключевую ставку, которая "мешает деньгам работать в реальном секторе экономики".


🤔А если разобраться без эмоций?


💥Реализация подобной идеи привела бы к катастрофическим последствиям.


Обвал банковского сектора. Банки используют средства вкладчиков для выдачи кредитов, на которых строится банковский бизнес. Изъятие даже 30 трлн ₽ (не говоря уже о 130) лишило бы их этой основы, вызвав массовые банкротства банков.


Коллапс экономики. Без кредитования остановятся предприятия, свернутся инвест-проекты. Экономика потеряет главный источник финансирования.


Подрыв доверия к государству. Как подчеркнул депутат Михаил Делягин, это "откровенный бред предложение полностью уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий". Опыт 1990-х годов показал, к чему приводят подобные действия.


А последнее, что нужно в эти действительно трудные времена нашим властям - рукотворный банковский кризис и предельно озлобленное население. Поэтому "бред" - это ещё мягкое слово.


🤦‍♂️Зачем вообще такое заявлять?


Я лично не очень понимаю, зачем политики такого уровня делают подобные заявления с высоких трибун. Видимо, не только я.


Анатолий Аксаков (глава комитета Госдумы по финрынку) обоснованно назвал эту идею "провокацией" и "бредом". Он заявил, что подобные меры лишат экономику денег, и в них не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. И это тот редкий случай, когда я могу согласиться с депутатом, и даже поверить в искренность сказанного.


🤷‍♂️Что это - популизм? Намеренное "раскачивание лодки", которая и так в шторме? Ощущение, что Зюганов не понимает базового механизма кредитования, на котором собственно строится вся современная капиталистическая экономика.


Либо делает вид, что не понимает - есть конспирологические версии, что таким образом КПРФ специально выставляют "недалёкими" перед грядущими выборами.


Лично я не только не побегу забирать вклады, я ещё и буду стремиться УВЕЛИЧИТЬ их объем. Постоянно мониторю текущие условия и выбираю те, где моим деньгам будет лучше.


🎯Подытожу


В сухом остатке: реальной угрозы для банковских вкладов населения НЕТ.


Это подтверждается отсутствием законодательной базы, единодушной критикой со стороны официальных лиц, и самое главное - очевидной экономической абсурдностью самой идеи, реализация которой привела бы к коллапсу всей фин. системы.


Изымать или замораживать вклады у нас будут в САМУЮ последнюю очередь. И уж если до этого (тьфу-тьфу-тьфу) когда-нибудь дойдет, никакие биржевые активы нас, скорее всего, не спасут. Поэтому, как говорил дядя Миша Задорнов - ВЫДОХНУЛИ! Всё будет хорошо.*


*Но это, как обычно не точно.


#sid #вклады #новости #экономика

В понедельник мы наблюдали (а многие, в т.ч. и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.