Top.Mail.Ru

Я вернулся из Питера, а рынок уже успел упасть почти на 2% 😱

Мое небольшое мини‑путешествие завершилось. Жара, конечно, была сильная - как будто на юга съездил


Мое небольшое мини‑путешествие завершилось. Жара, конечно, была сильная - как будто на юга съездилПо классике: - изображение


По классике: стоит мне уехать из Москвы, рынок падает. Ничего не меняется.


Вижу, что у многих началась небольшая паника из‑за падения рынка на 2%. Пару слов по этому поводу хотел бы сказать.


Сразу отмечу: посыл моих мыслей обращен к тем, кто понимает, как устроен фондовый рынок, а не к тем, кто пришел сюда за кнопкой «бабло».


Объясню на понятном языке. Мы с вами каждый день едим овощи. В основном - огурцы🥒 и помидоры 🍅. И так из года в год. И каждые 12 месяцев цены на черри‑помидоры и среднеплодные огурцы меняются. Зимой дороже - из‑за сезонной инфляции, летом дешевле - потому что урожайный период.


И подобный цикл повторяется.


Бывает, что нарушается логистика у продуктового магазина, в котором вы закупаетесь, или у поставщика возникают проблемы с урожаем. Цены растут. Тогда период высоких цен может быть дороже. Или летом, когда все ждут низких цен, они резко повышаются.


На фондовом рынке происходит то же самое - ЦИКЛИЧНОСТЬ!


Зимой, когда цены на помидоры растут, вы же понимаете, что летом они упадут, верно?


Точно такой же принцип цикличности действует и на фондовом рынке, просто он растягивается не на недели или месяцы, а на годы.


Нужно понять, что фондовый рынок создан для того, чтобы расти. В этом вся суть. Просто рост не линейный, как все ждут. Не будет тренда под 45 градусов вверх. Может быть так, что рынок падает 5 лет, а потом за 3 месяца обновляет все максимумы, которые только видны на графике.


Вопрос только в том, что вы успеете сделать за эти 3 месяца, пока рынок будет расти🤔


Психологический шаблон всегда одинаков. Когда рынок обновляет максимумы, приходят все зеваки и покупают на хаях, а реально зарабатывают только те, кто эти 5 лет до роста методично действовал по стратегии, не паниковал и не боялся.


Если бы я каждый раз паниковал, когда рынок падает, я бы никогда не встретил таких закатов, потому что мои ошибки на эмоциях обнулили бы весь прогресс, к которому я шел каждый месяц.


Надеюсь, немного остудил вашу панику. И вам не так страшно будет смотреть на график индекса Московской биржи.


​​🎯 Бесплатный тест|💰Фонд

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Я вернулся из Питера а рынок уже успел упасть почти на 2 | БАЗАР