13 недель падения рынка подряд не оставляет никаких
иллюзий о возможности заработка тут. Кидаться в финансовые пирамиды или криптоарбитраж не позволяет наличие здравого смысла. Покупать лотерейные билеты в надежде на джекпот мешает знание математики. Начала смотреть по сторонам в поиске относительно честных способов заработка денег. Участие в конкурсе #пульснамиллион выглядит реалистично. Правда, никаких гарантий нет, что что-то заработаешь, но, с другой стороны — ничего и не потеряешь, а это уже в наших реалиях значит немало.
Я не бог весть какой криптоинвестор. У меня есть кошелек и на крайний случай там лежит ноль целых, ноль-ноль-ноль-ноль -хрен тысячных биткоина BTC, немножко TON и даже -это уж на совсем черный день - TRUMP (купила не на хайх, но упустила момент, когда монета торпедила, сейчас это стоит гомеопатических денег, поэтому даже лень заморачиваться продажей). При таких «успехах» в криптоинвестициях было бы даже неловко рассказывать вам, что такое крипта или что такое блокчейн. Поэтому поделюсь своим взглядом на криптовалюту вообще.
Недавно писала о сотрудниках SpaceX. Люди годами вместо прибавки к зарплате получали акции компании. После завтрашнего IPO они могут стать миллионерами. И речь не только о топ-менеджменте, в списке новоявленных миллионеров окажутся сварщики, уборщики, сотрудники кафетерия — всего около 4000 человек. Казалось бы, идеальная история.
Для меня здесь есть прямая аналогия с криптой. Последние лет пятнадцать крипторынок живёт ровно на той же идее - покупай сегодня то, во что остальные пока не верят. И, возможно, что завтра это будет стоить в десятки раз дороже. Ключевое слово тут — возможно. И между словами «вырастет» и «возможно вырастет» - пропасть.
К тому же если ты покупаешь акции компании - то у этого есть хоть какой-то физический эквивалент: оборудование, производственные мощности, контракты на будущую продукцию. Хоть что-то, что можно пощупать.. Многие доказывали, что покупка недвижимости проигрывают по доходности даже вкладам, но люди упорно инвестируют в бетон — потому что вполне себе реальный актив.
А вот крипта … Сложно психологически большие суммы с трудом заработанных денег вкладывать во что-то столь эфемерное. Получается, ты покупаешь несуществующие монеты за вполне реальные деньги.
По мере того, как крипта входила в наш обиход, менялось и мое отношение:
🔹Когда биткоин стоил $100, я считала его развлечением для программистов.
🔹Цена поднялась до $1000 — поняла, что надо присматриваться, но покупать не торопилась.
🔹Потом было ралли от $20000 до $50000 и обратно — и я то сожалела, что не купила, то радовалась, что бог отвёл).
🔹А когда цена превысила $60000 - я вступила на скользкий путь криптоинвестора.
Все по классике.
Но вложила ровно столько, сколько мне не жалко будет потерять. Между фанатами и хейтерами я нахожусь где-то в районе середины. Я не думаю, что крипта заменит все деньги мира. Но и не верю, что это «пузырь, который лопнет завтра» - об этом говорят минимум лет 10, а пузырь до сих пор на месте.
Активно торговать криптой в обозримом будущем не планирую. Но стараюсь держать руку на #пульс — появление новых монет, волатильность старых, дурацкие истории о людях, которые делают татуировки с названием никому не известных коинов...
Если завтра крипта вырастет в несколько раз — отлично. Если биткоин взлетит до миллиона долларов, как прогнозируют некоторые оптимисты — поверю в чудеса, Деда Мороза и розовых единорогов). Но если ничего этого не произойдет — никакого конца света не случится. Чего и Вам желаю.
p.s. Если ваш подход к крипте аналогичен — грех не поставить лайк). Тем более, что написано от души, про личный опыт и без всякого использования нейросетей . А уж за иллюстрацию спасибо Chat GPT — не устаю восхищаться, как он мои буквы умудряется так точно в картинку превращать.
#крипта #конкурс #биткоин
