Вы давно хотите добиться от своих сотрудников больше, а они саботируют все инициативы?
Вы говорите, что продажи должны быть выше, ставите новые, адекватные планы, а они их не достигают, как будто специально?
Я расскажу почему так происходит и что с этим делать.
Сама проблема стара как мир и ее уже решили.
Начнем с конца.
Компания Ветрен электрик билась уже 5 лет над тем, чтобы как - то повысить производительность, которая падала год от года.
В 1928 году психолог Джорд Мейо устроился в один из цехов Western Electric Company. Он попал в бригаду из 14 мужчин, которые собирали телефонные аппараты.
Как думаете, что первое он узнал на своем рабочем месте?
Местные пацаны ему быстро объяснили, что есть правила, которых нужно придерживаться.
Не делать слишком много.
Не делать слишком мало.
И слишком много не выделывайся. Тогда у нас с тобой не будет проблем.
Это называется неформальная группа. Люди Имеют Естественную тягу сколачиваться в небольшие племена и строить там свою иерархию.
Ну и че, спросите вы? Что же нам, Капиталистам - рептилоидам, делать с этим?
Так вот, чуть раньше, в той же самой Western Electrical Company тот же самый Джордж проводил исследование.
Выбрали совершенно случайных женщин (на самом деле самых не эффективных, кандидаток на увольнение) и разбили на две бригады. На одной бригаде ставили эксперименты, а со второй ничего не делали, использовали как контрольную.
Экспериментальной группе сперва улучшили освещение. И тут же увидели прирост к производительности.
В контрольной свет оставался таким же как и был, а соответственно и производительность осталась такой же.
Первой группе свет сделали еще ярче и снова, спустя неделю, ничего удивительного, снова выработка больше.
А вот тут начались чудеса!
В контрольной группе, где не менялось ничего, производительность выросла тоже!
Но и это не конец, чудеса продолжили случаться дальше.
В экспериментальной группе убрали все улучшения освещения, а производительность продолжила расти. Так же, как и продолжила расти в контрольной группе.
В обеих группах улучшилась дисциплина, одна из девушек, которая за последние 32 месяца прогуляла 85 смен, за 16 месяцев, которые длился эксперимент - не прогуляла ни разу.
Оказалось, что внимание со стороны администрации, которая устроила весь этот энтертеймент - было самым главным фактором роста производительности.
У них интересовались как они себя чувствуют, как им спалось сегодня ночью, чем они завтракали утром, ничего ли они не хотят. Вместо старшего смены, которого интересует только выработка, они получили очень чуткого менеджера, которого интересуют они как личности.
Девочки, работавшие в этих двух исследуемых группах, получили не только внимание администрации, но и всего завода.
Их, раньше, не престижная должность и работа, вдруг стали центром внимания.
Почему вдруг контрольная группа стала работать лучше?
Во-первых, они тоже получили всеобщее внимание.
Во-вторых, они решили, а давайте -ка докажем, что те курицы из экспериментальной группы вообще лохудры, по - сравнению с нами.
Все это страшно интересно, но как это использовать на деле?
Мы, как порядочные капиталисты, можем сделать следующее:
Мы можем понаблюдать за своим коллективом, каким бы большим он не был.
Выделить вот такие неформальные группы и разбить их.
Всех, кто работает ниже ожиданий, объединить и уделить им внимание. И, практически, не важно какие эксперименты ставить над ними.
Давайте посмотрим, как на вашу производительность повлияет то, что вы будете сидеть на табуретках
А если вам работать не с 10 утра, а с 9, но не 8 часов, а 7. А если выходные у вас теперь по средам.
Ну и регулярно участников эксперимента опрашивать, как им такие нововведения, что нравится, что нет.
Вы не только повысите их производительность, так как они будут знать, что все прожектора направлены на них, но и естественным образом сблизитесь с коллективом и заработаете их лояльность.
