#инвестмакро — посты и обсуждения
3 публикации
M1 это денежный аггрегат = наличные деньги в обращении (банкноты и монеты) + чеки, вклады до востребования (текущие счета)
т.е. те деньги, которые доступны для немедленного использования
Чем их больше, тем больше люди могут покупать (спасибо кэп)
Резкое снижение - сигнал к рецессии
Темой денежных аггрегатов я заинтересовался благодаря мыслям Олега Дубинского
Не реклама, просто у человека фундаментальные и интересные взгляды на рынок
Сам по себе показатель мало интересен
Интереснее посмотреть на него в связке с инфляцией
А именно разницу
По денежным аггрегатам взял данные с cbr.ru
По инфляции взял данные с rosstat.gov.ru
📊 Построил график
В последнее время наблюдается увеличение разрыва
Подобная динамика в прошлом и рост индекса ММВБ между собой положительно коррелировали
На рынок потекли деньги? Сигнал к росту рынка?
Периодически наблюдаю за этим графиком
👉 Подписывайтесь, если не подписаны
👉 Если понравилось, ставьте 👍
👉 Если вам тоже интересна динамика М1 vs Инфляция, ставьте 👍
* Личное мнение автора. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
19 июня 2026 г. состоится очередное заседание по вопросу ключевой ставки
Текущее значение 14.5 %
На данный момент мы находимся в цикле плавного снижения ставки
Чтобы узнать ожидание рынка, я смотрю на график RUSFAR3M
Индекс отображает ожидаемую стоимость обеспеченных денег за 3 месяца
Значение индекса уже опустилось ниже 14
📊 На рисунке график RUSFAR3M по месячным
Отсюда могу сделать вывод, что рынок ожидает снижения ставки на 0.5 %
Подчеркну, что это не прогнозирование, а именно ожидание рынка
Будущее мы знать не можем
👉 Подписывайтесь, если не подписаны
👉 Если понравилось, ставьте 👍
👉 Если тоже следите за ставкой ЦБ, ставьте 👍
Всем успешных инвестиций!
* Личное мнение автора. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Это главный термометр экономики страны, который показывает общую стоимость всех товаров и услуг, произведённых за год
Но гораздо интереснее не просто абсолютное значение, а его динамика
Это показатель того, растёт экономика или сокращается по сравнению с предыдущим периодом
📊 Взял данные из открытых источников и построил график
В последнее время происходило длительное снижение
Думаю, ни для кого такая динамика не является новостью
Последние несколько месяцев крутится вокруг нуля
Консолидация или попытка роста?
Рост ВВП интересен всем. И бизнесу, и инвесторам
Периодически наблюдаю за этим графиком
👉 Подписывайтесь, если не подписаны
👉 Если понравилось, ставьте 👍
👉 Если вам тоже интересна динамика ВВП, ставьте 👍
* Личное мнение автора. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией