
Облигации падают. Усреднять или продавать?
🧩Решил коротенький пост написать о ситуации, вопросов много (в комментах под видео, в тг, в инвест клубе и т.д. пишут люди). Пост тезисный, прочтите вдумчиво🤝
🧩На верхнем скрине RGBI (т.е. цена тела ОФЗ, она просела), на нижнем полная доходность за год (там все супер).
— О своем уходе в облигации пишу второй год, постоянно напоминаю о слабости акций и минимальном кол-ве живых идей там (только точечные есть). Т.е. у меня "средняя" по облигациям сильно ниже, а тугой купонный поток просто реинвестирую. Наращиваю ОФЗ позицию + выкупаю хорошие первичные корп. размещения.
— Падение облигаций и акций идет вместе по плюс-минус общим причинам, но с совершенно разной скоростью. Облигации чуть-чуть откатились после обновления максимумов, акции же пробивают дно.
— При грамотном инвест. подходе облигации не являются спекулятивным инструментом, т.е. откат цены дает возможность реинвестировать полученные ранее купоны выгоднее.
— Да, ОФЗ могут скатиться ниже (хотя уже 15,3% длинные дают, т.е. на ПРОЦЕНТ выше ключа!), но ультимативный крах не жду. На горизонте года, при условии снижения ставки далее (даже медленного) отрастать есть куда.
🔸ВЫВОДЫ:
Ниже облигации сходить могут, но надо помнить о возврате тела при погашении. В акциях так не работает, это ключевое различие. По сути, покупая облиги, мы заранее понимаем доходность и лишь усиливаем ее реинвестом купонов по более выгодной цене.
Все свои облигации держу в полном объеме: офз, корпы рублевые, валютники. Отдельное видео сделаю с разбором отраслей.
Надеюсь, что пост полезен👍