🤍Уголь - это самый важный энергоноситель для Китая. В выработке энергии угольные станции занимают 55%.
🩶Китайцы написали новый 5-летний план, а в нем повысили значение угольной генерации для страны. Правда также обозначили его еще и как резервный источник. Значит, в будущем все-таки планируют переходить на уран.
🩶Т.е. они увеличивают как добычу, так и запасы угля, так и угольную генерацию в следующие 5 лет. И конечно это все происходит в центре и на востоке Китая. Это самые развитые части их страны.
🩶Например, в 2025 году Китай ввел в эксплуатацию 95 гигаватт новых угольных электростанций, что опять поставило рекорд. Больше было только в 2008 году, когда китайское экономическое чудо шло полным ходом.
🩶По факту, Китай уже закупился впрок российским углем, и исходя из его 5-летки можно предположить, что он у нас его больше покупать не будет или будет меньше, если не случится какой-то форс мажор. А это уже сейчас должно показать нашим угольщикам, чиновникам и другим заинтересованным людям, что надо развивать свои угольные добычу и энергогенерацию.
🤍Исходя из тех изменений, которые сейчас идут в элите, я ожидаю изменения в подходе к угольной добыче и генерации уже к 2030 г. Поэтому продолжаю держать угольщиков и накапливать.
$RASP $MTLR $MTLRP
