Top.Mail.Ru

Отскок рынка акций не за горами

📌 По итогам понедельника российский рынок акций потерял 5%. Обороты торгов были рекордными для последних дней - изображение 1


📌 По итогам понедельника российский рынок акций потерял 5%. Обороты торгов были рекордными для последних дней – около 160 млрд руб., что говорит о силе нисходящего тренда.


Никаких новых причин для распродаж не было, поводы прежние – опасения роста бюджетного дефицита, следствием которого будет замедление смягчения денежно-кредитной политики и возможное повышение фискальной нагрузки на бизнес. Все это накладывается на риски ужесточения антироссийских санкций.


Большие объемы торгов говорят о том, что из бумаг стали выходить среднесрочные инвесторы, многие по стопам, у закредитованных трейдеров стали срабатывать маржин-колы


📌 По итогам понедельника российский рынок акций потерял 5%. Обороты торгов были рекордными для последних дней - изображение 2


⚡️ В результате, Индекс Мосбиржи 2 завершил день ниже отметки 2300 пунктов, практически на дневных минимумах. Поэтому неудивительно, что сегодня с утра снижение продолжается.


Техническая цель «медведей» – район 2200-2230 пунктов. Там может начаться закрытие шортов и робкие спекулятивные покупки.


📈 Что можно попробовать взять на отскок? Прежде всего, это Сбер и ДОМ.РФ, которые в этом году выглядят намного лучше подавляющего большинства эмитентов. Это акции нефтянки, в первую очередь «Роснефти», которые при сегодняшней нефти по 77 долларов за баррель стоят гораздо дешевле, чем до иранского кризиса. Наконец, это бумаги СПБ-Биржи, которые вчера провалились на 16,5%, но ведь с биржей-то ничего не произошло, она продолжает постепенно развиваться.


«Газпром» провалился под отметку 100 рублей за акцию. Последний раз так дешево бумага стоила в 2008 году. Но здесь хорошего отскока ждать не стоит, фундаментально эмитент выглядит очень слабо.


📌 По итогам понедельника российский рынок акций потерял 5%. Обороты торгов были рекордными для последних дней - изображение 3


❌ Вряд ли стоит подбирать акции наиболее закредитованных компаний и девелоперов. Они могут двигаться очень сильно в обе стороны, но, думаем, не все из них доживут до нейтральной денежно-кредитной политики.


При этом брать бумаги на отскок стоит лишь при четких сигналах на его формирование. Пока распродажи продолжаются


💼 При этом не рекомендуем пополнять акциями среднесрочные портфели, поскольку нисходящий тренд еще не окончен, после отскока снижение с большой вероятность возобновится, а драйверов для роста акций не видно. С большой вероятностью мы увидим Индекс Мосбиржи ниже 2000 пунктов.


Индекс Мосбиржи гособлигаций вчера обвалился на 1,4%, что лишь еще раз подтверждает панику и выход инвесторов в денежные средства. Но и ОФЗ, несмотря на их взлетевшую доходность, подбирать пока рано. Рост дефицита бюджета будет закрываться повышенной эмиссией обязательств Минфина, а это создаст давление на рынок.


📌 По итогам понедельника российский рынок акций потерял 5%. Обороты торгов были рекордными для последних дней - изображение 4


👉 Пока свободные средства лучше держать на денежном рынке или в коротких облигациях, а небольшую часть пустить на покупку валютных инструментов.


Рубль вчера отдал юаню 1,7% своей стоимости, что довольно много для последнего времени. Баланс притока валютной выручки и спроса на нее со стороны импортеров не изменился, такое снижение рубля объясняется уходом части инвесторов в защитные юань и доллар.

✨Для доступа к подробной аналитике экспертов по финансовым рынкам и выбору инвестиционных инструментов, подключайтесь к сервису Ассистент PRO

#инвестиции #алор #аналитика #трейдинг
$SPBE $SBER $DOMRF $ROSN

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.