Быть инвестором в России грустно и тяжело. Если начать перечислять все проблемы рынка, законодательства и общества, то выйдет плач Ярославны, а не бложик про очередного пенсионера в 35 (правда мне 39 и я все еще не пенсионер). Все это понятно и даже уже не интересно. Чего ныть, нужно дело делать!
Другое дело, что депрессия на рынке это шанс. Впервые с лета 2022 года я смотрю на акции и вижу ВОЗМОЖНОСТИ, а не риски. Да, рисков тоже куча и они последовательно реализовываются с момента начала СВО, которое лучше бы никогда не начиналось. Но и возможности в коем-то веки соответствуют рискам.
Металлурги по ценам 2015 года!
Крутые банки дешевле капитала (Сбер, Т), а иногда и за половину капитала (Совкомбанк).
Акции с потенциальной дивидендной доходность 20 - 25% (МРСК).
Да те же нефтяники, которые могут давать 20% ДД (Лукойл, Башнефть преф)!
Компании с огромной кубышкой по цене дешевле денег на счетах. ИРАО за одну кубышку, Юнипро уже за половину кубышки, Сургутнефтегаз по цене в 20% от денежной позиции!!
Софт компании после снижения котировок на 60 - 80% от цен IPO!
Попробуйте купить арендную недвижимость за 2 годовых прибыли, и вы не найдете дурака, который пойдет на такую сделку. Но акции гигантских, устойчивых и прибыльных даже в кризис компаний идут за 1 - 3 прибыли хорошего года с потенциальной доходностью в 30% годовых.
Не знаю как там остальные, но лично я вижу возможности для покупки. Удивительно много возможностей, чего не было прямо давно. Конечно было бы идеально, если бы прошедшие два года я просидел в депозитах\облигациях и сейчас победно перекладывался. Нет, я просидел в акциях, свободных средств на покупку не много, а сам счет маленько истрепался. Но это не отменяет того, что настал момент покупать. Пора резать подушку, разбивать свинью-копилку и проводить инвентаризацию лишних почек.
Осознавая масштаб рисков и проблем в которые завела страну бестолковая спецоперация, я уверен, что настал хороший момент для покупки акций.