На мой взгляд, до определенного размера капитала и уровня дохода плодить карты для кешбэков - это бессмысленная мышиная возня, которая забирает время на изучение условий, но не дает никакой ощутимой выгоды. Однако когда возрастают доходы/расходы - выгода от программ лояльности становится очень даже существенной и пренебрегать ей точно не стоит. При этом, чем более крупным клиентом ты становишься, тем больше банки готовы тебе предлагать всяких приятных бонусов (это касается абсолютно всех продуктов).
Сам лично активно начал пользоваться программами лояльности только в 2023м году, когда резко выросли расходы на поездки. Возвраты десятков тысяч рублей с каждой поездки, бесплатные проходки в аэропортах и вокзалах, бесплатные поездки на такси, 50% скидки на такси и еще множество разных мелочей - это приятно🙂, поэтому сейчас за интересными предложениями периодически посматриваю. Всего у меня 3 банка, продуктами которых пользуюсь активно. Кстати говоря, Яндекс сделал удобный поиск дебетовых карт с максимальной выгодой в зависимости от размера трат по разным категориям, туда можно ввести свои траты и потом уже самостоятельно детально изучать предложенные варианты.

👆 Конечно, некоторые банки еще дают особые "плюшки", если держать солидные суммы на счетах, получать зарплату на их карту или держать их акции. У меня до покупки акций ради получения бонусов не доходило (хотя, соблазн возникал), но депозиты в синем, желтом и зеленом банках ради более выгодных условий бывало пополнял😁.
Расписывать условия программ у всех банков не буду, так как здесь для каждого всё индивидуально. Однако, решил написать этот пост, так как лично знаю людей, которые оборачивают через карты сотни тысяч в месяц, держат миллионы на счетах, но не пользуются никакими привилегиями, просто по незнанию. Если у вас так, то пора изучать этот вопрос.
P.S. Кстати говоря, сейчас многие банки стали уменьшать кешбэки. Одна из причин - распространение оплат QR-кодами, комиссия по которым в разы меньше, поэтому и деньги возвращать не с чего😁. Более того, при оплате по QR, как правило, вообще не начисляют кешбэки. Как человек, который знает, что такое эквайринг, я понимаю бизнес, но как потребитель стараюсь платить именно картой, а не по СБП.