США и Иран официально [подписали] "Меморандум", хотя Белый Дом как-то пока не решился официально его опубликовать, видимо, в пятницу. Но из той информации, которая есть, и по словам ключевых СМИ подтверждена американскими чиновниками это просто фееричное TACO Трампа.
Из того, что должны реализовать после подписания:
🔸 Прекратить все военные действия (немедленно с учетом Ливана);
🔸 Открыть Ормуз, снять блокаду и обеспечить безопасный проход (30 дней), в течение 60 дней бесплатно (дальше как договорятся);
🔸США отменяют все ограничения на экспорт иранской нефти (сразу после подписания), включая банковские операции, страхование и транспортировку;
🔸США предоставят полный доступ к замороженным активам Ирана (после технических согласований).
Об остальному будут договариваться в течение 60 дней, или дольше.
В общем-то в реалистично текущая ситуация, с учетом того, что Иран попытается вывозить по максимуму, позволяет рассчитывать на дополнительные поставки 5-7 mb/d - это +/- позволит остановить сокращение мировых резервов нефти, но не позволит их восстанавливать пока.
"Некоторые нефтяные и газовые суда, в том числе принадлежащие государственному танкерному гиганту Саудовской Аравии, начали пересекать Ормузский пролив. "
Фьючерсная кривая Brent $78 → 75 летний сезон никто не отменял (забирать нефть из SPR США в такой ситуации нерентабельно). Но в целом, видимо диапазон $75-90 за баррель, будет пока доминирующим для цен, т.к. те кто потратил значительную часть резервов (особенно в Азии) будут пытаться их пополнить.
А дальше все будет зависеть от того о чем договорятся - у Трампа на носу ноябрьские выборы ... и он уже показал, что умеет прогибаться ...
❗️Бюджетная цена на нефть Urals в моменте около базовой $59 за баррель, но в среднем с начала месяца $72, если останемся примерно здесь - то средняя за месяц будет $65-66 за баррель. Но средняя за квартал будет $82 за баррель, именно с нее нужно будет платить НДД в июле.
@truecon
![#нефть #инфляция #Кризис США и Иран официально [подписали] "Меморандум", хотя Белый Дом как-то пока не решился - изображение 1](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fcdn.finbazar.ru%2Fcommon%2F870fa903-a9bb-4459-b9e5-94d75b843b4d.webp%3Fwidth%3D960%26height%3D523%26mimeType%3Dimage%252Fwebp&w=3840&q=75)
![#нефть #инфляция #Кризис США и Иран официально [подписали] "Меморандум", хотя Белый Дом как-то пока не решился - изображение 2](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fcdn.finbazar.ru%2Fcommon%2Fcebbce3b-9e76-4ac5-91c4-5532afa2cf2c.webp%3Fwidth%3D1280%26height%3D773%26mimeType%3Dimage%252Fwebp&w=3840&q=75)