О том, как работает травма
Так как я работаю в основном с людьми, которые прошли через ад, я знаю, что большинство из них испытывают стыд и винят себя во всем случившимся, считают, что с ними что-то не так.
Но на самом деле, обвинять себя ещё глупо потому, что травма воздействует на работу нашего мозга (психотерапия и фарма может это корректировать).
При ПТСР мозг застревает в охранительнои режиме, он все время готовится защищаться: изменяется работа центров страха, памяти и самоконтроля, меняется структура некоторых отделов и химический баланс.
Зоны мозга, задействованные в этом процессе:
🔸Миндалина - это центр страха и сигнализации об угрозе. При ПТСР она становится гиперактивный, поэтому человек сильнее реагирует на любые сигналы, похожие на опасность, даже если нет объективной причины. Отсюда - сверх настороженность вспышки паники, реакции на звуки, запахи и образы. Все происходит автоматически.
🔸Гиппокамп - отвечает за память и связку событий, времени и места. У людей с ПТСР фиксируют снижение его объема и его активности. Мозг хуже отличает "это произошло тогда" и "это происходит сейчас" - флэшбэки, кошмары переживаются как будто это происходит сейчас.
🔸Префронтальная кора - зона самоконтроля, логики и регулирования эмоций. При ПТСР ее работа ослаблена, а эмоциональные центры в перегрузке - сложнее останавливать импульсивные реакции, сложно успокоиться.
Ну и конечно нарушается работа нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина.
Поэтому винить себя за чрезмерные реакции не стоит, так как это изменения в вашем мозге, вы не можете сами на это повлиять без должной терапии.
Доказано, что психотерапия и фарма могут воздействовать на эти изменения и возвращать работу мозга в прежний режим.
Обратиться за помощью - не стыдно, вас не поставят на учёт - вам окажут помощь и облегчат вашу боль🙏
У меня сейчас есть 3 места в терапию, буду рада помочь вам на пути к исцелению🩷
Мой контакт -https://max.ru/u/f9LHodD0cOJ6zSSsV_EfrjbEd7Md9c6ydPc9D0AUzLYvltvrW2DVGx8gpm0
Это я такая крутая первый раз провела сессию очно.
Теперь есть такая возможность.
Работаю очно в Томске 🤝
Я клинический психолог если что)
Всем привет!
Меня зовут Лена, я клинический психолог, супервизор.
В терапии у меня интегративный подход, владею КПТ, ДБТ, КСТ. Близка психодинамика.
Приглашаю начинающих практикующих психологов на программу "Старт практики для психологов", который состоит из 5 занятий, где вы сформирует к свою профессиональную идентичность, поймёте, как заработать Деньги ( не 30000, а реальные) , и самое главное - обретёте психологическое сообщество и поддержки. В программу входят отработки в тройках.
Программа стартует в июле, есть всего 5 мест🫂
Стоимость 5000р.
По всем вопросам сюда⏬
https://max.ru/u/f9LHodD0cOJ6zSSsV_EfrjbEd7Md9c6ydPc9D0AUzLYvltvrW2DVGx8gpm0
Пс: когда я начинала, мне самой помогла такая программа. Предлагаю только то, во сто верю🩷
Лет до 27 мне трудно было ответить на вопрос "Кто я?Чего хочу? Описать себя, а самое главное почувствовать это свое Я". Я состояла из каких-то кусочков, которые никак не могла собрать. Иногда я себя обожала, иногда ненавидела, все было таким резким и от этого страшным, поглощающим.
Меня одолевал экзистенциальный ужас, ощущение бессмысленности и пустоты.
Мне ставили ТДР, ГТР, паническое расстройство. Я думала, что со мной что-то не так. Я подозревала наличие у себя ПРЛ, но думала, что я недостаточно подхожу под критерии данного расстройства.
О ПРЛ говорят, что импульсивность, не постоянность, эмоциональные проблемы и др ,должны распространяться на все области жизни, что в моем случае не имеет места.
Если в личной жизни с партнёрами у меня был полный хаос, сюда же проблемы с веществами и др, то на работе у меня был порядок.
Так что хочу сказать, что ПРЛ может выглядеть так: успешная работа в сочетании с лёгкой наркоманией и алкоголизмом.
Вообще у меня есть некоторые вопросы как психиатрии, потому что разные психиатры ставят разные диагнозы. Один из моих сказал, что в психиатрии сложность в том, что психику нельзя визуализировать, пощупать, поэтому бывают неточности.
Но я благодарна психиатрии и тем, кто изобрел антидепрессанты, это лучший подарок для меня.
Меня вчера спросили коллеги, бросила ли я лечение. На что я ответила, что не собираюсь, так как я придерживаюсь Био Психо Социальной модели возникновения ПРЛ, есть не только среда, но и биология. О чем говорят некоторые современные исследования.
Поэтому, ребят, если мучаетесь от психического расстройства - то можно не мучиться, прикиньте🫶 Психиатрия и психотерапия творят чудеса. Я одно из этих чудес (минуточку нарциссизма).
Я ,кстати ,клинический психолог, так что можете обратиться ко мне, со мной безопасно🫂
Сегодня с кайфом встретилась с коллегами, поиграли в трансформационная игру.
Я теперь в них верю)
Мое либидо освобождено🫀🫦❤️🔥
Доброе утро 🖤
❗ Объявление ⏬
У меня есть 1 место в терапию, сегодня последний день, когда сессия стоит 3000р.
Завтра я повышаю цену - 4500р.
Если вы хотите что-то поменять в своей жизни, улучшить ее качество, то сейчас самое время🖤
Мой контакт⏬
https://max.ru/u/f9LHodD0cOJ6zSSsV_EfrjbEd7Md9c6ydPc9D0AUzLYvltvrW2DVGx8gpm0
Всем доброго утра🫶
Меня зовут Елена, я клинический психолог⏬
Почти завершился набор на программу "Старт практики для психологов"
Осталось 1 место❗
Программа состоит из 5 полуторачасовых занятий, которые направлены на формирование вашей профессиональной идентичности и на то, как заработать в частной практике! + Есть отработки в тройках с моим наставничеством.
Это хороший старт для начинающих психологов или студентов (студенты тоже могут зарабатывать!)
Обретёте уверенность и вперёд в практику!
Стоимость 5000р за весь курс!
Контакт для связи - https://max.ru/u/f9LHodD0cOJ6zSSsV_EfrjbEd7Md9c6ydPc9D0AUzLYvltvrW2DVGx8gpm0
Мой канал - https://max.ru/join/sW_EIKb2310a1Aq0Ftf6qYgK4toiyJMBSssu0OHRU6c
Про хренового специалиста, если у тебя появились хэйтеры, значит ты реально крут❤️🔥
Спасибо тебе🙏
Всем доброго утра🫶
Меня зовут Елена, я клинический психолог⏬
Почти завершился набор на программу "Старт практики для психологов"
Осталось 1 место❗
Программа состоит из 5 полуторачасовых занятий, которые направлены на формирование вашей профессиональной идентичности и на то, как заработать в частной практике! + Есть отработки в тройках с моим наставничеством.
Это хороший старт для начинающих психологов или студентов (студенты тоже могут зарабатывать!)
Обретёте уверенность и вперёд в практику!
Стоимость 5000р за весь курс!
Контакт для связи - https://max.ru/u/f9LHodD0cOJ6zSSsV_EfrjbEd7Md9c6ydPc9D0AUzLYvltvrW2DVGx8gpm0
Мой канал - https://max.ru/join/sW_EIKb2310a1Aq0Ftf6qYgK4toiyJMBSssu0OHRU6c
Если верить Фрейду, меланхолия это утрата объекта любви, а именно матери.
"Похоже наши роли с мамой перепутались с самого начала, я чувствовала ее беспомощность, она сделала меня своим защитником, а не наоборот. И мне не удалось прожить безопасность, силу моей мамы. Теперь депрессия мой спутник жизни"
Так верно описала потерю моя клиентка.
Я продолжаю смаковать тему Смерти🪦
Эта тема ещё остаётся татуированной в нашем обществе. Принято бояться ее, избегать разговоров о ней. Я хочу убрать это табу на своём канале.
Здесь мы можем говорить обо всем. Я приветствую откровенность🖤
Сейчас я готовлюсь к эфиру на тему Суицида, так что каждый день я сталкиваюсь с темой смерти.
Я сейчас пытаюсь проникнуть внутрь человека, охваченного темой смерти, ступившего по ту сторону баррикады. Как он переживает этот опыт. Как он отрекается от жизни, в привычном понимании этого слова. Как смерть начинает манить его к себе, чтобы окутать покоем. Что внутри?
У меня был опыт, когда я думала, чтобы покончить с собой, но я не развивала эту мысль до конца. Я не ушла далеко.
Думаю, чтобы помочь человеку с суицидальным поведением или суицидальными фантазиями, я должна почувствовать это внутри (конечно не прибегая к действиям, ведь жизнь я люблю тоже).
На эфире я хочу снять табу, мы будем говорить о суициде, мы будем говорить о том, что это не стыдно. Думаю это важно не только для людей, которые пытались или пытаются уйти, но и их близким (ведь принято не говорить об этом и стыдиться этого).
Объявляю это табу разрушенным⚰️🏺🪦
И конечно, если вам нужна помощь или вы просто хотите поделиться своими переживаниями, вы всегда можете ко мне обратиться🖤
Связь со мной -https://max.ru/u/f9LHodD0cOKg1xIR50MJaXz6qNoDN5ylb6imzcNsLRA8wlqw-L_7Byr3HyA
Мой топ фильмов и сериалов про психические расстройства и терапию🌚
🔸Патрик Мэрлоуз - ПТСР, зависимость
🔸Черный ящик - бар
🔸Грязь - раздвоение личности
🔸Бойцовский клуб - раздвоение личности
🔸Декстер - психопатия
🔸Бесстыжие - бар, зависимость и др
🔸До костей - анорексия
🔸Игры разума - шизофрения
🔸Молчание ягнят - психопатия
🔸Мой парень псих - депрессия, окр
🔸Прерванная жизнь - прл и др.
🔸Вероника решает умереть - депрессия, прл
🔸Тронутые - окр, Туретта, РПП и др
🔸Это очень забавная история - депрессия
🔸Сибилла - раздвоение личности
🔸Стыд - депрессия, сексуальная зависимость
🔸Опасный метод
🔸Побочный эффект
🔸Антихрист - горевание-психоз
🔸 Пациенты
🔸Мозгоправ по соседству
🔸Вращение - бар
🔸Талантливый мистер Рипли - психопатия
🔸Черный лебедь - шизофрения
🔸Джиа - прл, зависимость
🔸Ты - психопатия
🔸Основной инстинкт - психопатия
🔸Ганнибал - психопатия
🔸Отыграть назад - психопатия
🔸Молокососы - ШАР, РПП и др
🔸Эйфория - зависимость, депрессия и др
🔸13 причин почему - депрессия (доведение до самоубийства)
🔸Остров проклятых - птср
🔸Девять прекрасных незнакомцев - птср, депрессия и др.
🔸Куда ты пропала Бернадетт - депрессия
🔸Нация прозака - прл, депрессия
🔸Одинокий мужчина - депрессия
🔸Беспомощный - депрессия (деперсонализация)
🔸Бобер - депрессия
🔸Часы - депрессия
🔸Сильвия - депрессия
🔸Торт - депрессия, хронические боли
Мой топ фильмов и сериалов про психические расстройства и терапию🌚
🔸Патрик Мэрлоуз - ПТСР, зависимость
🔸Черный ящик - бар
🔸Грязь - раздвоение личности
🔸Бойцовский клуб - раздвоение личности
🔸Декстер - психопатия
🔸Бесстыжие - бар, зависимость и др
🔸До костей - анорексия
🔸Игры разума - шизофрения
🔸Молчание ягнят - психопатия
🔸Мой парень псих - депрессия, окр
🔸Прерванная жизнь - прл и др.
🔸Вероника решает умереть - депрессия, прл
🔸Тронутые - окр, Туретта, РПП и др
🔸Это очень забавная история - депрессия
🔸Сибилла - раздвоение личности
🔸Стыд - депрессия, сексуальная зависимость
🔸Опасный метод
🔸Побочный эффект
🔸Антихрист - горевание-психоз
🔸 Пациенты
🔸Мозгоправ по соседству
🔸Вращение - бар
🔸Талантливый мистер Рипли - психопатия
🔸Черный лебедь - шизофрения
🔸Джиа - прл, зависимость
🔸Ты - психопатия
🔸Основной инстинкт - психопатия
🔸Ганнибал - психопатия
🔸Отыграть назад - психопатия
🔸Молокососы - ШАР, РПП и др
🔸Эйфория - зависимость, депрессия и др
🔸13 причин почему - депрессия (доведение до самоубийства)
🔸Остров проклятых - птср
🔸Девять прекрасных незнакомцев - птср, депрессия и др.
🔸Куда ты пропала Бернадетт - депрессия
🔸Нация прозака - прл, депрессия
🔸Одинокий мужчина - депрессия
🔸Беспомощный - депрессия (деперсонализация)
🔸Бобер - депрессия
🔸Часы - депрессия
🔸Сильвия - депрессия
🔸Торт - депрессия, хронические боли
Анорексия, перфекционизм - "Мама, я хорошая" Анорексия (с греч "без" "позыва к еде"). Я считаю, что анорексия - это зависимость и это следствие, а не отдельное заболевание. Это симптом более глубоких проблем. Работая с людьми (в основном девушками, хотя и среди молодых людей сейчас встречается данный недуг), страдающими анорексией, я наблюдаю темную связь с перфекционизмом и стремлением быть удобным (родителям конечно). Пример: Ко мне обратилась молодая девушка 16 лет, которая подозревает у себя ПРЛ. Сейчас у нее особенно трудный период, так как она активно готовится к экзаменам, она хочет поступить в МГУ. Она отличница, постоянно учится, друзей мало, время проводит в основном дома за уроками. Живёт в полной семье, она единственный ребенок. Семья обеспеченная, девушка ни в чем не нуждается, все для нее. Клиентка жалуется на тревогу, отсутствие энергии, невозможность расслабиться. В ходе работы выяснилось, что она занимается сэлфхармом (режет себя) и сейчас это усилилось. Рассказала про попытки суицида, пока родителей не было дома. К психиатру не обращалась, родители не знают про проблемы дочери. На мой вопрос "Почему не рассказываешь родителям?" , она ответила - "Я не хочу расстраивать родителей". Так же я заметила, что клиентка очень худая, она сказала, что у нее проблемы с аппетитом, добавила, что не хочет поправиться, считает каллории. Про отношения с родителями отзывается так - "У нас не принято говорить о чувствах, мы это не обсуждаем, и я не должна доставлять проблем". Говорит, что отношения хорошие, о ней заботятся, все покупают. Клиентка боится будущего, не хочет взрослеть, оно кажется ей смутным, хотя она активно готовится к поступлению в МГУ, даже не объясняя зачем. Как я вижу ситуацию: Возможно, это и правда прл - суицидальное поведение, само повреждение, аутоагрессия, анорексия, диффузная идентичность (кто я), чувство пустоты и др. И как мы видим (фантазируем), анорексия здесь - это и крик о помощи (привлечь внимание холодных, безучастных родителей) и нежелание взрослеть (есть-значит расти). Связь с перфекционизмом: подсчет калорий, контроль - "Я должна быть идеальной, идеально учиться, быть хорошей дочерью, никого не расстраивать". Клиентка отчаянно пытается брать под контроль хотя бы в чем-то, так как она растет в отвергающей среде, не чувствует тепла и безопасности, защиты. Конечно есть проблема с восприятием собственного тела, преувеличение размеров. Диссоциация, разрыв с собственными эмоциями. Контроль проявляется и в самоповреждении - " при сильном аффекте я режу себя, тревога и боль снижаются , и я снова могу все контролировать" (тело в это время выделяет гормоны, которые вызывают эйфорию). К сожалению, девушка пришла ко мне на пару сеансов, не было возможности продолжить работу, она сказала, что не готова к терапии. При анорексии нужен комплексный подход: медикаментозная терапия, психотерапия, в том числе и работа с родными! Анорексики вызывают во мне бурю эмоций, так как я сама в подростковом возрасте была одержима диетами, благо у меня есть импульсы не только к саморазрушению, но и самосохранению. 📣Если вам или вашим близким нужна помощь, я буду рада помочь 🙏 Никогда не сдавайтесь! Для понимания темы, рекомендую посмотреть фильм "До костей", очень хорошо описано мышление людей с анорексией и их поведение, тревожные звоночки. Мой контакт - https://max.ru/u/f9LHodD0cOKg1xIR50MJaXz6qNoDN5ylb6imzcNsLRA8wlqw-L_7Byr3HyA Пс: Я ещё буду раскрывать эту тему более глубоко на эфире, подробности сообщу позже🤝