M1 это денежный аггрегат = наличные деньги в обращении (банкноты и монеты) + чеки, вклады до востребования (текущие счета)
т.е. те деньги, которые доступны для немедленного использования
Чем их больше, тем больше люди могут покупать (спасибо кэп)
Резкое снижение - сигнал к рецессии
Темой денежных аггрегатов я заинтересовался благодаря мыслям Олега Дубинского
Не реклама, просто у человека фундаментальные и интересные взгляды на рынок
Сам по себе показатель мало интересен
Интереснее посмотреть на него в связке с инфляцией
А именно разницу
По денежным аггрегатам взял данные с cbr.ru
По инфляции взял данные с rosstat.gov.ru
📊 Построил график
В последнее время наблюдается увеличение разрыва
Подобная динамика в прошлом и рост индекса ММВБ между собой положительно коррелировали
На рынок потекли деньги? Сигнал к росту рынка?
Периодически наблюдаю за этим графиком
👉 Подписывайтесь, если не подписаны
👉 Если понравилось, ставьте 👍
👉 Если вам тоже интересна динамика М1 vs Инфляция, ставьте 👍
* Личное мнение автора. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
