🔸История компании: $RTKM $RTKMP
▫️Основана в 1993 году.
▫️2009 год - запуск портала Госуслуги.
▫️2014 год - создание совместного предприятия с Tele2 Россия, развитие мобильного бизнеса.
▫️2026 год - это гигант своего сектора, дочерние компании которого ждут на IPO, «Базис» вам пример.
🔸IPO: на Московской бирже торгуется с 2000 года.
🔸Чем занимается компания:
крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, предоставляющий услуги связи (интернет, ТВ, мобильная связь Tele2) для населения, бизнеса и государства.
🔸Состав акционеров:
• Росимущество 38,2% акций;
• ВТБ-консорциум 20,98% акций;
• ВТБ 8,44%. $VTBR
🔸Free-float: 29,02%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Выручка: 872,8 млрд рублей, что на 12% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 18,7 млрд рублей, что на 22,2% хуже по отношению г/г.
🔸Дивиденды: стабильные выплаты начиная с 2000 года, за исключением 2011 года.
• Ближайшая выплата будет 17.07.2026 года в размере 2,71 рубль или около 5,5% доходности.
🔸Капитализация компании: 168 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов:
• Акция обыкновенная 120 млн рублей;
• Акция привилегированная 22,83 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: более 132.000 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruAAA.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 310 рублей в 2008 году - акция обыкновенная.
📉Самый лой: цена опускалась до 18 рублей в 2001 году - акция обыкновенная.
📊Сейчас цена находится у уровня 47,4 рублей за акцию обыкновенную и 48,3 рублей за акцию привилегированную.
🔸Облигации: на рынке представлены 22 серий облигаций выплаты, купоны выплачивают вовремя.
$RU000A10ETL7
$RU000A10F8T1
$RU000A10B214
$RU000A10BG13
$RU000A10E739
$RU000A10BSL5
$RU000A10BTC2
И другие.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: все знают, что волатильнность тут бывает очень даже интересной, так что в короткосрок конечно можно работать.
🔹В среднесрочной перспективе: на мой взгляд это один из самых перспективных вариантов подхода к данному эмитенту, допускаю до 7% от депозита при условии, что нас в течение нескольких лет ждёт до пяти IPO, с учетом того что Базис уже залистился.
🔹В долгосрочной перспективе: вот тут самый интересный подход, но нужно подобрать точку входа и наверное оптимально это классика лесенка и реинвестиции.
• На мой субъективный взгляд возможно даже расширение позы до 8,5%, но со временем и при хороших отчётах.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️