Не уверен что из современных политиков, кто-то умеет поразить хоть оного врага, да и в целом владеть мастерски оружием. Хотя амбиции у некоторых зашкаливают.......
Последний византийский император Константин XI Палеолог погиб в бою у стен города, поразив более 600 османов, у Мехмеда II так и не хватило мужества сразиться в дуэли с храбрым и сильным императором.
Последний бой императора Константина XI Драгаша у стен Константинополя 29 мая 1453 года.
Описание гибели Константина в "Повести о взятии Царьграда турками":
"Цесарь же, выходя из церкви, одно только промолвил: «Кто хочет пострадать за Божьи церкви и за православную веру, пусть пойдет со мной!» И, сев на коня, поскакал к Золотым воротам, рассчитывая там встретить безбожного. Всех же воинов собралось с ним до трех тысяч, и увидел он в воротах множество турок, подстерегавших его, и, перебив их всех, устремился в ворота, но не смог проехать из-за множества трупов.
И снова двинулись им навстречу турки в бесчисленном множестве, и бились с ними до самой ночи. И так пострадал благоверный царь Константин за Божьи церкви и за православную веру месяца мая в 29-й день, убив своей рукой, как сказали уцелевшие, более шестисот турок.
И свершилось предсказанное: Константином создан город и при Константине погиб. Ибо за согрешения время от времени бывает возмездие судом Божьим, злодеяния ведь, говорится, и беззакония низвергнут престолы могучих."