Top.Mail.Ru

🧩 Главная ошибка на падающем рынке искать дно.


Потому что рынок щедрая душа. Поймал одно дно? Второе в подарок. Нашел третье? Еще парочку по акции докинут. Взял с плечами? Тогда вообще оптовая программа лояльности😁


Многие смотрят на акции и думают:

— Минус 10%...

— Минус 20%...

— Ну теперь-то точно дешево.


Но смотреть надо не на глубину падения в %, а на качество бизнеса. На скрине сравнил индекс Мосбиржи с некоторыми акциями, разница очевидна.



🧩 В кризисы разница между сильным и слабым бизнесом становится особенно заметна.


— Сильная компания падает потому, что падает рынок.

— Слабая падает потому, что падает рынок... и потому что она слабая.


Поэтому до нынешнего залива одни уже месяцами ползли вниз, а другие умудрялись расти или идти боком.


Банки, финтех, часть ритейла выглядели заметно крепче рынка. Нефтянка сползала давно. Отдельные металлурги, энергетики и прочие любители удивлять инвесторов сыпались с утра до ночи.


🧩 Индекс Мосбиржи один тащит вверх, второй вниз, а третий лежит без сознания средняя температура по больнице получается так себе. Лебедь, рак и щука.


Выходит, что либо не лезть в мясорубку вовсе, либо лезть только в сильных. Осознанно.


Главное не перепутать удачную распродажу с полной ликвидацией склада 😁👍


@profitanet

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.