Top.Mail.Ru

«Денег нет, но вы держитесь»: Топ-3 голубых фишки, которые кинули инвесторов в 2026-м. Когда ждать выплат❓

Пока одни компании радуют нас двузначными дивидендами💰, другие их отменяют 😤. Я разобрал трех крупнейших эмитентов нашего рынка, чьи акции считаются «голубыми фишками», но которые в этом году оставили нас без вознаграждения.

Речь про НорникельФосАгро и Газпром. И да, все они есть в моем портфеле (скрин⬆️ состава портфеля из сервиса учёта инвестиций прилагаю).


🏭НОРНИКЕЛЬ
$GMKN Компания не баловала акционеров дивидендами 4 года подряд (с 2022). Однако рынок цветных металлов в 2025-м показал феноменальный рост:
🔹 Никель прибавил +20%
🔹 Палладий +100%
🔹 Платина +160% 🚀
На этом фоне финансовые результаты заметно улучшились (данные за 2025г):
✔️ Выручка выросла на +9,8%
✔️ EBITDA на +9,1%
✔️ FCF взлетел до $1,5 млрд 💰
✔️ Долг/EBITDA снизился до комфортных 1,6х.
Казалось бы, вот он — идеальный момент для выплат. Но Совет директоров в мае 2026-го вновь отменил дивиденды ❌.

Почему не платит
С финансовой точки зрения препятствий нет. Решение упирается в политику компании. Пока мы, миноритарии, не видим денег, главные акционеры (включая В. Потанина) в 2025-м получили $230 млн. Получается, деньги в системе есть, но до нас они не доходят 😑.

📅 Когда начнет платить
Есть надежда на выплаты по итогам 2026-го. Но, боюсь, их размер может оказаться скромным. Пока эта акция для меня потеряла инвестиционную привлекательность.

🚜ФОСАГРО
$PHOR Ранее это был один из самых щедрых дивидендных эмитентов с ежеквартальными выплатами. Последние дивиденды перечислили по итогам I полугодия 2025-го, а затем — тишина.

Почему не платит
Причин несколько:
🔸 Долговая нагрузка выросла до 2х по итогам I квартала 2026-го.
🔸 I квартал 2026-го стал одним из худших за последние годы: выручка упала на 17,5%, а чистая прибыль и вовсе обнулилась 📉.
🔸 Главные виновники — крепкий рубль (бьет по экспортерам) и взрывной рост цен на серу (ключевое сырье).

📅 Когда начнет платить
Я жду выплат в 2027-м (по итогам всего 2026-го). Ожидается, что к тому моменту рубль ослабнет, а долговая нагрузка снизится на фоне снижения ставки ЦБ.

🇷🇺ГАЗПРОМ
$GAZP Здесь картина самая сложная и неоднозначная. При наличии технической возможности выплатить дивиденды в 2026-м, совет директоров дал рекомендацию «не платить».

Почему не платит
Главный «пожиратель» денег — «Сила Сибири — 2». Это стройка века, которая требует колоссальных вложений 🏗. В бюджете на 2026-й дивиденды от Газпрома не заложены. Компания делает ставку на будущие сверхприбыли от поставок в Китай, но до них еще далеко.

📅 Когда начнет платить
Ожидания выплат в 2027-м я считаю слишком оптимистичными. Скорее всего, мы увидим первые деньги от Газпрома не раньше 2028-го (то есть по итогам 2027-го).

📌ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В текущих реалиях дивиденды не гарантированы даже у «голубых фишек». Хотя их политика предписывает выплату, а финансы позволяют это сделать, денег от этих трёх компаний мы не увидим🤨

Я пока оставляю эти акции в портфеле, но новых покупок в них не делаю. Деньги лучше направлю в те бумаги, которые платят здесь и сейчас 💸

У меня в акциях вложено 4,6 млн рублей, и эта часть капитала приносит около 35 000 ₽/месяц (скрин⬆️ доходности прилагаю 📊).
Так что, даже несмотря на отмену многими эмитентами выплат, пассивный доход я всё равно получаю😎.


Подписывайтесь на мои каналы: МАХ и ТГ



Пока одни компании радуют нас двузначными дивидендами💰, другие их отменяют 😤. Я разобрал трех крупнейших - изображение 1
Пока одни компании радуют нас двузначными дивидендами💰, другие их отменяют 😤. Я разобрал трех крупнейших - изображение 2
Пока одни компании радуют нас двузначными дивидендами💰, другие их отменяют 😤. Я разобрал трех крупнейших - изображение 3
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Денег нет но вы держитесь Топ3 голубых фишки которые кинули инвесторов в 2026м Когда ждать выплат | БАЗАР