
📌 ЦБ опубликовал обзор финансовых рынков по итогам мая 2026 года. Больше всего заинтересовала динамика притоков денег физлиц, делюсь подробностями.
1️⃣ ОЖИДАНИЯ ПЕРЕТОКА:
• При ключевой ставке 21% было популярно мнение о скором перетоке денег физлиц со вкладов в рынок акций в процессе снижения ключевой ставки.
• Мнение спорное, так как вклад – инструмент преимущественно для консервативных инвесторов, которые будут готовы продолжать хранить сбережения на вкладах и под 5-7% годовых. Хотя какая-то часть средств, безусловно, распределится на фондовый рынок, недвижимость и другие активы.
2️⃣ ПРИТОКИ ДЕНЕГ ФИЗЛИЦ:
• Собрал данные из предыдущих обзоров ЦБ и сделал графики притоков денег физлиц в акции, корпоративные облигации, ОФЗ и вклады. Смотрим на текущую динамику:
1) Физлица продолжают покупать акции, приток в мае 19,9 млрд рублей против 44,9 млрд рублей в апреле. Доля физлиц в объёме торгов акциями 68,1%. Не вяжется с текущей коррекцией рынка, обычно физлица продают на обвалах рынка, как это было в ноябре 2025 года (отток –14,4 млрд рублей). По данным ЦБ, причина текущего падения рынка акций в большом оттоке средств со стороны банков, доверительного управления и нерезидентов.
2) На верхнем графике видно, что последние несколько месяцев физлица вкладывают в рынок корпоративных облигаций (81,7 млрд рублей в мае) в 3-5 раз больше денег, чем в рынок акций. Посередине между акциями и корпоративными облигациями объём притоков в рынок ОФЗ (43,5 млрд рублей в мае).
3) В мае отток физлиц со вкладов составил 449,4 млрд рублей (нижний график), но деньги пока не ушли на фондовый рынок, так как притоки в акции и облигации в мае меньше, чем в апреле. Это уже второй месяц в 2026 году с оттоком средств со вкладов, предыдущий был в январе – 1053,1 млрд рублей.
4) Притоки в недвижимость падают (эскроу-счета), с января по май: 552, 899, 940, 404, 375 млрд рублей.
5) Постепенно растёт объём наличных денег, с января по май: –386, +180, +257, +607, +381 млрд рублей.
6) Устойчиво растут притоки средств физлиц в иностранную валюту, с января по май: –47, +14, +65, +108, +151 млрд рублей.
• Для сравнения, текущие объёмы рынков:
— Вклады – 67,5 трлн рублей
— Акции – 48,7 трлн рублей
— Корпоративные облигации – 35 трлн рублей
— ОФЗ – 33 трлн рублей
— Фонды денежного рынка – 1,7 трлн рублей
3️⃣ ПРИЧИНЫ:
• Отток со вкладов пока выглядит как разовое явление, не связанное со снижением процентных ставок. В начале мая в СМИ снова начали проскакивать вымыслы о возможной заморозке вкладов, позже добавились опасения обострения геополитики. Полагаю, что эти два фактора и стали поводами для небольшого перетока средств со вкладов в наличность и валюту, но речь всего лишь о –0,7% от общего объёма вкладов.
• Доходность корпоративных облигаций (YTM по индексу RUCBTRNS) в мае составила 14,96%, средняя за год – 16,18%. Доходности в облигациях всё ещё высокие, поэтому физлица чаще выбирают облигации вместо акций, как альтернативу вкладам. В идеальных условиях, чем ниже будут доходности в облигациях (ближе к див. доходностям в акциях), тем сопоставимее будут притоки в акции и облигации.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Майский отток средств со вкладов пока выглядит как временное явление. Когда отток будет устойчивым и ежемесячным, тогда должны начать расти притоки денег в облигации и недвижимость, и лишь потом в акции.
• Снова всё сводится к неэффективности индексного инвестирования и большинства фондов акций. Моё личное представление разумного портфеля – комбинация: 1) акций отдельных дивидендных компаний с растущим бизнесом; 2) облигаций компаний с фин. устойчивостью выше средней по сектору. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.