Те, кто любит кататься на велосипеде наверняка сталкивался с такой проблемой: во время долгой велосипедной прогулки начинает болеть то самое место на котором восседаешь на седле, потому, что седло слишком жесткое. Я нашел решение этой проблемы. Я приобрел вот такие плотные высокие носки. Натянув их на седло, эту проблему можно решить. Я натягивал сразу два носка. Сидеть удобно. Поездка на велосипеде становится весьма комфортной.
Ее часто называют “Царицей ваз”. Самая большая каменная ваза в мире весит более девятнадцати тонн, ее наружный диаметр достигает 5,04 метра, а внутренний составляет 3,22 метра, общая с пьедесталом высота — 2,57 метра. С момента обнаружения огромной глыбы зелено-волнистой яшмы до размещения Большой Колыванской вазы в здании Нового Эрмитажа прошло долгих тридцать лет…
В далеком 1815 году на каменоломнях в Алтайском крае горнорабочими был обнаружен утес зелено-волнистой яшмы. Камень оказался хорошего качества и пригодным для поделочных работ. Следующей находкой стал камень, имевший длину 8,5 метров. Этот монолит яшмы имел дефект, из-за которого кусок пришлось разделить. После тщательного обследования полученных обломков в работу взяли большую часть: ее длина составляла 5,6 метра.
Автором проекта эллипсовидной чаши, которую было предписано изготовить из монолита, стал Авраам Мельников. В феврале 1828 года начались подготовительные работы. Силами 230 работников камень переместили к камнетёсному сараю и немного приподняли. Здесь более двух лет рабочие занимались предварительной обработкой монолита. В 1830 году обтесанную глыбу переложили на дворни, и 567 человек вручную толкали ее 30 верст до камнетёсной фабрики в селе Колывань. Там следующие одиннадцать лет искусные мастера-каменотесы создавали внутреннюю часть чаши, наносили резной орнамент, полировали поверхность. В это время уже был обнаружен камень, достойный стать пьедесталом для чаши. С огромными предосторожностями в нем сделали отверстие для стержня, который должен соединить постамент с чашей. Яшма — камень твердый, но очень хрупкий, сложный в обработке. Мелкие трещины, возникавшие в процессе работы, русские мастера заделывали с великим искусством: даже при детальном рассмотрении их сложно обнаружить.
К февралю 1843 года чаша была полностью готова. Для ее транспортировки в Барнаул использовали почти 200 лошадей, впряженных в специально оборудованные сани. Далее обоз проследовал в Екатеринбург к Уткинской пристани, откуда начинался речной путь в Москву и Санкт-Петербург. Полгода плыла баржа по рекам России, и, наконец, в августе 1843 года чаша прибыла в столицу. Еще долгие четыре года для Колыванской вазы сооружали фундамент: было решено определить это чудо в здании Нового Эрмитажа. Зал, в котором поместили изделие, называется теперь Залом Большой вазы.
мое фото Колыванской вазы:
Боже, Ты дал людям Завет, который открывает путь спасения души.
Твои обетования - утешение человека в суете и горестях мира сего; Слово Твое оживляет душу.
Гордые пренебрегают наставлениями Твоими, но верные Тебе не уклоняются от заповедей Твоих. Они вспоминают все дела Твои от начала мира и утешаются обещаниями Твоими.
Ужас овладевает мною при виде нечестивых, пренебрегающих Словом Твоим.
Откровения Твои утешают меня на месте земного странствования моего.
Ночью вспоминаю я Имя Твое, Спасающий Бог, и помню Завет Твой, ходя во свете дня; он стал моим, повеления Твои храню.
Удел мой, сказал я, соблюдать Слово Твое.
Молюсь я Тебе всем сердцем: помилуй меня по Слову Твоему.
Я размышлял о жизни своей и обращался к откровениям Твоим; спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои.
Сети нечестивых окружают возложивших надежду на Тебя, но они не забывают Завета Твоего.
В полночь возносится к Тебе молитва благодарности за праведные дела Твои.
Стремление мое - быть общником почитающих Тебя и хранящих повеления Твои.
(на основе пс.118:49-63)
Апостол Петр пишет тем людям, которые приняв веру во Христа - Господа и Спасителя, оставили бесплодную суету и ложь и обратились к чистой жизни по Слову Бога, они через это стали наследниками Его благословений:
Не тленным серебром или золотом искуплены (вырваны) вы от суетной жизни, преданной вам от предков,
но драгоценною Кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца, как Святой Жертвы за грех,
предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
уверовавших чрез Него в Бога. Всевышний воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и надежду на Бога.
Послушанием истине чрез Святого Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно люби́те друг друга от чистого сердца,
как рожденные не от тленного семени человека, но от нетленного, от Слова Бога, Который жив и пребывает вовек.
(Первое послание Петра 1:18-23, пересказ)
Усадьба "Знаменка" находится не доезжая до Петродворца со стороны Петербурга.
Дворец князя Николая Николаевича (сына императора Николая I)
Чем опасно презрение:
Вы наверняка встречали людей, которые по любому поводу разражаются саркастическими тирадами или ядовито комментируют каждый чужой промах. Они способны разрушить вашу самооценку одним словом. Что скрывается за таким поведением?
Презрение называют «пощечиной на расстоянии» и «кипятком в ледяной кастрюле»… Хотя каждый из нас когда-то становился либо его жертвой, либо его источником, этот сложный комплекс негативных эмоциональных реакций сравнительно мало изучен.
Презрение не входит в список шести основных эмоций (напомним, что это гнев, счастье, удивление, отвращение, печаль и страх). Хотя некоторые психологи все еще спорят на эту тему. Ведь презрение, как и все базовые эмоции, обладает уникальной, узнаваемой «мимикой». Оно легко считывается, даже если слова не содержат никакого негатива: закатывание глаз, кривая усмешка на одну сторону, издевательский и отстраненный тон голоса...
Но возможно, презрение действительно не эмоция, а личностный стиль, черта характера? Психолог Роберта Шрайбер (Roberta Schriber) и ее коллеги из Университета Калифорнии в своем недавнем исследовании настаивают, что склонность считать, что окружающие не соответствуют неким высоким стандартам, может быть не временным аффектом, а постоянной чертой личности. То есть люди с таким сложившимся стилем поведения осуждают, осмеивают и унижают других регулярно и, скорее всего, будут делать это всю жизнь.
Презрение имеет две стороны. Хотя презрительные люди неприятны в общении, высокомерны и бестактны, в то же время им кажется, что окружающие к ним несправедливы и недооценивают их.
Что же подпитывает презрение? Современные исследователи не могут выделить единственную причину, которая приводит к формированию презрительности к окружающим. Но они находят тесную связь между склонностью смотреть на людей сверху вниз и низкой самооценкой. Как правило, люди, нетерпимые к окружающим, и в себе видят сплошные недостатки.
Семейный психолог профессор Джон Готтман (John Gottman) утверждает, что презрение со стороны одного из партнеров — первый знак того, что брак катится в пропасть, и имеет колоссальный отрицательный эффект на отношения.
Оценка дел совершаемых другим человеком - субъективна. Потому, берегись судить и осуждать, чтобы потом не было стыдно. Да, мы имеем возможность оценивать и делать выводы, когда это касается личного нашего взаимодействия с человеком; это наше право и мы формируем наш жизненный выбор.
Господь хранит меня и ведет по пути, предначертанному Им. Когда я с Богом, я не знаю ни нужды, ни страха. Он хранит меня в покое, насыщает лучшими дарами земли и утоляет жажду мою из чистых вод. Он подкрепляет мою душу, направляет меня на верный путь, ибо такова воля Его.
Если мой путь преградит и смерть, не побоюсь, потому что Бог со мной; Его Слово успокаивает меня, и Его Дух наполняет меня силой.
Боже, Ты приготовил мне добрую трапезу на виду ожесточившихся против Тебя людей; Ты в разуме моем начертал Слово Твое и наполнил меня Духом Твоим.
Так, доброта и милосердие Твое да сопровождают меня во все дни моей жизни, и я пребуду пред Лицом Божьим многие дни. (по Псалтирь 22:1-6, пересказ)
Хвалите Имя Господне, все почитающие Господа.
Да будет благословенно отныне и навеки Имя Бога - Спасителя.
От восхода солнца до запада его да будет прославлено Имя Господа.
Высок над всеми народами Господь; и над Небесами возносится слава Ему.
Кто подобен Господу, Богу нашему, Который, обитая на высоте,
приклоняется к Своему творению, чтобы хранить небо и землю, дело Своих рук, и творить праведный суд?
Он из праха поднимает бедного, из грязи возвышает нищего,
чтобы посадить с князьями, с сильными народа его.
Он неплодную и скорбящую вселяет в дом матерью, радующуюся о своих детях.
Аллилуйя!
(по Псалтирь 112:1-9)
Помилуй меня, Боже! Душа моя повержена в прах; оживи меня, Боже, по Слову Твоему.
Провозгласил ныне я, что встал на путь правды, и Ты услышал меня; научи меня добрым делам по Слову Твоему.
Дай мне уразуметь как следовать повелениям Твоим; буду размышлять над откровениями Твоими.
Когда душа истаевает от скорби, укрепи по обетованию Твоему силой Твоей.
Удали от меня путь лжи, и Завет Твой утверди со мной.
Я избрал путь Истины, вложил в сердце обетования Твои.
Я приобщился к откровениям Твоим, Господи; не постыди меня.
Пойду путем заповедей Твоих, когда Ты утвердишь сердце мое в Истине, исцелив его.
Укажи мне, Господи, благословенный путь устроенный Тобой, и я буду держаться его до конца.
Вразуми меня, и буду соблюдать Завет Твой, хранить его всем сердцем моим.
Поставь меня на путь следования заповедям Твоим, ибо я возжелал их.
Приклони сердце мое к откровениям Твоим, а не к корысти.
Отврати глаза мои, чтобы не видеть бесплодной суеты мира; животвори меня на пути благословенном Тобой.
(на основе пс. 118:25-37)
Совершил прогулку по Финскому заливу недалеко от Санкт-Петербурга приблизительно от Ольгино до Лисьего носа. Здесь проложена отличная пешеходная трасса с интересными артефактами и красивыми пейзажами.
"Гром-камень" - лежит в начале маршрута в районе поселка Ольгино. В России масса "гром-камней". Я думаю, названы эти камни так по причине того, что в них попала молния. Молния и расколола камень.
Даже многие христиане и верующие в Бога жалуются, что Бог не слышит их молитв и не дает просимого.
Приведу такую аналогию: Человека некого приводят к самолету, прекрасному лайнеру, и говорят: он ваш. Но у счастливца извращенное сознание, и он говорит: отлично, я хочу в нем сделать дырку, и еще я хочу сбросить его со скалы "пусть полетает", и еще я хочу вырезать кусок фюзеляжа и покататься с горы на этом куске как на санках. Можно придумать еще массу глупых извращенных желаний человека с испорченным мировосприятием и наполненным навязчивыми желаниями. И только, если этому счастливчику все это сделать не дадут, но научат, вылечат, возможно он отрезвеет, наконец, он сможет насладиться радостью полета; он получит свободу перемещения, сможет посетить разные страны, или зарабатывать на авиа перевозках.
Так и с благословениями от Бога: человек априори благословен Богом, но ему никто не даст его благословений, пока он не отойдет от жизни наполненной суетными побуждениями, нечистотой, неразумием. Для этого требуется и работа над собой, и просвещение сознания от Бога, и Божье исцеление его сущности. И для всего этого Бог дает человеку реальное земное время.
Тогда он входит в истинную жизнь по Слову Бога, это есть жизнь сокрытая в Боге, в которой полнота радости, мира и благословения.
Благословен человек, боящийся огорчить Господа и крепко любящий заповеди Его. Плодотворно будет действие его на земле; его дела Бог благословит.
Крепок будет дом его, и правоту его утвердит Господь.
Во тьме восходит свет правым, тем, которые поступают милосердно и праведно.
Добрый человек милостив и сострадателен; тверд он будет перед теми, кто отягощает его осуждением.
Он вовек не поколеблется; насытится от плодов добрых дел рук своих и не испугается худой молвы: сердце того, кто возложил надежду на Господа, будет твердо.
Утверждено сердце его, он не побоится, когда посмотрит на вознамерившегося оклеветать его, ибо об оправдании его печется Господь; и он будет прославлен Богом.
Возлюбивший нечестие, увидит это и будет досадовать, заскрежещет зубами своими и истает в огорчении; желание нечестивых не исполнится.
(по Псалтирь 111:1-10, пересказ)
Парк "Ораниенбаум" находится в городе Ломоносове, пригород Санкт-Петербурга, в 40 километрах.
Парк красивый; здесь и множество архитектурных шедевров, и замечательных ландшафтных пейзажей.
Парк основан в начале 18 века:
Нижний сад - парадная часть парка, основан в 1717 - 1720 годах; садовые мастера Х. Грац, Вицвол
Верхний парк формировался в XVIII - XX веках; садовые мастера: Л. Ламберти, Д. Буш, Л. Мейнеке
Парк Ораниенбаум - ценнейший образец садово-паркового искусства второй половины XVIII-середины XIX века. Он занимает площадь в 162 гектара.
Здесь мое летнее фото пейзажа парка:
Апостол Павел пишет:
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся..., и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по‐младенчески говорил, по‐младенчески мыслил, по‐младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу;...
А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(Первое послание к Коринфянам 13:2-13)
Личное мнение: Почему бывает так, что люди бегут от внимания другого? Причина в том, что нередко, они бегут не от любви, а от нечто подобного душевного вампиризма; тот же кто действительно любит, ненавязчив.
Счастливы те, кто вступил в Завет с Богом и сверяет свой жизненный путь с Божьим Словом.
Счастливы помнящие Его заповеди и откровения, всем сердцем ищущие воли Его.
Они не совершают преступления против воли Бога, поступают согласно Его Слову.
Ты, Боже, заповедал повеления Твои хранить твердо.
Тот, кто действует сверяя свои дела со Словом Божьим, не постыдится, вспоминая все Его заповеди.
Он славит Бога в правоте сердца, углубляясь в полноту Его откровений.
Буду хранить уставы Твои, Боже; Ты же не оставляй меня на произвол искусителя.
Как содержать в чистоте свой жизненный путь? — Хранением себя от неправедных дел, поступая по Божьему Слову.
Всем сердцем моим ищу Тебя, Боже; не дай мне уклониться от заповедей Твоих.
В разуме моем сокрыл я Откровения Твои, чтобы не грешить перед Тобою.
Благословен Ты, Господи! научи меня жить по Слову Твоему.
(на основе пс.118:1-12)
Живущий под покровом Всевышнего Бога успокоит сердце свое.
Он говорит Господу: прибежище мое и защита моя - Бог мой, на Него я возложил надежду!
Он избавит тебя от сети нечестивого ловца человеческих душ и от губительной язвы; Он укроет тебя от всепоглощающего зла, и под покровом Его будешь безопасен; Истина Его будет твоим щитом и ограждением.
Не убоишься ужасов тьмы и уязвляющей стрелы, запущенной в твою душу; спасешься от губительных соблазнов ввергающих в бездну зла целые народы, которые облекают разум человеческий во мрак; это та зараза, которая опустошает все доброе в человеческой жизни.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч стрел пущенных нечестивыми в твою душу, но к тебе не приблизятся.
Только смотреть будешь твоими глазами и видеть возмездие противникам Божьим. Ибо ты сказал: «Господь — надежда моя»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим.
Не приключится с тобою зло, и опустошение не приблизится к жилищу твоему. Ибо Ангелам Своим Он поручит охранять тебя на всех путях твоих; на руках понесут тебя, если ослабеешь, не преткнешься о камень искушения; яд соблазна не войдет в душу твою, отгонишь от себя ложь и нечестие.
Так говорит Господь: За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал Имя Мое, (Спасающего Бога).
Он воззовет ко Мне, и Я услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое.
(на основе Псалтирь 90:1-16, пересказ)
Тосна - река в Лен. области. Места весьма живописные. Это фото водопада вблизи поселка Ульяновка, ок. 35 км. от Санкт-Петербурга; опасно!:
К доброму наследию ведешь Ты, Боже, возложивших надежду на Тебя.
Славлю Тебя, Боже, ибо Ты благ, и вовек милость Твоя.
Славлю Тебя, Господи, ибо власть Твоя над всеми небожителями, вовек милость Твоя.
Славлю Тебя, Господь, ибо Ты царствуешь над всеми правителями и судьями земли, вовек милость Твоя.
Только Ты творишь чудеса великие; Ты сотворил небеса премудро; Ты утвердил землю силой Твоего Слова.
Ты, Боже, сотворил светила великие: солнце — для управления днем, луну и звезды — для управления ночью.
Ты поражаешь отвергающих истину и ставших на губительный путь, но выводишь из бед послушных Слову Твоему.
Силой великой и Рукою крепкою Ты исполняешь Свою волю.
Ты изменяешь лицо Земли, чтобы исполнились Твои намерения.
Ты проводишь посреди бед возлюбивших Слово Твое.
Ты низвергаешь царей и судей земли, чтобы не делали зла приближающимся к Тебе; проводишь через мрак во свете Лица Твоего ищущих волю Твою.
Ты низлагаешь сильных мира сего, чтобы они не смогли исполнить коварные замыслы свои; поражаешь без милосердия ожесточившихся во зле.
Тем, кто покорился Слову Твоему и возлюбившим Тебя, Ты даешь землю добрую, место жительства пространное.
К доброму наследию ведешь Ты, Боже, возложивших надежду на Тебя.
Ты видишь, когда унижают возлюбленных Твоих, но даешь потерпеть немного, чтобы совершились праведные суды Твои над нечестивыми.
Ты избавляешь искренних людей, любящих мир, от тех, кто готовит им преткновения и не дает жить доброй спокойной жизнью.
Ты посылаешь пищу обильно для души и тела тем, кто возложил надежду на Тебя; потому, славлю Тебя Боже, сущий на Небесах, ибо вовек милость Твоя!
(по Псалтирь 135:1-26, пересказ)
Иисус учил: Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 6:1-13)
Тосна — река в Ленинградской области, левый приток Невы, протекающая по Приневской низине. Длина 121 км. Места весьма живописные. Это мои фото вблизи поселка Ульяновка, ок. 35 км. от Санкт-Петербурга. Эта зона заповедная: