Пожалуй, один из самых встречаемых вопросов в последние пару месяцев. Я не буду долго ходить, а сразу перейду к графику, чтобы все вы наглядно посмотрели своими глазами.

1️⃣ точка - уровень фондового рынка Кореи во времена мирового финансового кризиса 2008 года.
2️⃣ точка - значение фондового рынка в 2020 году. Спустя 12 лет рынок Южной Кореи упал на уровень 2008 года.
3️⃣ точка - рынок в 2025 году. По состоянию на май 2025 года рынок вырос всего на 25% от значений 2008 года.
Ситуация очень похожа на нашу, когда мы смотрим на рынок. Сейчас тот же Газпром упал до уровней 2008 года, индекс Мосбиржи снижается. В Южной Кореи был подобный сценарий.
А теперь посмотрите на 4️⃣ точку. Это июнь 2026 года. Настоящее время.
Всего за 1 год переоценка рынка произошло настолько сильно, что рынок Южной Кореи вырос на 283%, а, например, компания SK Hynix на 1400% за 2 года.
Большинство не дождались этого момента. И фактически упустили возможность, которой не будет еще следующие 10-20 лет.
Однако те, кто дождался, стали очень богатыми людьми. Это не очень много людей, потому что стратегически мыслить и строить планы на фондовом рынке достаточно сложно. А если еще добавляются эмоции, то подобная задача становится невозможной для решения.
Если вы сейчас думаете, что прийти на фондовый рынок - это была ваша фатальная ошибка, то еще раз посмотрите на график, который прикрепил и задумайтесь, а не будет ли еще большей ошибкой уйти именно сейчас?