Я не писатель, просто вот иногда хочется поделиться человеческими мыслями, нормальными буквами, а не
loadLastSettings() {
const settings = this.instrumentService.loadLastSettings() 😊
Трейдер-по своей сути одинокий человек, и в то самое время я это прочувствовал на своей шкуре. Но я забегаю вперед.
В начале был Forex! и это хорошо!
Наверное именно так я тогда думал, или что быстрее всего мне так сказали.
Кухни Forex!-а вот это не очень.
Потом появились мошенники!
Во времена вселенской войны с теремками (об этом я писал ранее), я снимая выручку - вел Excel-файл, в который методично записывал-вносил все те крохи под названием прибыль, которые зарабатывали мне терминалы.
Научился строить там же в ексель графики и заметил, что в определенные дни прибыль больше и графики прям рвались в небеса.
Сложив 2+2 стало ясно, в эти дни люди получали зарплату или пенсию и бегут к теремкам, оплатить свое право на жизнь.
Графики стали меня сводить с ума в хорошем смысле слова.
Я уже знал, что к примеру, в восьмой понедельник тридцатьчетвертого месяца ниссана, терминал будет пустовать, а 36-ого в пятницу будет забит деньгами.
То есть смотря на графики, я примерно понимал, чего мне ждать в будущем. Это был первый опыт видеть рынок наперёд😊
Лень –двигатель прогресса.
Со временем, я обленился настолько, что у своих терминалов мешки под деньги распорол и ездил снимать кассу только тогда, когда они аварийно останавливались, забитыми под завязку деньгами.
Я же так вот остановиться не мог.
Что-то в тот момент у меня щелкнуло, появилось в голове, засела как заноза в мозгу.
Как будто ты что-то знаешь, или не совсем знаешь, или хочешь сказать… Что-то тревожное или радостное. Не помню. Но щелкнуло. Засело.
Наступило время отпуска и я улетел, оставив свой бизнес другу(об этом тоже писал).
Отпуск.
Когда ну улице +500 тыщ градусов жары, а по ощущениям и того больше - то забиваешься в комнату включаешь кондиционер и пытаешься найти себе развлечение с 11 утра и как минимум до 21-ого часа вечера.
Раньше выйти не получится-просто расплавишься.
В первые дни от нечего делать, я пересматривал свои фотографии, начиная от того самого времени, когда была мода детей голыми с соской в зубах фотать и где я уже с автоматом на фоне зеленой военной техники - позировал на дембельский альбом.
Но через 3 дня, когда все семь миллионов триста шестьдесят две фотографии были пересмотрены, наступило время икс.
Кто-то возможно задаст вопрос, а почему бы на море не сгонять? Я этому кому-то отвечу:-я с 2002-го года по 2012 проходил в моря и вот прям до тошноты. Был матросом и боцманом. В общем весь мой мозговой центр, на который я нахожу обычно приключения, в ракушках и морских звездах, как и подобает настоящему моряку.
Пытался я с супругой так отдохнуть и не раз, но обычно на третий день уже начинал поскуливать и просится домой.
Душа просилась вон и печень тоже. Как можно лежать на солнце и ничего не делать? Скукота-же?
Многих устроил бы беспечный просмотр роликов в Ютубе (а тогда уже Ютуб был), шило же в известном месте говорило об обратном, мол-Ты чего Брат, просто будешь просаживать своё время на ерунду? Не брат, так дело не пойдет, ща погоди, во что ни будь обязательно тебя вляпаю! Врубай компьютер!
Приказ есть приказ, а как известно-приказы не обсуждаются.
Продолжение будет)
Выставляя теремки на Авито, я понимал, что если и продам их когда-то, то не раньше чем лет через 100-120 в какой-нибудь краеведческий музей, как экспонаты древней цивилизации.
Но верно говорят, мол на любой товар-всегда есть свой купец.
На следующий день позвонил мужчина.
Вот это поворот!-подумал я.
А может не стоит их продавать, раз такой ходовой товар?
Но маленький огонёк разума, который не успел погаснуть в моей голове, переполненной идеями и ноу-хау сказал:-Надо Федя! Ну блин, ну надо!!!
Назначил встречу. Встретились у меня дома.
Лукавить не стану — был рад, что избавляюсь от такого геморроя.
Но честно рассказал покупателю про ЭКЛЗ.(хотя если совсем честно, то не хотел говорить ему, но воспитание СССР не позволило так поступить.)
Он оказался в курсе, и это его не испугало.
Тем более он параллельно ещё 34 теремка купил. (Вот же-ж счастливый гусь 😁.)
Мы поговорили, обменялись расписка/деньги и пожали друг-другу руки.
Я смотрел, как грузят мои оранжевые ящики, и чувствовал странное облегчение и грусть одновременно.
Ведь мы с ними столько пережили вместе…
«Мужичок занимается потихоньку, теремки ему потихоньку кровь портят, а я пробую себя в новом деле!))»
Эта фраза из моего поста 2016 года об истории происходившей где-то в году 2012-2013. Тогда я думал, что новое дело — это конец истории.
А оказалось — начало.
Причем же тут трейдинг?-да собственно в начале вродь-бы и не причем.
Вначале был Forex! "Кухни"- Forex!
Потом появились мошенники!
или наоборот….?
Но это другая история.
Продолжение будет.
Из рассказа продавца магазина + алгоритм от меня, ну что б понятно было и не затягивать.
Заходит бабуленька божий одуванчик в магазин, покупает кой-какие продукты и проложив курс направляется прямиком к выходу,ну а на выходе стоит мой красавец!
Подкрадывается к моему терминалу, закинуть 50 рублей на телефон внуку или еще зачем и совсем не догадывается, что судьба-злодейка ей приготовила на сегодня сюрприз.
Вы спросите почему подкрадывается?-Ну а как не подкрадываться то, это же по сути колдовство-деньги засунул в ящик, а в телефоне пополнился счет волшебным образом.
Камера её зафикси-и-и-ровала и держит в поле зрения-не отпускает ни на шаг. Следит. Блюдёт. Готовит электронное злодеяние.
Бабулька оплатила, что-то шепча себе под нос, чек забрала, сложила, убрала в сумочку, перекрестилась и надеется пойти по своим бабульским делам, но не тут-то было!
Злой рок нависает над старушкой.
Бездушный скрипт, начинает своё чОрное безжалостное дело.
Как то-о-олько бабуленька поворачивается спиной к теремку и начинает отходить,(выходит так сказать из зоны действия камеры) на экране запускается конец мультфильма «Жил –Был пёс» и поверх всех плиток появляется - Его Величество Волк!
На весь экран!
И-и-и-и ка-а-а-а-к заорёт голосом Джигарханяна: Ты это… приходи если что!»
Короткий вскрик. Звон битого стекла и жидкость, медленно растекающаяся по полу магазина. Светло-зеленого цвета.
Минус моей карме.
Вот прям сразу минус!!!
Я то на такой эффект вовсе не рассчитывал.
С бабулькой всё нормально кстати, увезли в травмпункт-ногой сильно от страха пнула по терминалу, ушиб просто как оказалось, ну и вроде банку с огурцами разбила в сумке. Об волка.
Стекло поменял.)
Волка удалить жалко было - такого ни у кого не было, но в качестве компенсации придумал доп.опцию:
на ноутбуке раз в три дня редактировал текст который должен был быть на чеке.
Я тупо туда вставлял анекдоты из интернета.
Платишь такой весь важный за газ и воду, ждёшь чек, а тебе не просто чек, а целая простыня с анекдотами выползает из терминала. Бумагу только успевай менять.
Сердца людей таяли на раз-два! Ходили ради анекдотов к моему теремку платить за всякие услуги.
Это я так карму чистил после прокола с волком и бабушкой.
Народ ржал, я плакал от бессилия.
Такой талант зарываю, может в клоунское училище податься?))
Штрафы, о которых я писал ранее я оплатил.
Позже пригласили на суд, где меня должны были из прокуратуры так сказать защищать, выявлять со стороны налоговой неправомерные действия.
Я не пошёл. Штраф-то оплачен. Действия правомерны. Закон дурацкий.
Выгодно заниматься, когда у тебя их минимум 40-50 штук, и желательно новые. Никакие штрафы не страшны.
Грустно стало.
Выставил теремки на продажу.
Видимо бабулька меня прокляла.
Продолжение будет.
Я прилетел из отпуска.
Всё работает ровненько. Езжу периодически протираю их. С новыми мухами знакомлюсь .Обслуживаю. Радуюсь, что наконец-то начну работать в плюс на себя.
Но вспоминаю о ночном тревожном звонке и с тяжёлым сердцем еду в налоговую.
Вы спросите, почему с тяжёлым? Отвечу.
Лишь только после того как я приобрёл терминалы, узнал, что на них надо ставить некое устройство под названием ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищённая).
Приблуда сия исключительно нужна налоговикам для отслеживания денежных масс, кои проходят через терминал, чтоб не обманул. Хотя для этого есть расчётный и спец счёт в банке. И выписку им могут дать по первому требованию.
В начале своей деятельности я решил, что во что бы то ни стало установлю себе ЭКЛЗ. Я же законопослушный гражданин РФ.
Не тут-то было.
В сервисном центре оказалось, что одна приблуда стоит 11 тысяч и работает один год. Вне зависимости, была у тебя прибыль или нет. Мне же нужно было купить 9 таких. То есть 99 т.р. плюс договор — грубо 120 т.
По моим подсчётам, теремки заработали бы мне за год всего 100 т.
Опа! Приплыли! Минус прибыли.
Был вариант второй: купить одну и поставить на один терминал, дома заварганить фискальный сервер, который должен работать сутки напролёт, и купить каждому теремку статический IP-адрес.
То есть человек кладёт денюжку, теремок отправляет информацию на сервер платёжной системы, та даёт «добро», происходит оплата, теремок отправляет инфу на мой сервер, он регистрирует платёж и отправляет команду печатать чек на терминал.
Красота.
Но сразу отставить.
Даже если предположить, что можно купить эти IP-адреса за дёшево, то скорость интернета желает лучшего.
Один чек будет печататься 5-10 минут. Никто не будет ждать столько времени. Да и если чек не нужен, то терминал пока его не отпечатает — не будет готов принять следующий платёж. В итоге замкнутый круг и прибыли ноль.
Можно ЭКЛЗ не ставить, если у тебя единый налог. Но с единым платёжная система отказывается работать. А работает только с упрощенкой. А упрощенка подразумевает установку ЭКЛЗ.
Вот так.
Пришёл я в налоговую.
Мне говорят: «А что же вы ето как ево, не поставили себе эту нужную и полезную ЭКЛЗ?» У них-то тоже база есть, кто ставил, а кто нет.
Ну вижу-же по их мордам довольным, что это очередной разрешенный отъём денежных масс у народа.
Я собственно сразу объяснил: вы не даёте мне развиться как малому бизнесу и ставите на колени. А они у меня больные. Я покупать принципиально не буду, так как не вижу смысла.
Они: «Ну, не расстраивайся, мы же хорошие и выписали тебе всего 2 штрафа минимальных по 3 т.р.» (это действительно минималка, так вообще 5 кажется стоило).
Я поблагодарил их за такой «подарок» и понял, что один из терминалов «виновник торжества» будет ещё 3 месяца отрабатывать штраф.
От грусти и вселенской печали взял дрель, просверлил в теремке дырку и приклеил камеру от ноутбука.
Написал скрипт и .........
Идея заключалась если коротко в следующем: просто РАДОВАТЬ людей!
Но что-то пошло не так.
Продолжение очень скоро.)
Прошло 7 месяцев.
Пришло время лететь в отпуск, и тут я понял, что как-то об этом не подумал.
Я ведь привязан плотно. Вернее, связан по рукам и ногам.
Кто будет ребятками заниматься, если закапризничают?
Спасибо, друг взялся перекрыть меня. Договорились, что всё, что они заработают, — его.
Другу состряпал пошаговую инструкцию с картинками. На случай непредвиденных ситуаций.
Хотелось бы сказать, что это был первый месяц, когда они собирались работать в плюс. Ибо всё что можно было поменять — было поменяно.
Улетел, прихватив с собой ноутбук. Чтоб мониторить удалённо и оперативно помочь в случае чего.
Был один раз у них заскок. Видимо, тосковали по мне. Но Рома-друг починил по месту за два раза.
Да в другой раз один шалопай засунул в купюроприемник монетку. Вот и все поломки.
Я тогда подумал: «Ну вот, налаживается всё. Надо срочно лопату для денег купить и пару-тройку мешков на всякий случай, ну или даже четыре».
Но расслабляться было рано.
За неделю до окончания отпуска раздался подозрительный звонок.
Подозрительным он был потому, что был в 4 утра.
Звонили с Камчатки и не знали, что я нахожусь в Краснодаре. Разница в 9 часов их не смущала.
Представились и попросили как можно быстрее к ним зайти. Яко бы уточнить чотатам.
Позже, как оказалось, меня слили.
Была контрольная проверка.
Теремок распечатал чек, а там нет специальной информации которая обязана пропечатываться, о чем вы скоро узнаете .
Продолжение завтра.
…а мухи как люююдиии!
Четыре теремка стояли у меня в 100 км от города в одном посёлке. Часто не накатаешься к ним. А посёлок славен тем, что имеет свой свинокомплекс, который собственно поставляет мясо в город!
Наступило лето, и проснулись мухи.
Мухам всё равно, на чём гадить.
Но вот этим приглянулись именно мои ящики.
А как же: сияют и блестят.
Тут любой мух не выдержит и обязательно нагадит, а может даже два раза на одно и то же место, так сказать из уважения!
Приходилось раз в неделю ездить и протирать теремки.
Можно было забить и ездить реже, но эти твари гадили и на стекло тоже. Они грелись на нём и в благодарность валили кучи.
И стекло переставало адекватно реагировать на пальцы людей, так как используют технологию ПАВ — поверхностно-акустических волн.
А какие нафиг волны могут пролезть через кучи какашек?
А однажды мне позвонили продавцы и сказали, что ящик с ума сошёл.
Я приехал и обалдел. На экране творилось необъяснимое: всё мелькало, курсор носился сам по себе.
Приглядевшись, я улыбнулся.
Одна из знакомых мух каким-то чудом залезла между монитором и стеклом и носилась по экрану, а крыльями отдавала команды. Видимо, пытаясь пополнить баланс в МТС.
Я тогда подумал: вот она, настоящая автоматизация.
Муха-терминальщик. Работает за еду. И даже не жалуется. Почти искусственный интеллект)))
Продолжение будет)
Среди «терминальщиков» терминалы зовут нежно и умилительно: ящики или теремки! Прям слезу хочется пустить!
Представьте, что вы в магазине. Крикните громко продавцу: «У Вас есть в продаже почтовые ящики?» Увидите, как все разрыдаются!
Теремки стали ломаться с первого дня. То монитор сгорит, то ещё что-нить.
Говорят про человека, который бегает и суетится, мол «Как в попу ужаленный». В моём случае проще — я сел голым задом на гнездо диких голодных ос, которым, кстати, вовсе мёду не надо — а вот попу давай! Прям «Пираньи 3D»!
Каааак???, спрашивал я себя, каааак можно было так лохануться и купить то, чего не понимаю? Но в ответ была тишина и только скупые мужские слёзы бежали по моим небритым щекам.
Да, знали бы вы моего друга — гений информатики и механики, далеко не глупый человек — но и он потихой стал в ступор, когда мы своими силами пытались настроить один из теремков. Там была Windows XP во времена Windows 10 Pro, которая в принципе всё делает сама.
Начали дружненько вспоминать старую Ось, как 8 лет назад мы на ней поднимали сеть!
Я много раз получал по голове лотком с хлебом, иногда мне даже казалось, что продукты завозят исключительно синхронизируясь с моими теремками — тогда, когда они ломались.
Первые дни проводил по 4-5 часов на коленках. Это потом я по прошествии года выработал у себя правило: если в течение получаса не можешь починить ящик — грузи его и вези домой!
После первого дня стояния на коленках было принято верное решение отвезти ящик домой. Поднатужились — погрузили — привезли — затащили! Дома удобно. Разобрал до железа, вымыл изнутри (пыли и грязи капец как много), перебрал и уложил проводочки, спокойненько всё осмотрел, подсоединил, настроил.
Ура! Вот оно счастье!
Не тут-то было!
Как говорится, не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах…
Автомобили — живые существа.
Теремки не просто живые, но ещё и хитрые.
Проработав неделю и видимо переговорив между собой и кинув жребий, они методично с завидной точностью будильника стали проситься ко мне домой. Домой жена запретила, и повёз я их знакомить со своей работой.
Когда-то очень давно, я по неизвестной причине собирал в ящик всякие дурацкие редкие непонятные провода, которые манили меня своей непонятностью, которые в нормальной жизни могли пригодиться только чтоб привязать что-нибудь, если под рукой не оказалось верёвки. Это был знак! Сейчас как никогда они оказались понятными и нужными!
И вот, второй теремок на работе. Полный разбор, душ, зачистка и покраска.
Я прочёл на одном из сайтов, что красный цвет манит людей, но я пошёл дальше и стал красить разными цветами. Красным, синим, лаванда.
Заказываем в рекламном агентстве наклейки и вуаля — а парень-то не плох, даже скажем ничего!
Народ стал чаще подходить, перестал бояться! И понеслось. Неделя-другая, и следующий требует покататься до работы!
Потом теремки решили, что негоже в новом прикиде да со старыми комплектующими. И опять поездки на работу, по кругу.
Полгода стабильно в выходные я ездил на работу и чинил парней. Всё, что они зарабатывали, тут же уходило на апгрейд.
Бензин и нервы — не в счёт.
Продолжение скоро).
Это было в 2016-м.
Была у меня недвижимость. Домик в деревне. Но так как я от него жил на расстоянии 11000 км, решил продать. Цену не рвал — за 500 тыщ отдал.
Деньги на кармане. Полляма.
Что с ними делать? Квартиру не купить. Машину менять — глупо: с голой задницей, но на блестящем джипе — верх дурости. Хотя если честно, я такой человек — могу вляпаться и не в одно, так в другое.
Супруга предложила: «Давай переворошим денюжки, может, расплодились?» Переворошили. Ан нет. Меньше на 10 тысяч.
Странно.
Еще через месяц — минус 20.
Тут я понял: только свой бизнес может разорвать этот порочный круг.
Грузим интернет. Скорость на Камчатке — 64 кб/с. Пока страница грузится, можно борщ сварить. Суровые камчатские геймеры тем и суровы, что в World of Tanks стреляют на три минуты вперед в пустоту. И блин, попадают. И выигрывают.
Авито. Готовые комплекты бизнеса. За 3 ляма что-то продают, сулят 5 в день будешь зарабатывать. Но у меня денег только на конфетный ларёк или шиномонтажку.
Ларёк «дарили» за 400 вместе с конфетами, весами и местными бездомными собаками. Те нехило разожрались на просроченных Сникерсах. Анализ рынка показал: рядом строят ТЦ, и там уже павильон с конфетами. Мечта стать шоколадным бароном таяла на глазах, как «Бабаевский». Ларёк не взял.
Кстати, через месяц его уже за 200 продавали.
Шиномонтажка. Рай для мужика. В мыслях я уже хозяин СТО, у меня борода как у ZZtop, и в туалет я езжу на мотоцикле. Почти купил. Друг отговорил: сезонная прибыль, рабочим платить надо стабильно (сам я работать не смог бы — основная работа).
И тут нарываюсь на объявление: продаются б/у терминалы оплаты сотовой связи и ЖКХ.
Просто автоматы для производства денег.
«Берите-берите, я вам говорю — ни вжись не пожалеете!»
По сути — компьютеры. Монитор, внутри наверное всё такое же. А я почти компьютерщик (ну Windows переустановить, в Far Cry пострелять). Чую — МОЁ. Надо брать.
Цена: 400 тысяч за 8 терминалов. Плюс помощь и объяснение. Бесплатно.
Приехал на сделку с умным видом. Думал, всё знаю, только в космос не летал. В глазах продавца увидел гордость за меня (как оказалось потом, там крупными буквами светилось: «ДЕБИЛ, КУДА ТЫ ЛЕЗЕШЬ?!»).
Купил 8 штук. Девятый «скрепя» сердцем подарили.
Ага. 87 кг железа в виде оранжевого ящика с поломанной дверцей посреди квартиры — очень нужная вещь, которую люди с сожалением дарят.
Кстати, ночью салют пускали. Я думаю, в честь меня. 28 апреля нет выдающихся праздников. Ну или продавец радовался успешной сделке.
Наверное, первое.
Дальше было:
ИП — 2 недели
счёт в банке — 2 недели
спецсчёт — очереди, нервы, справки
договор с платёжной системой — месяц
Начал работать.
400 отдал за ящики. Остаток 80 положил на счёт, с которого платят клиентам.
Сразу же, как коршуны, полетели письма из Пенсионного фонда.
«Ув. Вячеслав Вячеславович, до нас дошли слухи, что Вы горите желанием дать нам за год 20 тысяч рублей! Вы не спешите, можете даже не работать, но чтоб к концу года оплатили. Иначе ждёт вас кара неминуемая. С нами шутки плохи!»
Заплатил сразу. Страшно же. Да и я честный. По крайней мере, стараюсь им быть.
Деньги кончились. Начались приключения.
Мужики, которые в теме, знают, что было дальше. Там были мухи. Была налоговая в 4 утра. Были скупые мужские слёзы .
И была фраза, которая теперь звучит как тост:
«Мужичок занимается потихоньку, теремки ему потихоньку кровь портят, а я пробую себя в новом деле!))»
Я тогда думал, что новое дело — это конец истории.
А оказалось — начало.
Продолжение следует