Сегодня утром увидел пару сообщений в сети от тех, у кого сейчас паника, кто разочаровался в фондовом рынке. Поэтому решил показать другой взгляд на рынок через пример, с которым мы встречаемся каждый месяц.

Представьте простую ситуацию из жизни. Вы заходите в Ашан, Ленту или Пятёрочку, идёте по привычному маршруту к полке с зубной пастой - и вдруг видите, что ROCS, President, Splat и или любой другой используемый бренд стоит со скидкой 30–40%🔥
Та самая паста, которой вы пользуетесь каждый день, просто стала дешевле.
Логика простая: «Класс, возьму два тюбика вместо одного, всё равно буду чистить зубы». Цена упала - а вы радуетесь, потому что можете купить больше нужного товара за те же деньги.
И никто в этот момент не делает странных вещей🤔
Никто не выбрасывает тюбик дома, потому что «паста подешевела - вдруг с ней всё плохо». Никто не перестаёт чистить зубы в панике из‑за того, что на ценнике красным написано -40%.
Скидка в магазине воспринимается как возможность, а не как угрозу☝🏻
Теперь перенесёмся с полки зубной пасты на полку фондового рынка. Там происходит всё наоборот. Как только акции или фонды начинают дешеветь, для толпы это не «скидка», а сигнал тревоги.
Люди смотрят на красные цифры и думают не «я куплю больше долей хорошего бизнеса», а «надо срочно все продать. Начинаются эмоциональные продажи, фиксация убытков.
Парадокс в том, что падение цены качественного актива - это такой же «–30%» на полке, только на полке компаний, которые генерируют прибыль и дивиденды. За те же деньги вы можете купить больше будущих доходов.
Но психология толпы устроена так, что большинство покупает, когда дорого и красиво на графике, и продаёт именно тогда, когда появляются лучшие долгосрочные цены.
Более того, когда рынок растет, новости оптимистичные, все вокруг обсуждают рекорды индексов - именно в этот момент люди бегут к брокеру, пополняют счёт и с энтузиазмом покупают по максимумам. «Раз всё растёт, надо срочно успеть». Хотя с точки зрения инвестора это всё равно что игнорировать скидки в магазине и закупаться только тогда, когда цену повысили.
Задача инвестора - научиться смотреть на рынок как на большой «супермаркет активов».
Выбираете не по цвету графика, а по качеству бизнеса и своей стратегии. А когда по сильным активам вдруг появляется честная скидка - не паниковать, а спокойно докупать, если это соответствует вашей стратегии!