Вы давно хотите добиться от своих сотрудников больше, а они саботируют все инициативы?
Вы говорите, что продажи должны быть выше, ставите новые, адекватные планы, а они их не достигают, как будто специально?
Я расскажу почему так происходит и что с этим делать.
Сама проблема стара как мир и ее уже решили.
Начнем с конца.
Компания Ветрен электрик билась уже 5 лет над тем, чтобы как - то повысить производительность, которая падала год от года.
В 1928 году психолог Джорд Мейо устроился в один из цехов Western Electric Company. Он попал в бригаду из 14 мужчин, которые собирали телефонные аппараты.
Как думаете, что первое он узнал на своем рабочем месте?
Местные пацаны ему быстро объяснили, что есть правила, которых нужно придерживаться.
Не делать слишком много.
Не делать слишком мало.
И слишком много не выделывайся. Тогда у нас с тобой не будет проблем.
Это называется неформальная группа. Люди Имеют Естественную тягу сколачиваться в небольшие племена и строить там свою иерархию.
Ну и че, спросите вы? Что же нам, Капиталистам - рептилоидам, делать с этим?
Так вот, чуть раньше, в той же самой Western Electrical Company тот же самый Джордж проводил исследование.
Выбрали совершенно случайных женщин (на самом деле самых не эффективных, кандидаток на увольнение) и разбили на две бригады. На одной бригаде ставили эксперименты, а со второй ничего не делали, использовали как контрольную.
Экспериментальной группе сперва улучшили освещение. И тут же увидели прирост к производительности.
В контрольной свет оставался таким же как и был, а соответственно и производительность осталась такой же.
Первой группе свет сделали еще ярче и снова, спустя неделю, ничего удивительного, снова выработка больше.
А вот тут начались чудеса!
В контрольной группе, где не менялось ничего, производительность выросла тоже!
Но и это не конец, чудеса продолжили случаться дальше.
В экспериментальной группе убрали все улучшения освещения, а производительность продолжила расти. Так же, как и продолжила расти в контрольной группе.
В обеих группах улучшилась дисциплина, одна из девушек, которая за последние 32 месяца прогуляла 85 смен, за 16 месяцев, которые длился эксперимент - не прогуляла ни разу.
Оказалось, что внимание со стороны администрации, которая устроила весь этот энтертеймент - было самым главным фактором роста производительности.
У них интересовались как они себя чувствуют, как им спалось сегодня ночью, чем они завтракали утром, ничего ли они не хотят. Вместо старшего смены, которого интересует только выработка, они получили очень чуткого менеджера, которого интересуют они как личности.
Девочки, работавшие в этих двух исследуемых группах, получили не только внимание администрации, но и всего завода.
Их, раньше, не престижная должность и работа, вдруг стали центром внимания.
Почему вдруг контрольная группа стала работать лучше?
Во-первых, они тоже получили всеобщее внимание.
Во-вторых, они решили, а давайте -ка докажем, что те курицы из экспериментальной группы вообще лохудры, по - сравнению с нами.
Все это страшно интересно, но как это использовать на деле?
Мы, как порядочные капиталисты, можем сделать следующее:
Мы можем понаблюдать за своим коллективом, каким бы большим он не был.
Выделить вот такие неформальные группы и разбить их.
Всех, кто работает ниже ожиданий, объединить и уделить им внимание. И, практически, не важно какие эксперименты ставить над ними.
Давайте посмотрим, как на вашу производительность повлияет то, что вы будете сидеть на табуретках
А если вам работать не с 10 утра, а с 9, но не 8 часов, а 7. А если выходные у вас теперь по средам.
Ну и регулярно участников эксперимента опрашивать, как им такие нововведения, что нравится, что нет.
Вы не только повысите их производительность, так как они будут знать, что все прожектора направлены на них, но и естественным образом сблизитесь с коллективом и заработаете их лояльность.
Никак.
Но вот как хоть чуть-чуть приблизиться к этому, я могу рассказать. Делать одно и то же каждый день.
Делать одно и то же каждый день — самое сложное. Особенно когда не видишь результата. Особенно когда не получается.
Делать одно и то же каждый день — самое важное. В деле зарабатывания денег нет такого волшебного действия, которое ты можешь сделать один раз, а потом наслаждаться результатами.
А как было бы здорово!
Вот бы стояла такая кнопка, лучше через дорогу от дома, чтобы добираться было близко, подходишь к ней, давишь на нее, а она тебе тыщу долларов выдает. Не жизнь, а сказка.
Даже если бы была кнопка «выдать деньги», то это все равно надо было бы поднимать задницу с дивана, надевать штаны и идти жать эту чертову кнопку. Через год она бы уже конкретно так достала, эта кнопка: будь она не ладна.
Можно было бы нанять человека, чтобы он ходил и жал кнопку, а потом приносил тебе деньги. Даже платить можно по справедливости, 50%, чтоб совесть не мучала.
Но тогда задницу от дивана все равно пришлось бы поднимать, брать телефон и проверять, а проснулся ли он вовремя, чтобы идти и давить кнопку? Вставать у окошка и смотреть, а дошел ли он до кнопки? Нормально ли нажал? Деньги дали? И куда он дальше идет, точно тебе отдавать? А по дороге он деньги не выронил?
А по закону вселенной, как только ты решишь, что можно не париться, человек надежный, он сразу же проспит, заболеет. Или даже забудет, ты ведь не разбудил и не напомнил. А потом еще и спросит: откуда такая несправедливость, деньги вы делите пополам, а ходит-то он один?
Одни нервы от этого персонала.
На своей примере, оглядываясь назад и на примере своих франчайзи я вижу из раза в раз одну и ту же тенденцию. Тяга к иррациональной справедливости.
Что я имею ввиду?
Тягу заключать такие договоренности, когда выгода и гарантии односторонни и не в пользу свежеиспеченного предпринимателя.
Например на рынке барбершопов, специалистов на текущий момент не много, по этому найти себе кадра (не говоря уже о качественном кадре) - довольно трудоемкая и не быстрая задача. Потенциальные соискатели это вполне себе осознают и этим пользуются. Они ходят по собеседованиям и единственное что их интересует - это сумма гарантированной оплаты за выход. Сколько они получат денег за то, что просто пришли на работу.
Гарантированные выходы появились лет 6 назад, как способ привлечь к себе работников. Чем сильнее тебе нужен человек - тем больше ты готов ему платить «просто так».
Со всеми событиями в нашей стране эта стратегия превратила рынок в рынок соискателей.
И вот, происходит момент собеседования: соискатель рассказывает, как здорово он стрижет, как классно продает услуги и косметику и как сильно гости писаются кипятком от него.
Вот здорово, а у нас тут как раз очень много гостей, которые готовы покупать, а еще у нас есть правила, как надо работать. Я готов тебе платить 5 тыщ за то, чтобы ты приходит и работал у меня. Я буду давать тебе каждый день по 5 человек, и если все так хорошо, как ты говоришь, то мы оба будем довольные и румяные.
Проходит неделя, другая.
Вдруг, владелец замечает, что он как и договаривались, дает по 5 человек каждый день, стабильно и вовремя платит те деньги, которые обещал. А вот с другой стороны не происходит того, о чем договаривались. Продажи не идут, стандарты работы нарушаются.
Он пробует сделать робкое замечание: как так - то, мы ведь договаривались, а ты что обещал не выполняешь. Получает пару отговорок: я в первый раз не продаю, я всем предлагаю, а они не берут, тут клиенты бедные и тд.
Те 40 на 60, на которых вся бизнес-модель строится, превращается в 100 на нихрена.
Хавает все это и продолжает платить как обещал, не получая то, за что он собственно говоря соглашался платить.
Золотой человек, четко держит своё слово не смотря ни на что!
Это касается не только работы с персоналом, это очень обширная тема и почти на каждом шагу можно встретить пример.
Ты заказал у поставщика доставку, а он ссылается на какие -то свои сложности переносит ее на неделю, на две. А чего торопиться - то, оплата же получена. Ни бонуса, ни скидки, только интересная история про тяжелую жизнь.
Молодые предприниматели все это слушают, сочувствуют. Переживают внутри свое негодование и терпят неудобства, но продолжают и продолжают это хавать. И следующий заказ так же делают с полной предоплатой, без скидок, бонусов, вип обслуживания и даже шоколадки для настроения. Все справедливо, у них такой процесс, делать нечего.
Вот она — иррациональная справедливость. Ты обещал заплатить - ты платишь, а то, что и процесс и результат были вообще не такие как договаривались - это детали.
Все эти вопросы решаются, четкими договоренностями в тех вопросах, которые могут повлиять на твою коммерческую составляющую. С сотрудником на сделке можно установить четкий KPI, от которого будет зависеть вознаграждение: я даю тебе 5 человек в день, ты их обслуживаешь со средним чеком не ниже 2000 рублей, тогда твоя гарантия 5000, если чек ниже, то 3. Если я приведу меньше 5 человек, то тебе все равно 5.
И вот у нас уже есть на что опереться в принятии решения на следующем шаге.
А если откажется, то чего уж тут: если невеста ушла к другому, то еще не понятно кому повезло.
Быть предпринимателем - это особое состояние психики. Пресловутое «деньги портят». Классно быть добрым и щедрым, чтобы все о тебе отзывались как о рубахе - парне, но это классно ровно до тех пор, пока тебя не начинают обделять на каждом шагу.
Пока ты работаешь в найме - тебе платят стабильную зарплату и ты распоряжаешься ею, а когда ты работаешь на себя - каждая такая необязательная уступка - это кусок хлеба со стола твоей семьи.
Привет! Меня зовут Роман.
За свою карьеру я успел поработать гардеробщиком, программистом в одном из трех крупнейших операторов мобильной связи, бизнес–аналитиком в трех банках топ-5 в России, и дослужиться до должности Директора по развитию в банке топ-3. Реализовать с десяток классных проектов связанных с BigData, Machine Learning и Искусственным Интеллектом в банковской сфере.
Сейчас я как крокодил Гена — работаю сам собой.
Сколотил небольшую сетку барбершопов в Москве из 6 штук.
В начале 2025-го накопленные проблемы на полгода погрузили меня в финансовый ад. Где-то в середине дистанции я расслабился, решил, что достаточно просто платить людям зарплату (большую, чтоб были заинтересованы) и дать возможность зарабатывать больше хорошо работая. Быть внимательным к их потребностям и прочий мусор, который пишут в книгах о лидерстве.
Оказалось — это не я классный руководитель, и не место где им дали возможность зарабатывать. А это они — капец талантливые типы.
А я же еще сижу, верю, в книге ерунды не напишут же. Пока все работает, денег еще хватает. Что нам говорят вокруг? Надо расширяться. Ты должен расти. Поглощать. Ну я и начал. Я же тигр.
Потом первые кассовые разрывы. Случайность, конечно (закономерность). Ерунда, маленький кредит все поправит. Потом февраль 2022-го. Я ж финансово грамотный. Берем все доступные кредиты — деньги же дешевые. Взял.
А че, дешевые деньги лежат и поедают сами себя. Глупость какая. Деньги должны работать. Расширяемся еще!
Проблемы копились, деньги тратились. Мотивирующие речи не работали. Работы все больше и больше. Столько сил потрачено не на тех людей, а кто же будет этим всем заниматься, если уволить? А уволить нельзя, надо учить, мотивировать.
Ну и вот я здесь. Платежеспособность закончилась. Не осталось друзей, кому я еще не должен. Ну и встреча с реальным миром. Как там обещали? Помогай всем, будь хорошим, команда тебя не бросит, возьмемся за руки и пойдем в счастливое будущее. Хер там плавал. Тебя начнут жрать. Сперва незаметно, давить на жалость, вспоминать прошлые заслуги. Потом хамить, угрожать. Ну и писать заявления.
Вот такие штуки я прошел, и пока продолжаю проходить. Тут я препарирую все свое тупорылое мышление. Формулирую принципы бизнеса в реальной жизни.