Обычно за то, что компаниям нужно срочно оцифровать бизнес-процессы и внедрить CRM-систему топят разработчики этих самых CRM систем.
На деле любой компании нужно сначала систематизировать собственную голову. И обязательно сначала через блокноты, ручки, бумажные журналы учета и стикеры. Пусть все записывают, фиксируют и обмениваются данными, контролирую звонки, клиентов и сделки без ИИ-помощников и сложных баз данных с уведомлениями. Всем сначала будет тяжело и невыносимо от этих процессов, но когда учеба была легкой?
А уже потом можно натягивать на сложившуюся систему любую стоковую CRM. Тогда и только тогда она начнет помогать и действительно облегчать участь сотрудников.
А разработчики подождут, когда вы дорастете до CRM.
0 / 2000
Ваш комментарий