⚡️Производитель яблочных телефонов снес приложения VK из своего амбара приложений. Теперь уведомления из одноклассников не будут приходить. Ну и ленту Дзена не полистать.
Да и фиг бы с ними, но…
Раз за разом происходит примерно одно - твой телефон не твой, ты не можешь решать, чем тебе пользоваться. За тебя будут решать. Не нравится, дай альтернативу.
Что там у нас из альтернативных экосистем есть на российском рынке?
Итак, упростим ситуацию для лучшего понимания. У тебя есть одна заправка с 30 тоннами топлива в запасе. Три популярные марки топлива. В обычном режиме твоя заправка реализует эти 30 тонн в течение недели. Соответственно, график поставок на нее прописан заранее +- 5 тонн в неделю. В пятницу к тебе приезжает бензовоз и доливает.
Вдруг в один из дней к тебе выстраивается тревожная очередь и сливают твои 15 тонн сразу. А это запас на 3,5 дня. И при этом вылили весь АИ-92. Бензовоз приедет еще через 6 дней, что делать? Вешаешь табличку на колонку, заказываешь дополнительный объем, а тебе отвечают логисты, что срочно привезти не получится, графики не позволяют. Вздыхаешь.
На следующий день история повторяется, очередь не уменьшается, сильно возмущается отсутствием АИ-92, но с прежней жадностью расхватывают АИ-95. Еще одна табличка на колонке с грустным смайликом «топлива нет». Еще 5 дней до прихода цистерны, а в хранилище только сотый. Естественно продукт дорогой и не всем подходит.
На третий день поток сильно падает, завсегдатаи заправки мчатся к следующей АЗС, попутно матерятся на твою. А в то же самое время, вокруг твоих колонок бегают городские сумасшедшие и паникеры, фотографируют таблички на них, снимают на видео на фоне АЗС и тревожно выкладывают в соцсети.
Четвертый день. Людям надо заправляться. Чтобы как-то ситуацию исправить докупаешься на спотовом рынке, посредники привозят резервы, но уже сильно дороже. Выставляешь ценники на 5-10 рублей выше, чем обычно. Завсегдатаи заезжают, сильно матерятся, но заливаются по самые уши и еще очень много в канистры.
Под конец дня топлива нет.
На пятый день поставщик изыскал резервы и пригнал топливо. Чтобы не попадать в просак дальше принимаешь решение ограничить отпуск топлива до 20 литров в одни руки. Снова маты, стоны, угрозы, проклятия. Но заправляются. Кто-то три-пять кругов подряд делает, лишь бы побольше залить.
Теперь представьте, что такое творится повсеместно. И какая дикая нагрузка на логистику происходит на ровном месте. Просто на основании одной очень больной идеи: бензина завтра не будет!
Вот как тебе помогут 30 литеров в баке, если бензин завтра пропадет совсем? То есть на один-два дня ты продлишь прежний режим существования, а дальше что? Бензина, по твоему мнению, больше не будет. Где рациональное зерно в таком поведении? А нигде. Это страх, который притупляет рациональное мышление.
В маркетинге этот страх пытаются сформировать через ажиотаж и ограничение. И пытаются добиться примерно такого же эффекта. Так, например, выездная ярмарка всегда помогает продать больше и дороже, потому что ее наличие ограничено по времени и покупатели берут в прок. В то же время условно постоянно доступное предложение не вызывает никакого интереса.
Но что самое удивительное, чтобы создавать ажиотаж совсем не нужно рационально объяснять людям причину ограничений. На примере с бензином понятно, что рациональных решений нет. Просто нужен страх. Упустить выгоду, потерять скидку, не успеть в выдуманный ограниченный срок. И т.п. всегда и везде должно действовать ограничение.
Последнее время люди публикуют так много промтов для ИИ. И забавно находятся люди, которым реально (РЕАЛЬНО, КАРЛ) интересна эта тема. Ну ладно, допустим, сделать нужную картинку - та еще задача. Столько времени потратишь - выгоднее пикчеру-дизайнеру заплатить. Хрен с ним, потратить пять минут до этого на тест промта - не велика потеря.
Но отдельного внимания достойны промты для написания текста. Типа, как же сказать ИИ, чтобы он написал мне этот вот самый текст именно так, как я бы его сам написал, если бы не был таким ограниченным?
То есть люди реально пытаются прокачать свой скил общения с ИИ для производства текстов от себя. Не прокачивать скил написания текстов, а перебирать промты, которые будут помогать делать тексты лучше, чем ты когда-либо уже сможешь. Мне это нравится. Потому что так остается меньше способных людей, а значит я буду зарабатывать деньги вместо них. Хотя, сейчас все уверены в обратном.
Недавно смотрел интересную передачу про кич-технологии. Так вот кич (пришел к нам из мира искусства) сейчас распространяется в технологической среде. За неспособностью с высокой скоростью (как это было десятилетие назад, например) создавать новые содержательные технологии, техногиганты создают иллюзии прорывов. Представляя посредственные решения революцией. То же самое происходит с интеллектуальной средой.
Промты для написания текстов - туда же. Бессодержательный кич.
Посмотри на количество потенциальных потребителей. Не путай с объемом рынка в деньгах. Считай количество голов (или рук), которые могут пользоваться поисковиком для покупки твоего товара или услуги.
Если ситуация на рынке такая, что таких людей ты знаешь поименно и все они у тебя в записной книжке, тогда Бог контекстной рекламы не тот Бог, которому надо приносить бюджет в жертву.
Если же их хренова гора и потенциальную цифру в голове не представить - помолиться контексту стоит попробовать.
Для примера, услуги по строительству АЭС не подходят для такой рекламы.
Второе - это способ и место приобретения. Если коротко, хлебобулочные изделия тоже не лучший продукт для контекстной рекламы.
А хотите еще прикольных историй? Есть у вас в бизнесе сайт? По-любому. А знаете, что надо домен регистрировать через госуслуги с 1 сентября этого года.
С 1 сентября 2026 года в России введена обязательная идентификация администраторов доменов в национальных зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (Единую систему идентификации и аутентификации — ЕСИА). Это требование закреплено в Федеральном законе от 29 декабря 2025 года №569-ФЗ.
Вот так. А если сейчас не подсуетиться над этой задачей, то скоро наступит приятный период, когда все будут охать и ахать: как же так, что случилось, почему я? А самое прикольное, что до этого регистрировали все абы как. На уже ликвидированные организации, на непонятные данные физлиц, на всякую лабуду.
Проведите лето с пользой!
Бизнес ждет, что завтра ЦБ в полном составе (Эльвира выйдет с больничного) выдавит из себя очередные -0,5%. А сколько новых старых сообщений мы увидим со словами «бери скорее новостройку»!
Для тех, кто решил заняться маркетингом по-взрослому...
Если у вас ограниченный бюджет (а у кого он безлимитный, кроме «Газпрома»?), подходить к стратегии нужно как сапер — один неверный шаг, и все усилия летят в тартарары.
Самое дорогое в маркетинге — не цена услуг или рекламы, а цена ошибки в стратегии. Запустить не туда, выбрать не тот формат, потратить время на «мертвый» продукт. Как понять, какой канал «выстрелит» именно у вас? Жизнеспособен ли ваш продукт? Куда бежать и что делать на старте?
Чтобы вы не гадали на кофейной гуще, я предлагаю бесплатную экспресс-консультацию по маркетинговой стратегии Что вы получите за 30-40 минут:
— Свежий взгляд на ваш продукт/нишу.
— Подтверждение или опровержение ваших догадок.
— Помощь в выборе формата запуска и инструментов. Это шанс сэкономить недели (а то и месяцы) метаний и деньги (много денег) на тестах.
Количество мест жестко ограничено, потому что такой формат отнимает много энергии, но я хочу помочь действительно тем, кто готов действовать. Ставьте «+» в комментариях или пишите мне в личку, чтобы забронировать время.
Обычно за то, что компаниям нужно срочно оцифровать бизнес-процессы и внедрить CRM-систему топят разработчики этих самых CRM систем.
На деле любой компании нужно сначала систематизировать собственную голову. И обязательно сначала через блокноты, ручки, бумажные журналы учета и стикеры. Пусть все записывают, фиксируют и обмениваются данными, контролирую звонки, клиентов и сделки без ИИ-помощников и сложных баз данных с уведомлениями. Всем сначала будет тяжело и невыносимо от этих процессов, но когда учеба была легкой?
А уже потом можно натягивать на сложившуюся систему любую стоковую CRM. Тогда и только тогда она начнет помогать и действительно облегчать участь сотрудников.
А разработчики подождут, когда вы дорастете до CRM.
Почему в российской соцсети есть символ $ и он стоит на первом месте, но нет символа ₽?
Самоуважение и преклонение.