Я прилетел из отпуска.
Всё работает ровненько. Езжу периодически протираю их. С новыми мухами знакомлюсь .Обслуживаю. Радуюсь, что наконец-то начну работать в плюс на себя.
Но вспоминаю о ночном тревожном звонке и с тяжёлым сердцем еду в налоговую.
Вы спросите, почему с тяжёлым? Отвечу.
Лишь только после того как я приобрёл терминалы, узнал, что на них надо ставить некое устройство под названием ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищённая).
Приблуда сия исключительно нужна налоговикам для отслеживания денежных масс, кои проходят через терминал, чтоб не обманул. Хотя для этого есть расчётный и спец счёт в банке. И выписку им могут дать по первому требованию.
В начале своей деятельности я решил, что во что бы то ни стало установлю себе ЭКЛЗ. Я же законопослушный гражданин РФ.
Не тут-то было.
В сервисном центре оказалось, что одна приблуда стоит 11 тысяч и работает один год. Вне зависимости, была у тебя прибыль или нет. Мне же нужно было купить 9 таких. То есть 99 т.р. плюс договор — грубо 120 т.
По моим подсчётам, теремки заработали бы мне за год всего 100 т.
Опа! Приплыли! Минус прибыли.
Был вариант второй: купить одну и поставить на один терминал, дома заварганить фискальный сервер, который должен работать сутки напролёт, и купить каждому теремку статический IP-адрес.
То есть человек кладёт денюжку, теремок отправляет информацию на сервер платёжной системы, та даёт «добро», происходит оплата, теремок отправляет инфу на мой сервер, он регистрирует платёж и отправляет команду печатать чек на терминал.
Красота.
Но сразу отставить.
Даже если предположить, что можно купить эти IP-адреса за дёшево, то скорость интернета желает лучшего.
Один чек будет печататься 5-10 минут. Никто не будет ждать столько времени. Да и если чек не нужен, то терминал пока его не отпечатает — не будет готов принять следующий платёж. В итоге замкнутый круг и прибыли ноль.
Можно ЭКЛЗ не ставить, если у тебя единый налог. Но с единым платёжная система отказывается работать. А работает только с упрощенкой. А упрощенка подразумевает установку ЭКЛЗ.
Вот так.
Пришёл я в налоговую.
Мне говорят: «А что же вы ето как ево, не поставили себе эту нужную и полезную ЭКЛЗ?» У них-то тоже база есть, кто ставил, а кто нет.
Ну вижу-же по их мордам довольным, что это очередной разрешенный отъём денежных масс у народа.
Я собственно сразу объяснил: вы не даёте мне развиться как малому бизнесу и ставите на колени. А они у меня больные. Я покупать принципиально не буду, так как не вижу смысла.
Они: «Ну, не расстраивайся, мы же хорошие и выписали тебе всего 2 штрафа минимальных по 3 т.р.» (это действительно минималка, так вообще 5 кажется стоило).
Я поблагодарил их за такой «подарок» и понял, что один из терминалов «виновник торжества» будет ещё 3 месяца отрабатывать штраф.
От грусти и вселенской печали взял дрель, просверлил в теремке дырку и приклеил камеру от ноутбука.
Написал скрипт и .........
Идея заключалась если коротко в следующем: просто РАДОВАТЬ людей!
Но что-то пошло не так.
Продолжение очень скоро.)
