Top.Mail.Ru

Пенсионные фонды рекордно заработали, но сколько достанется будущим пенсионерам?


Проверил доходность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний за прошлый год. Она публикуется с большим опозданием, что замучаешься ждать. И есть подозрения, что многое скрыто от любопытных глаз. 


2025 год — был лучшим за последнее десятилетие по возможностям заработать. Доходность фондов значительно превысила годовую официальную инфляцию (5,6%). 


Итак, по данным Банка России:


Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений за 2025 год:

• негосударственных пенсионных фондов (НПФ) —  14% годовых, 

• пенсионных резервов (ПР) — 16,2% годовых.


Проверил доходность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний за прошлый год. Она публикуется - изображение 1


Накопленный результат с начала 2017 года:

• НПФ — 86,5%,

• инфляция — 74,1%.



#инвесторсергей_пенсия

Проверил доходность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний за прошлый год. Она публикуется - изображение 2


Еле перекрывает инфляцию. Официальную. И это в среднем по больнице. А что по отдельным фондам?


По данным РБК


• Ханты-Мансийский НПФ — 22,7%;

• «Т-Пенсия» — 21,14%;

• НПФ «Корабел» — 21%;

• «ВТБ Пенсионный фонд» — 20,95%;

• НПФ «Ростех» — 20,3%;

• НПФ «Социум» — 20,1%;

• «Благосостояние» — 20%;

• «Альянс» — 19,06%;

• НПФ «Эволюция» — 19,1%;

• НПФ «Волга-Капитал» — 19%;

• «Национальный НПФ» — 18,3%;

• «ГАЗФОНД НП» — 18%;

• «НПФ Альфа» — 17,16%;

• НПФ «Совкомбанк» — 17%;

• НПФ ПСБ — 15,22%;

• «СберНПФ» — 15%.


Большинство НПФ — отраслевые, а из тех, что для широкого круга клиентов выделяется «Т-Пенсия» от Т-Банка со вторым результатом (21,14%) и «СберНПФ» (15%) со дна таблицы. Почему так плохо? Даже фонды денежного рынка в прошлом году показали доходность под 20%.   


Прошлый год был ударным для роста пенсионных накоплений, которые в основном размещаются в ОФЗ и других облигациях. А они в 2025 году выросли на 20%+. 


По данным Investfunds, тот же Сбер показал еще худший результат — 9,74%...

Проверил доходность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний за прошлый год. Она публикуется - изображение 3


Они считают за минусом вознаграждения управляющим компаниям, специализированному депозитарию и фонду.


Напомню, что именно в Сбер занесли больше всего накоплений по Программе долгосрочных сбережений (ПДС)


Есть еще управляющие компании, в которых, как, например, у меня, лежит замороженная накопительная часть пенсии. Их результаты поинтереснее. 

Проверил доходность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний за прошлый год. Она публикуется - изображение 4


И, судя по ним, решение не переносить накопительную часть пенсии в НПФ было правильным 👌


Прошлый год оказался очень жирным для этой отрасли. Сказались огромный наплыв участников в ПДС, а также высокая доходность облигаций на фоне снижения ключевой ставки. Ой не факт, что будет дальше. Кроме того, негативно на доходность сбережений влияют высокие вознаграждения управляющих. 


В прошлом году я вписался в Программу долгосрочных сбережений (ПДС) и начала эксперимент эксперимент «Копим на вторую пенсию», но только из-за софинансирования — солидной прибавки от государства. Сверх лимита заносить ни в один НПФ не намерен 🙅.


❓ Копите на пенсию?

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.