Надобно оставить в покое цифры налогово-взносовой нагрузки, но, убрать бесчисленные льготы и запретить вводить новые.
Последнее актуально потому, что Минфин пообещал очередные льготы по соцвзносам.
В бюджете и Соцфонде триллионный дефицит, но, Минфину всё нипочем.
Надобно вернуть и даже повысить прежний предел по НДС для МСП в 60 млн руб.
Когда этот предел сокращали, в экономике была совсем другая история.
Сейчас же, ничего, кроме дробления в двузначных цифрах, всплеска наличных расчетов и закрытия компаний мы не получили.
Надобно списать пени, штрафы и недоимки по налогам.
Из 4 трлн ₽, недоимки составляют 2,3 трлн ₽.
А вот взносы должны перечисляться в полном объёме.
Надобно снизить проинфляционную ключевую ставку минимум до 10%, уже в июле и не позже.
Надобно ослабить курс рубля в целях наполнения бюджета, восстановления экспортной конкурентоспособности и оживления внутреннего производства.
Плавная девальвация уже идет.
Надобно свести к минимуму платные социальные услуги, оказываемые бюджетными учреждениями (школы, вузы, поликлиники, больницы).
Надобно ужесточить наказание для коррупционеров, приравняв коррупцию к особо тяжким преступлениям.
#Россия #бюджет #налоги #финансы #экономика #издержки #ЦБ #ФНС