Это уже вторая часть. Первая была тут ☕️
Вторая часть будет более рискованная. Лучше всего тут диверсифицировать. Если в первом варианте ещё можно подумать об одной корзине для яиц, то вторая явно предполагает россыпь корзиночек.
🔸 Облигации
Если в первой части были супернадежные, то тут уже можно смотреть на более рискованные до ВВВ. Но надо понимать, что не все ВВВ хороши. Так же как и не все А тоже. Есть ВВВ лучше, чем А.
🔸 Валюта
Валюта больше для диверсификации. Можно рассмотреть наличку для путешествий, допустим. Либо валютные облигации.
Про вклады в валюте даже говорить не буду – это уже давно не вариант. Т.е. валюта = инструмент. Не самоцель.
🔸 Фонды
Я предпочитаю биржевые, ибо ликвидность и прозрачность в них выше. Это вариант более для «ленивых». Доходность точную никто не предскажет, риск выше, но и потенциал прибыли теоретически больше. Помним, что фонды все берут комиссию за управление. Так что если самим составлять портфель, то комиссии обойдём, но и потратим время на управление.
🔸 Золото
Золото растёт как не в себя последние годы. Может и упасть. Хотя мировая политическая нестабильность пока не даёт сильно упасть золоту. Ибо это защитный актив в случае краха всего.
Со слитками надо заморачиваться, а вот с биржевым золотом всё проще, ликвиднее и ниже спреды.
🔸 Бизнес
Бизнес на все деньги – это риск. Нужна подушка безопасности. Но всё же если решили, то можно либо свой микро-бизнес открыть, либо вложиться в уже существующий, если инвестиции оправданы.
(Знаете, дай мне вот хоть 100млн — я не подскажу, какой бизнес сделать. Честно, без понятия. Нынче будто без серьезных компентенций и/или админ. ресурса любой бизнес не зайдет).
🔸 Крипта
Тут обязательно нужно разбираться. Потенциальный доход может быть высокий, но и шансы слить всё депо тоже довольно высоки. Т.е. в норме это не более 5-10% от депо, для риск ребят.
🔸 Акции
С учетом рынка в 2026 — тоже ого-го риск. Но, очевидно, это от сектора зависит. Не тема поста историю на 5 страниц толкать тут.
Что бы выбрали? Какие у вас ещё варианты? 👍