Top.Mail.Ru

Несправедливая справедливость

На своей примере, оглядываясь назад и на примере своих франчайзи я вижу из раза в раз одну и ту же тенденцию. Тяга к иррациональной справедливости.

Что я имею ввиду?


Тягу заключать такие договоренности, когда выгода и гарантии односторонни и не в пользу свежеиспеченного предпринимателя.


Например на рынке барбершопов, специалистов на текущий момент не много, по этому найти себе кадра (не говоря уже о качественном кадре) - довольно трудоемкая и не быстрая задача. Потенциальные соискатели это вполне себе осознают и этим пользуются. Они ходят по собеседованиям и единственное что их интересует - это сумма гарантированной оплаты за выход. Сколько они получат денег за то, что просто пришли на работу.


Гарантированные выходы появились лет 6 назад, как способ привлечь к себе работников. Чем сильнее тебе нужен человек - тем больше ты готов ему платить «просто так».

Со всеми событиями в нашей стране эта стратегия превратила рынок в рынок соискателей.


И вот, происходит момент собеседования: соискатель рассказывает, как здорово он стрижет, как классно продает услуги и косметику и как сильно гости писаются кипятком от него.

Вот здорово, а у нас тут как раз очень много гостей, которые готовы покупать, а еще у нас есть правила, как надо работать. Я готов тебе платить 5 тыщ за то, чтобы ты приходит и работал у меня. Я буду давать тебе каждый день по 5 человек, и если все так хорошо, как ты говоришь, то мы оба будем довольные и румяные.



Проходит неделя, другая.


Вдруг, владелец замечает, что он как и договаривались, дает по 5 человек каждый день, стабильно и вовремя платит те деньги, которые обещал. А вот с другой стороны не происходит того, о чем договаривались. Продажи не идут, стандарты работы нарушаются.


Он пробует сделать робкое замечание: как так - то, мы ведь договаривались, а ты что обещал не выполняешь. Получает пару отговорок: я в первый раз не продаю, я всем предлагаю, а они не берут, тут клиенты бедные и тд.

Те 40 на 60, на которых вся бизнес-модель строится, превращается в 100 на нихрена.


Хавает все это и продолжает платить как обещал, не получая то, за что он собственно говоря соглашался платить.


Золотой человек, четко держит своё слово не смотря ни на что!


Это касается не только работы с персоналом, это очень обширная тема и почти на каждом шагу можно встретить пример.



Ты заказал у поставщика доставку, а он ссылается на какие -то свои сложности переносит ее на неделю, на две. А чего торопиться - то, оплата же получена. Ни бонуса, ни скидки, только интересная история про тяжелую жизнь.

Молодые предприниматели все это слушают, сочувствуют. Переживают внутри свое негодование и терпят неудобства, но продолжают и продолжают это хавать. И следующий заказ так же делают с полной предоплатой, без скидок, бонусов, вип обслуживания и даже шоколадки для настроения. Все справедливо, у них такой процесс, делать нечего.


Вот она — иррациональная справедливость. Ты обещал заплатить - ты платишь, а то, что и процесс и результат были вообще не такие как договаривались - это детали.


Все эти вопросы решаются, четкими договоренностями в тех вопросах, которые могут повлиять на твою коммерческую составляющую. С сотрудником на сделке можно установить четкий KPI, от которого будет зависеть вознаграждение: я даю тебе 5 человек в день, ты их обслуживаешь со средним чеком не ниже 2000 рублей, тогда твоя гарантия 5000, если чек ниже, то 3. Если я приведу меньше 5 человек, то тебе все равно 5.


И вот у нас уже есть на что опереться в принятии решения на следующем шаге.

А если откажется, то чего уж тут: если невеста ушла к другому, то еще не понятно кому повезло.


Быть предпринимателем - это особое состояние психики. Пресловутое «деньги портят». Классно быть добрым и щедрым, чтобы все о тебе отзывались как о рубахе - парне, но это классно ровно до тех пор, пока тебя не начинают обделять на каждом шагу.

Пока ты работаешь в найме - тебе платят стабильную зарплату и ты распоряжаешься ею, а когда ты работаешь на себя - каждая такая необязательная уступка - это кусок хлеба со стола твоей семьи.

На своей примере, оглядываясь назад и на примере своих франчайзи я вижу из раза в раз одну и ту же тенденцию. - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Несправедливая справедливость | БАЗАР