Top.Mail.Ru

Перспектива российского фондового рынка. Индекс 2500. Пора усреднять?

Всем тяжело.

Всем тяжело.Кто бы мог подумать, что мы встретимся здесь. На таких уровнях. Но это так. Таковы реалии. Записав - изображение


Кто бы мог подумать, что мы встретимся здесь. На таких уровнях. Но это так. Таковы реалии.


Записав более 100 подкастов с людьми, которые инвестируют на рынке более 5 лет могу сказать одно - это нормально.

За историю российского фондового рынка, мы падали десятки раз.

Самое страшное в такие моменты совершить последнюю ошибку - когда исправить ситуацию уже невозможно.


В каком сценарии такое возможно?


1) Плечи. Если взять плечо более х5, то достаточно краткосрочного снижения на 10% (что возможно за 3 дня), то скорее всего будет маржин кол, а значит, чтобы вернуть прошлую сумму понадобиться заработать 100% к капиталу. Что практически невозможно на коротком промежутке времени.


2) Суета. Можно попытаться угадать движение акций внутри дня, повторять упражнение более 10 раз. И потерять 10% за день. Еще 10 таких дней и от депозита ничего не останется.


3) Шорт на лоях. Когда рынок падает 13 недель (сам в шоке), то кажется очевидным, что будет дальше, хочется быстренько заработать на снижении. Зашортив того, кто чаще всего падает. Итог поймал дно, но в обратную сторону. Акция вырастет, нервы, стресс, далее вероятность 1-2 ошибки сильно растет. Итог потеря.


4) Покупка самых слабых бумаг. Покупать то, что упало сильнее всего на панике рынка - не всегда самая правильная стратегия. Если дешево - значит может быть еще дешевле. Вспоминаем Сегежу, Самолет, Евротранс и др. Если актив падает, ловить падение очень опасно, особенно, если вы не знаете причин.


Буду рад, если вы допишите самые частые ошибки в комментариях.


На самом деле пост о другом.


Хочу сказать, что те 100 экспертов, которые были в гостях на подкасте - пережили падения рынков. Выжили. Зачастую заработали еще больше позже, счастливы, живут дальше. Жизнь не закончилась на падении рынка. Да в моменте тяжело, но это не самое плохое, если не совершить 1.2.3.4 пункты. Многое поправимо.


Используйте ситуацию для мотивации учиться. Изучать крутых авторов, читать обучающие посты, развивать свою психологию! Уделить время себе для долгосрочного развития.


Возможно это неочевидно в моменте. Но это окупится.


#психология

#акции

#рынок

#базар


0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Перспектива российского фондового рынка Индекс 2500 Пора усреднять | БАЗАР