Top.Mail.Ru

М1 vs Инфляция

M1 это денежный аггрегат = наличные деньги в обращении (банкноты и монеты) + чеки, вклады до востребования (текущие счета)

т.е. те деньги, которые доступны для немедленного использования

Чем их больше, тем больше люди могут покупать (спасибо кэп)

Резкое снижение - сигнал к рецессии


Темой денежных аггрегатов я заинтересовался благодаря мыслям Олега Дубинского

Не реклама, просто у человека фундаментальные и интересные взгляды на рынок


Сам по себе показатель мало интересен

Интереснее посмотреть на него в связке с инфляцией

А именно разницу


По денежным аггрегатам взял данные с cbr.ru

По инфляции взял данные с rosstat.gov.ru


📊 Построил график


В последнее время наблюдается увеличение разрыва

Подобная динамика в прошлом и рост индекса ММВБ между собой положительно коррелировали


На рынок потекли деньги? Сигнал к росту рынка?


Периодически наблюдаю за этим графиком


👉 Подписывайтесь, если не подписаны

👉 Если понравилось, ставьте 👍

👉 Если вам тоже интересна динамика М1 vs Инфляция, ставьте 👍


* Личное мнение автора. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


#ИнвестМакро #М1 #Инфляция


M1 это денежный аггрегат = наличные деньги в обращении (банкноты и монеты) + чеки, вклады до востребования - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
М1 vs Инфляция | БАЗАР