Доброе утро всем!
Началась полноценная рабочая неделя и, чтобы она была успешной, нужно начинать ее с традиционного #обзираю_через_з
Сначала кратко о событиях прошлой недели.
🔹Илон Маск исключен из рейтинга миллиардеров. Причина уважительная -после IPO Space X в мире появился первый триллионер. Многие предрекали торпеду котировкам компании сразу после размещения, однако первый день торгов завершился с вполне себе достойным результатом в +25%. За Илона можно от души порадоваться. Кстати, теперь каждый из нас ближе к любому миллиардеру, чем они к Маску. Даже если у вас на счету нет ни копейки, то чтобы обойти Ларри Пейджа, вам нужно будет заработать всего лишь 300 миллиардов долларов. А вот ему, чтобы приблизиться к Маску придется напрягаться аж на 800 млрд. Согласитесь, приятно?
🔹В России разблокировали Roblox. И даже прозвучало, что могут снять все ограничения с Telegramm. Зато запретили авторизацию через любые иностранные сервисы, в том числе gmail. Смешно наблюдать, как взрослые люди изображают видимость работы и важно надувают щеки, определяя, кого пущать, кого запрещать. Ну хоть школьники на каникулах порадуются.
🔹Мессенджер Max пропал не только из AppStore, но и установить его на андроид за пределами РФ теперь невозможно. Да еще и обещают к сентябрю отозвать сертификат безопасники. Куда теперь перейдут все школьные чатики и все бюджетники — пока загадка. Акции $VKCO , по моему, уже ничего не спасет. В сети вирусятся сравнения цены акций VK и килограмма сосисок, или Газпром $GAZP и майонез — в обоих случаях гиганты проигрывают... И судя по разгоняющейся инфляции и резкому росту цены на бензин (которая неминуемо отразится в цене продуктов питания), тренд этот только усилится.
🔹Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс РФ. Сильно выросли возможности Правительства по управлению государственным долгом и расходами — теперь у него есть право без всяких согласований и внесения изменений в профильные законы оперативно увеличивать финансирование приоритетных направлений (включая социальные обязательства и оборону). Можно занимать на внутреннем рынке сверх утвержденного бюджета, можно превышать верхний предел внутреннего госдолга, можно наращивать бюджетные расходы. Как по мне — звучит отвратительно в условиях текущего дефицита в 6 триллионов при годовом плане в 3.8.
🔹На сегодняшнее утро в Иране подтвердили факт окончания войны на всех фронтах. США сняли морскую блокаду с Ормузского пролива. Насколько эти новости окончательные — узнаем, когда проснется Трамп, отметивщий вчера своё 80-летие. Если американскому президенту с 39 попытки и правда удалось заключить «великолепную сделку», нефтяные котировки пойдут вниз.
❓Что ждем от новой недели?
📌Главное — в пятницу заседание ЦБ по ставке. Пропавшая со всех мониторов Набиуллина вызывает тревогу — не является ли это признаком капитуляции ЦБ перед прессингом правительства. Пока базово рынок ждет снижение на 0.5%, но важнее что именно скажут на пресс-конференции и ждать ли нам дальнейшего снижения ставки в июле. Не знаю, кто верит в контролируемую инфляцию, но цены на бензин явно даже не догадываются, что их кто-то контролирует.
📌Еще нас ждет экспирация фьючерсов на многие акции и индексы 18 числа. Волатильность будет повышенной, так как будет много желающих зафиксировать прибыль по шортам и со свободным кешем ждать пятницы.
📌Дивиденды на этой неделе заплатят многие энергетики, Промомед $PRMD , Циан $CNRU . Особенно в этом списке выделяются Россети Ленэнерго своей дивдоходностью 9.7% . Но, напомню, не так важна сама дивдоходность, как скорость закрытия гэпа. А с этим у нас пока не очень...
📌Российский рынок 14 недель подряд снижается — очередной антирекорд Мосбиржи — и сейчас торгуется в районе 2500. Ждать позитива можно только со стороны геополитики, хотя все уже устали ждать, когда ничего не происходит...
Пусть хоть что-то позитивное случится в Вашей жизни на этой неделе! Берегите себя!
#новости #новичкам #обзор #аналитика
