Top.Mail.Ru

​​Начнем немного сбоку. В конце прошлого года писал вот такой пост про результаты МКБ:

Если коротко суть:

- из 2,6 трлн кредитов просрочены 0,8 трлн;

- огромные резервы под ожидаемые кредитные убытки (ОКУ) в 3 квартале на 180 млрд (половина капитала банка);

- чтобы закрыть дыру в капитале, банку дали очень много заработать через ОФЗ, что фактически является скрытой эмиссией денег;

- банк стал токсичным и в любой момент может обанкротиться;


На неделе история получила логическое продолжение! На сайте раскрытия информации появилась новость о предстоящей допэмиссии акций! Цель предстоящего действия абсолютно понятна - дыра в капитале банка с проблемными активами расширяется. Дабы она не превратила в черную дыру и не устроила в стране банковский кризис, финансовое учреждение пришлось спасать. Вангую, что денег даст бюджет или ФНБ, но могу ошибаться.


История на самом деле довольно стремная, и она не про отдельные проблемы одного отдельно взятого банка, а про системное накопление ошибок в экономике при крайне жесткой ДКП, которое может вылиться в масштабный кризис. Дурной сигнал для экономики, для банков и даже для рынка.


Но в моменте какие-то отчаянные инвесторы, державшие акции, а так же уже традиционные инсайдеры могли хорошо заработать. Дело в том, что допэмиссия пройдет по цене выше рынка - 10,35 копеек. При подобном корпоративном действии эмитент обязан выставить оферту по цене сделки. Поэтому акции МКБ за день выросли на 50%! Но есть нюанс - оферта распространяется не более чем на 10% СЧА (стоимости чистых активов). При этом контролирующий акционер в оферте не участвует. Путем не хитрых подсчетов (21% акций в обращении и СЧА = 341млрд) получаем, что выкупят чуть меньше половины всех акций в свободном обращении. Учитывая, что кто-то оферту пропустит и принесут не все акции из freefloat, можно говорить о коэффициенте выкупа 55 - 60%.


Соответственно. Если сегодня вы купите 100 акций по 7,3 рубля (цена в стакане в момент написания поста), то допустим 60 из них сможете предъявить по 10,35 рублей к выкупу. 730 - 621 = 109 рублей будут стоить вам оставшиеся 40 акций или 2,75 рубля за штуку. Предположим, что после снятия оферты цена вернется к 5 рублям. Оставшиеся акции вы продадите за 200 рублей и получите прибыль в 91 рубль от вложенных 730 рублей. 12,5% доходности за 4 - 5 месяцев! Вроде и неплохо! Но:

- коэффициент выкупа может быть чуть ниже;

- акции после окончания оферты могут упасть сильнее.


И вот вы уже останетесь без прибыли. В общем участвовать или нет в данном корп событии решайте сами, с использованием калькулятора!


#бородаинвестора #банки #кризис #CBOM #МКБ

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Начнем немного сбоку В конце прошлого года писал вот | БАЗАР