Top.Mail.Ru

🛒 Новый M&A Ленты: окей или нет?

☝️ Лента продолжает реализацию своей ​стратегии, основанной на поглощении более мелких ритейлеров. Но поглощения бывают разными: одно дело, купить готовый эффективный бизнес (как это было с Монеткой), другое - взять проблемный актив под реорганизацию. Второе всегда сложнее и более рискованно.


🛠 ​Предыдущей покупкой Ленты стал как раз такой сложный актив (OBI). DIY - непрофильный для Ленты формат, а финансовые результаты самого OBI оставляют желать лучшего: падающая выручка и убытки.


🛍 ​Новой покупкой Ленты станет еще один непростой актив - сеть гипермаркетов "Окей" (75 магазинов в разных регионах и 4 арендованных распределительных центра). Бренд "Окей" исчезнет, гипермаркеты начнут работать под вывеской Ленты. Слухи о сделке ходили уже давно, сюрпризом она не стала. А вот схема покупки довольно любопытная: Лента ничего не платит напрямую, но обязуется погасить долг в 55,3 млрд руб., ставший в прошлом одной из главных проблем "Окей".


Напомню, что в ноябре 25 года холдинг O'Key Group ​продал гипермаркеты менеджменту и оставили себе только сеть дискаунтеров "Да!" Поэтому показатели "Окей" у нас есть только за 24 год. И они довольно неутешительные.


✔️ Выручка выросла всего на 2% г/г, LFL-трафик упал на 4,2%. Что гораздо хуже, чем в среднем по сектору и в гипермаркетах Ленты.


✔️ EBITDA по IFRS-16 составила 13,4 млрд руб., рентабельность 9,1%. Аналогичный показатель у Ленты равен 10,2%.


✔️ Судя по тенденции, результаты за 25 год могли быть еще хуже.


🧮 Получается, что Лента купила гипермаркеты с падающим трафиком и более низкой рентабельностью. Причем, сделала это не очень дешево. Стоимость сделки: 55,3 / 13,4 = 4,1х EBITDA по IFRS-16, EV/EBITDA Ленты по IFRS-16 = 3,6x.


После покупки чистый долг Ленты может вырасти ~на 80%, а соотношение ND/EBITDA достигнуть 1,4х, если компания захочет перекрыть долг "Окей" собственным. Но, возможно, погашение будет постепенным, точных параметров мы не знаем.


📉 По совокупности факторов кажется, что сделка в моменте ухудшит финансовые показатели Ленты, так как Окей оценивается дороже самой Ленты и имеет более слабые результаты.


👌 Но есть и другая сторона медали - экспертиза и сильные позиции Ленты в сегменте гипермаркетов, которые после покупки "Окей" станут еще сильнее (доля Ленты на рынке гипермаркетов по разным оценкам вырастет ~ до 40%). Купленные гипермаркеты явно ждет трансформация, оставлять все как есть менеджмент не собирается:


«Гипермаркеты остаются нашим флагманским форматом, в котором мы занимаем лидирующие позиции по доле рынка и операционной эффективности. Мы видим потенциал синергии через повышение выручки на квадратный метр и операционной рентабельности приобретенных магазинов до уровня "Гипер Ленты". Это будет достигнуто в том числе за счет усиления ценностного предложения для покупателя, оптимизации ценообразования, ассортимента, внедрения собственных торговых марок и промо-активностей.»


📌 Резюмируя, у меня есть вопросы к покупке. В моменте сделка приведет к просадке финансовых показателей. Но в отличие от кейса OBI, здесь я вижу высокие шансы на успешную интеграцию, так как Лента сильна в формате гипермаркетов как никто другой. Покупать акции Ленты прямо сейчас я бы не стал, так как отчет за 1 квартал вышел довольно плохим и подсветил новые риски, о чем я писал в закрытом канале.


$LENT


❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика!


@Investokrat

☝️ Лента продолжает реализацию своей ​ стратегии, основанной на поглощении более мелких ритейлеров. Но - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Новый MA Ленты окей или нет | БАЗАР