Дух Анкориджа
Дух Анкориджа если и был, то точно выветрился. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что во время встречи Трампа и Путина на Аляске в августе 2025 года не было достигнуто какого-либо соглашения по Украине. Следом выступил Макрон, сообщив, что США больше не являются нейтральным посредником в войне России на Украине: Вашингтон впервые одобрил документ, в котором говорится о поддержке территориальной целостности Украины и военной помощи Киеву.
Что еще интересного:
- Переработка нефти на нижегородском НПЗ Норси остановлена после атаки беспилотников — Reuters. Лукойл растерял почти всю переработку, что видно по заправкам. Тут жителям Москвы не понять о чем речь, сюда топливо везут со всей страны. Зато все остальные - прекрасно понимают;
- МТС продаёт 49,9% "Башенной инфраструктурной компании". Сколько лет пытались и наконец, удалось. Но вырученных денег не хватит даже на одну выплату дивидендов;
- Индекс производства нефтепродуктов в РФ в мае 2026 года снизился на 13,5% г/г. В июне ожидаем еще ниже. А значит инфляция - вверх, а промпроизводство - вниз. В мае оно, кстати, уже снизилось на 0,7% (ждали +1,5%);
- Совкомбанку станет легче дышать: продажа пакета в рынок, видимо закончена. Клюкина (продавца пакета) убрали из санкционного списка, куда он попадал именно как акционер Совкомбанка;
- Широкая денежная масса (М2Х) в мае выросла до ₽145,7 трлн (+1,2% за месяц). Годовой темп прироста ускорился до 13,1% (с 12,5% в апреле). Учитывая рост недельной инфляции до 0,25% и падение юралс до 46 баксов, ожидания по ставце ЦБ на конец года меняются с 12% на "можно хотя бы не повышать?"
💬 Канал в МАХ ▶️ Ютуб
Массовый дивгеп?
Вчера на рынке случился дивгеп Шреденгера: все бумаги дружно сходили мощно вниз, правда выплаты не будет. Вполне обоснованные страхи охватили рынок и очередная порция любителей торговли с плечами помахала вслед своему портфелю. Пока хороших новостей нет, так что надежда максимум на отскок, а вектор продолжает указывать еще ниже. Но после такого ускорения, хоть технически, должны выдохнуть.
Что интересного:
- ЕвроТранс утвердил новую редакцию дивидендной политики, отказавшись от стремления выплачивать дивиденды ежеквартально. Компания также исключила норму о минимальном размере выплат на уровне не менее 40% чистой прибыли по МСФО. Праздник окончен. Есть еще ждуны выкупа по 350 рублей, интересно;
- Акционеры "М.Видео" утвердили закрытую допэмиссию объемом до 500 млн акций. ЭсЭфАй докупит этого добра. А когда-то у них были качественные и интересные активы;
- Крупный миноритарий продолжает сливать акции Диасофта. Бывший сотрудник компании продал вчера еще 100 тыс. акций. Осталось 500 тыс. акций у него. Есть, чем давить бумагу пониже.
После кончины своего опытного вождя краснокожие индейцы в отдаленной деревне выбирали нового. Все они решили выбрать сына покойного, который был хорошо образован. Однако новый вождь никогда не обладал навыками предсказания погоды или чего-либо подобного.
Была осень. Индейцы спросили своего нового вождя, будет ли зима суровой или мягкой. Он не обладал даром предсказания как его отец. Однако он посмотрел на данные статистики и заметил, что прошлая зима была суровой, а за такими годами, как правило, также следуют суровые зимы. Поэтому он сказал своему племени, что зима действительно будет такой же плохой, как и в предыдущем году, и поэтому поручил всем собирать дрова, чтобы подготовиться к ней.
Будучи ответственным лидером, он решил также обратиться за помощью к аналитикам-исследователям, работающим в отделе прогнозов погоды. Он пошел в телефонную будку, позвонил в Национальную метеорологическую службу и спросил: «Будет ли предстоящая зима плохой?» «Похоже, эта зима будет ужасной», — ответил метеоролог метеорологической службы.
Воодушевленный ответом, вождь вернулся к своим людям и попросил их подготовиться к суровой холодной зиме и велел им собрать еще больше дров. Неделю спустя он снова позвонил в Национальную метеорологическую службу. «Будет ли холодная зима?» «Да», — снова ответил человек из Национальной метеорологической службы, — «Она определенно будет очень суровой».
Теперь вождь был уверен в своих инструкциях. Он снова вернулся к своим людям и приказал им собрать все щепки, которые они смогут найти. Через две недели он снова позвонил в Национальную метеорологическую службу. «Вы абсолютно уверены, что зима будет очень холодной?» «Абсолютно», — ответил мужчина. «Это будет одна из самых холодных зим в истории». «Как вы можете быть так уверены?» — спросил вождь. Синоптик ответил: «Краснокожие индейцы собирают дрова как сумасшедшие!!»
Казалось бы, при чем тут рынок...)))
Еще байбек
Совкомбанк объявил байбек. Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Объем покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объема торгов акциями. Бумаги, вероятнее всего, потом пойдут на сделку приобретения. Обратно в рынок обещали не лить. Пока байбек выглядит сильно интереснее, чем в Ренессансе.
Второй важный момент, что прозвучала оценка от менеджмента, что банк стоит 0,5 капитала на конец 2026 года, т.е. ждут под 100 ярдов прибыли по году. Тогда действительно, сейчас очень дешево. Что не означает, что не может быть еще дешевле.
Что еще интересного:
- Правительство РФ перенесло сроки уплаты акцизов на алкогольную продукцию до конца декабря 2026 года. Сути не меняет, все равно в этот год платить;
- Уральское управление Росприроднадзора выявило нарушения требований природоохранного законодательства на объектах ЮГК. "Подарок" новому собственнику;
- ВТБ закрыл сделку по продаже девелопера Галс-Девелопмент за более чем ₽100 млрд. Продают один непрофильный актив, что бы купить другой. В этом весь ВТБ;
- Набиуллина: Продажа JPMorgan акций Сбербанка неизвестному покупателю со скидкой 70% не создаёт риска навеса на российском рынке, так как такие бумаги подлежат обособленному учёту. Кто хотел спихнуть снижение акций на продажу этих бумаг - не вышло. Больше же нет причин падать нашему рынку, да?))
11 июня написал пост про Ренессанс и задавался в конце вопросом, что будет с выкупаемыми акциями. Получилось с этим вопросом оперативно достучаться до менеджмента, через эфир программы "акционеры". Тезис "главное, что будет дальше с акциями, после выкупа" снова подтвердился. Байбек уже не выглядит так хорошо, как до этого вопроса)))
Ютуб
Рутуб
Одна ставка вниз, другие - вверх
В этот раз однозначно утверждать, что на завтрашнем заседании будет -50 п.п. нельзя, хоть это и самый вероятный сценарий. После волны негативных макроданных, получили и немного позитива: инфляционные ожидания россиян в июне 2026 года снизились до 12,4% с 13% месяцем ранее. Это самый низкий результат за последние два году. Кроме того, ценовые ожидания предприятий РФ в июне 2026 года продолжили снижаться 5-й месяц подряд. Индикатор бизнес-климата снизился с 1,7 до 1,1. При этом текущие оценки незначительно улучшились, но ожидания стали минимальными с начала 2023 г. Ложку дегтя подкинула недельная инфляция в 0,15%, но как уже обсуждалось ранее - она не важна сейчас для ЦБ ввиду разовых факторов.
Что еще интересного:
- США и Иран в электронном виде подписали меморандум о взаимопонимании по прекращению войны. Счастливые дни для нашего бюджета окончены;
- Минфин намерен сократить зависимость рынка жилья от льготной ипотеки. Сейчас на госпрограммы приходится около 90% выдач на новостройки, но ведомство хочет снизить эту долю до 25–30% к 2030 г;
- Великобритания поставит Украине обогащенный уран на сумму 280 миллионов долларов. Готовимся к ядерке? Кстати, Финляндия приняла законы, отменяющие запрет на ядерное оружие. Ставки растут.
Ленэнерго не зря самая большая позиция в портфеле - бумага там, где была неделю назад, только вот сегодня был дивгеп, который моментально съедают.
Вчера Т-инвестиции брали комментарий, на что обратить внимание. Там предупреждал о быстром закрытии гепа по этой позиции. Самый популярный комментарий там, как часто бывает - что идеи ерунда (по классике, от пользователя с регулярно обнуляемым портфелем). Вот почему мои сделки и мысли по конкретным бумагам выходят на сайте и только по подписке - отрезать таких всегда и всем недовольных комментаторов.
Все равны, но это не точно
ЦБ сообщил, что 13 марта нерезам дали выйти из Сбера по цене ниже 100 рублей за акцию. Акции были проданы какому-то неподсанкционному лицу. Нормально наварились нужные люди. А, стоп, это же не ЦБ сообщил, они как раз забыли упомянуть это, а вот J.P. Morgan рассказал розничным инвесторам информацию. Так кто ближе к российскому инвестору - Банк России или банк из Нью-Джерси? Вопросики.
Что еще интересного:
- Крупнейший НПЗ «Татнефти» полностью остановил переработку нефти после атаки БПЛА, сообщает Reuters. Да мы уже поняли по ограничениям на топливо;
- Стратегический нефтяной резерв США упал до 340 млн баррелей — минимума с 1983 года. Трампу нужен если не мир, то как минимум, длительная передышка с Ираном. Он заявил, что соглашение по Ирану полностью подписано, Ормузский пролив уже частично открыт, а в пятницу будет открыт полностью;
- Ozon погасил 7 421 626 акций, полностью устранив размытие от проведенной ранее дополнительной эмиссии. Красиво, но не столь важно;
- Продажи новостроек падают четвёртый месяц подряд (май -10% г/г), распроданность снизилась до 69%, а срок продажи непроданного жилья вырос до 3,2 лет. О чем я и говорил, что нужно посмотреть на рост прибыли у ДОМРФ без фанатства первых месяцев года, где был всплеск продаж из-за перемен в семейной ипотеке;
- Правительство продлило послабления для части НПЗ, разрешив выпускать на внутренний рынок бензин и дизтопливо класса "Евро-5" с показателями "Евро-3" для снижения дефицита. На сколько знаю, 100й не бывает "Евро-3", так что владельцам современных турбированных авто или раскошеливаться на сотый бензин или рисковать. Современные двигатели их кормление стандартом "Евро-3" не прощают;
- "Кризис на мировом алмазном рынке преодолен, цены по многим группам алмазов, особенно крупным, уже растут и растут достаточно стабильно" — глава Якутии Айсен Николаев. Ага, конечно, верим. Слышал уже много раз. Вот актуальный график цен на алмазы, найдите там рост сами.
💬 Канал в МАХ ▶️ Ютуб
Инфляция с 02 по 08 июня составила 0,2%, а предыдущая неделя была 0,15%. Видим ускорение после полутора месяцев отличных, низких цифр. Давайте попробуем понять, это разовый всплеск или смена динамики?
Индекс летит ниже?
Иран и США завершили конфликт, о чем состоялись официальные заявления с обеих сторон. Цены на нефть моментально устремились вниз и сегодня мы можем увидеть много крови на рынке, как в фьючах на коммодитиз, так и в акциях нефтегаза. Учитывая вес компаний в индексе, вероятно уходим ниже 2500 по индексу. Пристегните ремни!
Что еще интересного:
- Власти Татарстана официально вводят временные ограничения на продажу бензина. Кроме того, об ограничениях пишут и в других регионах: Ярославль, Казань, Удмуртия, Самара, Ульяновск, Архангельская область, Москва, Питер. Про Крым и Севастополь даже говорить не приходится;
- 600 тыс. человек перестали совершать сделки на Мосбирже за последний год. Это рекордный отток и негативная динамика третий год подряд. Эмитентов все больше, а желающих торговать - все меньше;
- Добыча нефти странами ОПЕК в мае упала до 16,13 млн барр/сут, что стало самым низким показателем с 2000 г. В России сейчас добывается только 90% от квоты на нашу страну, больше не можем - нужна переработка, с которой проблемы: она на многолетнем минимуме;
- Число дефолтов на российском облигационном рынке с 2024 г. уже достигло уровня кризиса 2014–2016 гг. Тихая гавань не такая и тихая. Потому мы видим минимальные премии к ОФЗ в надежных бумагах и крайне высокие там, где есть малейшие сомнения;
- Закончил редизайн сайта. Потыкайте на досуге, все ли ок. Сменил визуал на современный; убрал раздел, который никто не использовал; поскольку были индивидуальные созвоны с теми, кто писал в личку - вынес это на сайт для удобства; скоро добавится еще скринер по фондам, а пока есть промокод "new" на скидку 15% для всех подписок.
💬 Канал в МАХ ▶️ Ютуб
Группа "Ренессанс страхование" опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые демонстрируют разнонаправленную динамику ключевых показателей. Несмотря на существенное падение чистой прибыли, компания сохраняет высокие темпы роста бизнеса и анонсировала смену дивидендной политики в пользу обратного выкупа акций.
Ключевые финансовые показатели
Чистая прибыль: Снизилась на 16,1% год к году (г/г) и составила 2,1 млрд рублей. Давление на результат оказали рост страховых выплат в сегментах автострахования (из-за снежной зимы) и ДМС (всплеск заболеваемости), а также отрицательная переоценка инвестиционного портфеля.
Суммарные страховые премии: Выросли на 17,3% г/г до 47,8 млрд рублей. Основным драйвером выступил сегмент страхования жизни (Life).
Инвестиционный портфель: Увеличился с начала года на 5,6% и достиг 302,4 млрд рублей. Портфель консервативен: около 72% приходится на облигации, при этом компания наращивает долю среднесрочных ОФЗ.
Структура бизнеса: Life vs Non-Life
Динамика по сегментам кардинально различается:
Порадуемся падению
Рекордное затяжное снижение рынка, повод порадоваться всем торгующим. Прошлый рекорд в 10 недель подряд был в период финансового кризиса 2008 года, я тогда еще не торговал и опыта такого поведения рынка не имел. Теперь мы стали участниками 14 недель падения и можем оценить, на сколько успешно проходим такой сценарий, какие эмоции испытываем. В целом, должно быть спокойно, поскольку ничего особенного не случилось, падение рынка минимальное (индекс полной доходности всего -5,7% с начала года). А потому, при разумном подходе и портфель инвестора себя чувствует сейчас неплохо и тем более голова. А если одно из двух не в порядке, повод задуматься, что вы делаете не так, до того, как увидели реально серьезную просадку на рынке, а не эту демо-версию.
Что еще интересного:
- Снижение котировок Астры не связано с корпоративными решениями или продажей акций со стороны мажоритарных акционеров и ключевого топ-менеджмента компании, заявил гендиректор Илья Сивцев. После чего СД Группы Астра одобрил обратный выкуп акций компании. Вот она, нормальная реакция менеджмента на обвал котировок;
- Сбер в мае заработал 169,4 млрд рублей по РПБУ, что на 20,5% больше, чем за тот же период прошлого года. За первые пять месяцев 2026 года чистая прибыль банка выросла на 21,1% и составила 827,2 млрд рублей при рентабельности капитала 23,2%. Зеленый танк прет;
- Продажи алкоголя в мае упали на на 6,28% г/г, до 82,64 млн декалитров. Я вот о чем думаю: все обращают внимание, что молодые сейчас не особо пьют, не модно это. Но есть же и другая причина - много мужиков, которые не против были выпить, уже не выпьют никогда... эхо войны;
- Основными нетто-покупателями на вторичных биржевых торгах в мае остались розничные инвесторы, которые приобрели ценных бумаг на 19,9 млрд руб. Крупнейшими неттопродавцами были НФО: в рамках доверительного управления они реализовали акций на 10,3 млрд руб., из собственного портфеля – на 4,5 млрд рублей. ЧТД.
14я пошла
Рынок решил ответить на вопрос "будем падать еще или тринадцати недель хватит" еще в понедельник, нарисовав хорошую такую, красную свечку. На чем именно в этот раз - можете придумать сами. А если серьезно, кто читает, тот в курсе. За май ПИФы снова похудели, цикл продолжается.
Что интересного:
- Количество показов алмазной продукции клиентам Алросы в мае 2026 года достигло максимума за последние восемь лет. Показатель более чем вдвое превысил уровень мая 2025 года, сообщила компания. "Вы рыбов продаете? Нет, показываем".
- Газпром в 2025 году реализовал по рыночной цене 111 тыс. акций ликвидированных акционеров. Крутятся, как могут. Тут они еще и восстановили в составе нераспределённой прибыли ₽100,367 млрд - невостребованные иностранными акционерами дивиденды. Кстати, у Сбера тоже имеется подобная заначка: по состоянию на 31 марта невостребованные дивиденды Сбербанка превысили ₽151,25 млрд.
- Правительство РФ приняло решение о направлении всей прибыли РусГидро в 2023-2029 гг. на инвестпрограмму. Долг РусГидро к концу 2027 г. превысит 1,3 трлн руб., компания предупреждает о риске нарушения ковенантов и кросс-дефолта.
- Прирост средств на эскроу-счетах в апреле обновил исторический минимум - увеличившись всего на ₽5 млрд. Сейчас это выливается в замедление экономики, поскольку строительный сектор крайне важен. А потом это станет фактором разгона инфляции.
💬 Канал в МАХ ▶️ Ютуб
Как же индекс методично бурит дно. В целом, не могу сказать, что я огорчен. Если на падающем рынке удается хотя бы не терять, то уже здорово, потому что чем ниже мы находимся, тем больше потом вырастем. Пока получается потихоньку каждый месяц плюсовать на личном счете. В стратегии месяц топтания на одном месте, но такое уже бывало, все равно свое заберем. Кстати, индекс с момента запуска стратегии в минусе, дельта растет.
13 недель
Продолжается самое затяжное снижение нашего рынка за всю историю, падаем уже 13 недель подряд. Ничего не происходит и ПМЭФ прошел невнятно. Нет громких контрактов и в итоге всё скатилось к обсуждению инвест-блогеров. Мягко говоря, странно это видеть на международном экономическом форуме. Такими темпами, на следующем форуме ждем сравнение соусов из KFC.
Что интересного:
- Китай объявил о проведении специальной морской операции против Тайваня. Ну а что, всем можно, а им нет?
- Московская биржа фиксирует рост спроса на криптофьючерсы: за первые четыре дня июня среднедневной объём торгов достиг ₽3,3 млрд. Если поставят рулетку или слоты, еще больше будет. И аудитория таже самая, что в криптофьючах;
- Разработчики мессенджера MAX забыли отключить принудительные обновления приложения — из-за этого владельцы айфонов столкнулись с полной блокировкой мессенджера. Это буквально демонстрация уровня ВК. Хотя, чего я ждал, если они на вебе запрещенные смайлики не могли пипец как долго убрать, а в итоге просто заменили их на одинаковые заглушки, не поняв, как их удалить)))
- Средняя цена нефти марки Urals в мае составила 6317 руб. Второй квартал будет вкусным, но сколько спишут на ремонты и какие потери из-за выбывающих НПЗ? Желающих брать этот риск пока не много.
Столетняя война?
Зеленский опубликовал открытое письмо Путину с предложением личной встречи в нейтральной стране и с реальными гарантиями безопасности для завершения войны. Реакция Путина: если мы дойдем до подписания документов с Украиной, их надо подписывать с легитимными представителями Киева. Песков: если Зеленский хочет встретится с Путиным, он может приехать в Москву. Вот и поговорили.
Что еще интересного:
- Защищаться от беспилотников бизнесу придётся за свой счёт. Создавать специальный фонд для таких расходов власти не собираются, заявил на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов. По его словам, под атаки чаще всего попадают предприятия нефтегазового и энергетического секторов, а у них «деньги есть». Ранее им разрешили покупать оружие для защиты объектов;
- Еще от Силуанова: "поступления от НДС растут больше плана. Были риски, что мы можем перегнуть палку. Нет, не перегнули". Ждем НДС 25% в следующем году?))
- Сегежа планирует выйти из отрицательного FCF к концу 2026 года, сообщил президент АФК Система Тагир Ситдеков. Вот это фантазии у человека, просто без границ. Тем временем реальность: за I квартал убыток Сегежи вырос на 14%, до 7,8 млрд. рублей;
- Поставки российской нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу «Дружба» вернулись к прежним объёмам. В мае они восстановились до нормального уровня 165 тыс. баррелей в сутки, пишет Reuters. Позитивчик для Транснефти;
- Евротранс не погасил очередной выпуск ЦФА на 500 млн. По хотдогу инвесторам и поехали дальше, тут уже все понятно.
Роснефть отчиталась за I квартал, показав важные аспекты, которые не назвать сюрпризом. С одной стороны, сравнивая цифры с IV кварталом 2025 года, видим заметное улучшение показателей и чистая прибыль составила 115 млрд. рублей, против 16 млрд. рублей ранее. Спасибо можно сказать Трампу, который взвентил конфликтом с Ираном цены на нефть и март показал существенный рост: