🩺 Мать и Дитя. Деревья не растут вечно...
Глобальный рынок под плинтус укатали, с этим ясно. Даже глыба вроде Мать и Дитя откатилась, аж на 20% с максимумов. Правда до этого удвоилась, за пару лет. Продолжаю рубрику "разбор компаний".
🔸Вспомним отчет за 2025:
- Выручка: 43.45 млрд.руб(+31.2% г/г)
- EBITDA: 13.29 млрд.руб(+24.4% г/г), рентабельность по EBITDA - 30.6%
- Чистая прибыль: 11.03 млрд.руб (+8.5% г/г)
- Денежный поток от операционной деятельности: 13.9 млрд.руб(+26% г/г)
- Капитальные затраты(CAPEX): 4.2 млрд.руб
- Денежные средства на балансе на конец 2025 г.: 2.7 млрд.руб, заемное финансирование компания не привлекает
🔸Дивиденды. Финальные дивиденды за 2025 г. - 47 руб/акц, отсечка: 14 июля. Ранее компания уже выплатила своим акционерам дивиденды за 1 пол. 2025 г. - 42 руб/акц.
🔸Последние события:
- В 2025 г. компания открыла третье родильное отделение в клиническом госпитале «Лапино» на базе корпуса «Лапино-4».
- Компания приобретает Ильинскую больницу (многопрофильный госпиталь). Стоимость сделки составит 8.5 млрд.руб, включая 1.1 млрд.руб долга на балансе приобретаемого актива;
- Компания приобрела сеть амбулаторных клиник «Здравица» в Новосибирске (сделка небольшая, на сумму ~0,9 млрд.руб)
Что касается последней сделки (Ильинская больница), то ранее компания осуществляла покупки за счет собственных средств, сейчас было привлечено заемное финансирование. По итогам 1 кв. долга не было, денежные средства на балансе составляли - 4 млрд.руб. Факт оказал дополнительное давление на котировки.
___
🧩Долгосрочно все равно мощные ребята. Бизнес крепкий, результаты компании продолжают радовать. По-прежнему сохраняют один из самых высоких уровней рентабельности на рынке коммерческой медицины (30% по EBITDA, 25.4% по ЧП). Ранее приобрели центр "Эксперт".
Компания сохраняет повышенную активность на M&A рынке, НО давление на денежную позицию и более низкий див. потенциал в среднесроке.
В моем портфеле Мать и Дитя давным давно в долгосроке лежит, с совсем других цен. Но докупать пока не хочу.
Общая идея прежняя — интересные истории ищем, держим на карадаше, но кнопку "buy" вдавливать не спешим👍👍👍
@profitanet