Top.Mail.Ru

По поводу НАПФ и восхваления установленной пенсионной программы (УПП) с автоматической подпиской...

И ссылок на международный опыт...

 

Так вот, никакого международного опыта нет, есть отдельно взятая Новая Зеландия, да еще Турция, где эта программа провалилась.  

 

Да, в самом корпоративном пенсионном страховании нет ничего плохого. Оно много десятилетий успешно существует в большинстве развитых стран.


Но, загонять в программу автоматически, да ещё и на первом же месте работы?

Зачем?

 

Есть множество причин, по которым корпоративное пенсионное страхование (без автоматической подписки) сейчас не взлетит.

 

Это спад реальных доходов, недостаток финансовых ресурсов у компаний, экономическая стагнация с последующим кризисом, отсутствие нормативной базы.


Но, главное, тотальное недоверие к системе НПФ, занятые в которой — лидеры по зарплатам.

 

Проект УПП с автоподпиской, если систо субъективно, никакого отношения к светлому будущему пенсионеров не имеет. А направлен на новое обогащение НПФ и НАПФ.

 

И все разговоры про длинные деньги – чистой воды лукавство. Достаточно взглянуть, куда НПФ могут размещать собранные средства. В основном, в ОФЗ и на фондовом рынке.


#Россия #финансы #пенсии #деньги #инвестиции #НАПФ #НПФ #УПП

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
По поводу НАПФ и восхваления установленной пенсионной программы УПП с автоматической подпиской | БАЗАР