
Фосагро. Акции снижаются. Надо брать?
🧩МСФО за 1 кв. не слишком порадовало, слабый отчет. 2 кв. должен быть получше, из плюсов FCF вышел в положительную зону кв/кв, но все равно ниже 1 кв. 2025 г. (-80%).
🧩Основной минус: рост себестоимости до 94.2 млрд.руб, из-за роста затрат на серу - основное сырье для производства удобрений.
🔸СД отменил выплату дивидендов за 2025 г. (решение разумное, NET DEBT/EBITDA на конец марта: 2. Было бы еще хуже, если заплатили бы в долг).
Конфликт в бумажном виде вроде как подходит концу, нужно следить за ситуацией с проливом. При этом Трамп сказал, что если за 60 дней не решат все остальные вопросы, то снова бомбить начнут.
Т.е. с почти 100%-ой вероятностью рано или поздно будут очередные блокады пролива, перерывы в поставках и так далее. Следует учитыват этот момент.
Завершение конфликта целиком и полностью -> будущее давление на фин.показатели компании. Добавим сюда крепкий рубль, который также бьет по доходам (рублевые цены удобрений ниже, чем в 2024 г.).
Без ослабления рубля и стабилизации цен на серу глобальных изменений не будет. Очевидно, что по сравнению с Роснефтью или Лукойлом сектор удобрений явно круче, сильнейший среди экспортеров. Но, при прочих равных, рисков больше чем у банков.
🧩С покупками пока не тороплюсь, дождусь отчета (старый долгосрок только чуть-чуть есть). Во 2-й половине года, вероятно, понятнее станет куда ветер дует. Ближе к 5500 будет интереснее, пока наблюдаю. Облигации держу, валютные были.
Палец вверх, если такие короткие обзоры полезны👍👍$PHOR