За январь-май через таможни Дальнего Востока для личного пользования ввезли 152 410 автомобилей. Это на 22,8% больше, чем год назад.
Главные ворота автомобильного импорта — Владивостокская таможня (112,5 тыс. машин) и Уссурийск (33 тыс.) Читинские таможенники оформили еще 2,5 тыс. авто.
Завозят в основном из Японии. Оттуда приехало более 138 тыс. автомобилей, или 90,8% всего импорта. Южная Корея добавила свыше 10 тыс. машин (6,6%), Китай — около 4 тыс. (2,6%).
Импорт авто растёт даже после повышения утильсбора. Государство подняло барьер, а покупатели просто философски забили.
Ну что поделать, сейчас дорожает практически всё.