Top.Mail.Ru

❓ Инсайдеры продают акции?

📌 Небольшой ликбез о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе. 1️⃣ СКОРО УЗНАЕМ? • Когда - изображение

📌 Небольшой ликбез о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе.

1️⃣ СКОРО УЗНАЕМ?

• Когда рынок акций летит вниз, многие начинают опасаться приближения большого негативного события. Любая новость перед публикацией проходит через немалый круг людей, и те, кто любит нарушать закон 224-ФЗ ради собственной выгоды, начинают заранее покупать или продавать актив.

• ЦБ официально ловил на инсайдерской торговле представителей СамолётаМГКЛ и Распадской, но перед глобальными экономическими событиями инсайдеров на рынке РФ не существует – твёрдо и чётко! (Правда же?)

• Тем не менее были неоднократные «совпадения» по сливу рынка, их объединяло 2 фактора – большие объёмы торгов и резкое падение за 1-2 дня до публикации новости.

• Состав индекса постоянно меняется, поэтому взял как доп. индикатор акции Сбера – они занимают 1 место в портфеле физлиц, а крупнейшие инвесторы будут продавать Сбер в самую последнюю очередь. Вспомним два глобальных случая:

1) 24 февраля 2022 года. За 2 дня до события IMOEX –10,5% и Сбер –19,7%, в предыдущие пару дней падение на 3-4% в день. Тогда событие не было большим сюрпризом, заранее было много попутных новостей (новые регионы). 21 февраля Сбер наторговали на 238 млрд рублей против привычных 20-50 млрд рублей. Итог – рост объёмов в 10 раз и падение цены на 20% за 1 день.

2) 21 сентября 2022 года. За 1 день до события IMOEX –8,8% и Сбер –9,4%, в предыдущие дни реакции не было. Сбер наторговали на 27 млрд рублей против привычных 3-7 млрд рублей. Итог – рост объёмов в 5 раз и падение цены на 9% за 1 день.

• Гипотеза в том, что за 1-2 дня до большого негатива в акциях Сбера не только кратно растёт объём торгов, но и падает цена акций на 10%+ в рамках 1 дня. Перед большим негативом Сбер готовы продавать по любой цене и как можно быстрее.

• Сейчас крупнейшее падение Сбера было 22 июня–3,5% при росте объёма в 3 раза (с 7-8 до 26 млрд рублей). За последнюю неделю у Сбера в рамках 1 дня не было ни одного падения более 5%.

• По динамике Сбера оцениваю приближение большого негатива как маловероятное, так как: 1) падение в рекордный «чёрный понедельник» на 3,5% довольно скромное; 2) после падения прошло 3 дня, на опыте прошлых событий негатив должен был произойти во вторник-среду.

2️⃣ ПОЧЕМУ ЖЕ ПАДАЕМ?

• Для падения рынка акций на рекордные объёмы нужны точно такие же рекордные уже имеющиеся негативные факторы. Сейчас таких рекордов предостаточно:

1) Рекордный дефицит бюджета РФ. За 5 месяцев 6 трлн рублей, к 22 июня 7,7 трлн рублей (в конце июня налоги, дефицит будет ниже).

2) Рекордная недельная инфляция. В последние 4 недели по 0,15-0,25% против 0,03-0,08%, свойственных для июня.

3) Ограничения на продажу бензина в ≈20 регионах. Для многих людей это равноценно ограничениям на продажу продуктов питания, неудивителен вывод средств из фондового рынка.

4) После снижения ключевой ставки на 0,25% многие ждут сохранения/роста ставки.

5) Рекордное 15-недельное падение рынка акций, которое не могло не привести к финальной панике и распродажам.

• Когда начнёт расти рынок акций? После снятия топливных ограничений. Когда уйдёт триггер, отсылающий к 1992-1994 годам, и инвесторы вспомнят про див. доходности по 13-14%.

• Рынок умеет расти и при высокой инфляции, и при ключевой ставке в 21%, достаточно новых цикличных ожиданий перемирия. Да и когда везде негатив, рано или поздно рынок начинает расти просто на отсутствии новых плохих новостей.

✏️ ВЫВОДЫ:

• Что же делать на рекордном обвале рынка? Не использовать плечи и вспомнить, что надо было покупать акции на минимумах декабря 2024 года и октября 2025 года. Тогда тоже было страшно покупать и казалось, что за первым дном последует второе и третье, но цикличность рынка расставила всё на свои места.

• Текущие див. доходности и оценка ряда компаний говорят о том, что через пару месяцев «надо было покупать» скажут и про июнь 2026 года. Касается это и рынка облигаций, многие дорогие выпуски уже стали намного ближе к номиналу. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.

❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.


$IMOEX $SBER

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Инсайдеры продают акции | БАЗАР