Top.Mail.Ru

#нефть #инфляция #Кризис


США и Иран официально [подписали] "Меморандум", хотя Белый Дом как-то пока не решился официально его опубликовать, видимо, в пятницу. Но из той информации, которая есть, и по словам ключевых СМИ подтверждена американскими чиновниками это просто фееричное TACO Трампа.


Из того, что должны реализовать после подписания:


🔸 Прекратить все военные действия (немедленно с учетом Ливана);

🔸 Открыть Ормуз, снять блокаду и обеспечить безопасный проход (30 дней), в течение 60 дней бесплатно (дальше как договорятся);

🔸США отменяют все ограничения на экспорт иранской нефти (сразу после подписания), включая банковские операции, страхование и транспортировку;

🔸США предоставят полный доступ к замороженным активам Ирана (после технических согласований).


Об остальному будут договариваться в течение 60 дней, или дольше.


В общем-то в реалистично текущая ситуация, с учетом того, что Иран попытается вывозить по максимуму, позволяет рассчитывать на дополнительные поставки 5-7 mb/d - это +/- позволит остановить сокращение мировых резервов нефти, но не позволит их восстанавливать пока.


"Некоторые нефтяные и газовые суда, в том числе принадлежащие государственному танкерному гиганту Саудовской Аравии, начали пересекать Ормузский пролив. "

Фьючерсная кривая Brent $78 → 75 летний сезон никто не отменял (забирать нефть из SPR США в такой ситуации нерентабельно). Но в целом, видимо диапазон $75-90 за баррель, будет пока доминирующим для цен, т.к. те кто потратил значительную часть резервов (особенно в Азии) будут пытаться их пополнить.


А дальше все будет зависеть от того о чем договорятся - у Трампа на носу ноябрьские выборы ... и он уже показал, что умеет прогибаться ...


❗️Бюджетная цена на нефть Urals в моменте около базовой $59 за баррель, но в среднем с начала месяца $72, если останемся примерно здесь - то средняя за месяц будет $65-66 за баррель. Но средняя за квартал будет $82 за баррель, именно с нее нужно будет платить НДД в июле.


@truecon

#нефть #инфляция #Кризис США и Иран официально [подписали] "Меморандум", хотя Белый Дом как-то пока не решился - изображение 1
#нефть #инфляция #Кризис США и Иран официально [подписали] "Меморандум", хотя Белый Дом как-то пока не решился - изображение 2
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.